устройство эвакуации из многоэтажных зданий

Классы МПК:A62B1/10 механического действия 
Патентообладатель(и):Таланов Борис Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-25
публикация патента:

Устройство эвакуации из многоэтажных зданий выгодно отличается от известных тем, что позволяет осуществить эвакуацию с любой высоты здания при любом распределении очагов пожара и погоде. Такие качества устройство приобрело благодаря тому, что лестница 3 - 5 намотана на валик 2, смонтированный на крыше с помощью выступающих кронштейнов 11, а ее привод выполнен в виде троса 6, который охватывает указанный валик и валик 1 у фундамента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство эвакуации из многоэтажных зданий, содержащее лестницу, выполненную с гибкими боковыми штангами, закрепленную одним концом на смонтированном на крыше посредством кронштейнов валике и навернутую на него, и механизм выдвижения лестницы, включающий замкнутый элемент, соединенный с нижней оконечностью лестницы и охватывающий опорные элементы, отличающееся тем что замкнутый элемент представляет собой трос, его опорные элементы выполнены в виде валиков, один из которых закреплен у фундамента, а другой выполнен заодно с валиком лестницы, при этом трос соединен с валиками фрикционной связью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит несколько лестниц с соответствующими элементами, размещенными по периметру здания.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что фрикционная связь выполнена в виде многообортного охвата тросом валиков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для спасения людей и ценностей при пожаре в многоэтажных зданиях. Преимущественное использование техническое решение имеет для сложных случаев, когда стандартные средства не позволяют по высоте попасть к месту пожара как сверху, так и снизу (отрезанный пожаром участок и сверху, и снизу), при плохой погоде, которая не позволяет использовать вертолеты.

Известно устройство для спуска людей и ценностей с крыши здания, содержащее спусковую кабину и механизм спуска, причем кабина расположена с вылетом за кромку крыши (патент США N 4591021, кл. A 62 B 1/00, 1986).

Недостатками такого технического решения можно считать:

необходимость организации спуска с крыши, на которую не всегда можно попасть;

траектория спуска может попадать в зону пожара;

среди жителей может не быть специалистов по организации спуска.

Известно устройство для эвакуации из многоэтажных зданий, содержащее лестницу, выполненную с гибкими боковыми штангами, закрепленную одним концом на валике, смонтированном на крыше здания посредством кронштейнов, и навернутую на него, и механизм выдвижения лестницы, включающий замкнутый гибкий элемент в виде цепи, охватывающий опорные элементы в виде звездочек и связанный с другим концом лестницы (патент США N 3894613, кл. A 62 B 1/10).

К недостаткам известного технического решения следует отнести:

сложность, так как включает в кинематическую цепь элементы машиностроения: цепь и звездочки;

недостаточная надежность, так как пара цепь звездочка под воздействием осадков и грязевых включений будет заклинивать.

Задачей изобретения является упрощение конструкции при повышении ее надежности, что позволяет использовать устройство по всем сторонам здания для массовой эвакуации жителей.

Поставленная задача достигается тем, что замкнутый элемент представляет из себя трос, его опорные элементы выполнены в виде валиков, один из которых закреплен у фундамента, а другой выполнен заодно с валиком лестницы, при этом трос соединен с валиками фрикционной связью, причем лестницы размещены по периметру здания, а фрикционная связь выполнена в виде многооборотного охвата тросом валиков.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства для эвакуации с высотных зданий.

Устройстао содержит опорные элементы в виде валиков 1 и 2. На верхнем валике 2 намотана лестница 3 с гибкими боковыми штангами 4 и жесткими перекладинами 5. Валики 1 и 2 соединены замкнутым гибким элементом-тросом 6, который соединен с лестницей 3 зажимами 7. Трос 6 соединен с валиками 1 и 2 фрикционно для согласования перемещения его и лестницы 3, радиус которой на валике меняется в зависимости от количества слоев на указанном валике 2. Такая фрикционная связь может быть осуществлена путем нескольких оборотов троса 6 на каждом валике 1 и 2 (не показано). Валик 2 имеет разделенные боковыми шайбами участки для лестницы 3 и тросов 6 (не показано). Трос 6 внизу у фундамента крепится к стенке здания замком 9 для предотвращения несанкционированного спуска лестницы 3. На крыше 10 смонтированы кронштейны 11, которые позволяют лестнице 3 разместиться касательно к элементам конструкции здания 8, выступающих за стенку здания, например балконов. Кронштейны 11 с лестницами 3 и валиками 2 закрыты от осадков для сохранения работоспособности при любой погоде и температуре. Сама лестница может быть выполнена в виде металлических перекладин 5, а штанги 4 можно выполнить из капронового троса с узлами для упора перекладин 5.

Действует спусковое устройство следующим образом.

При возникновении пожара снимается замок 9 и, вращая валик 1, спускают лестницу 3 до фундамента. Таких лестниц может быть десятки по всем сторонам здания. Начинается самостоятельный спуск здоровых жителей. По лестницам, которые размещены сбоку от проемов здания, может осуществляться спуск и подъем спасателей для помощи больным и детям спуститься вниз. По указанным маршрутам могут осуществляться обходы горящих участков, так как на указанных лестницах никогда не будут языки пламени.

Таким образом, достигаются все поставленные цели: быстрая организация спусковых систем со всех сторон, возможность эвакуации при любом сложном распределении очагов пожара.

Простота и дешевизна системы позволяет оснастить все действующие здания при сокращении пожарных подразделение.

Наверх