композиция для защитных покрытий

Классы МПК:C09D161/06 альдегидов с фенолами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт проблем сверхпластичности металлов РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к области использования фенолоальдегидных смол в композициях для изготовления защитных лакокрасочных покрытий. Композиция для защитных покрытий, содержащая фенолоальдегидную смолу, отвердитель и кальцийсодержащее соединение, отличающаяся тем, что она в качестве фенолоальдегидной смолы содержит древесную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отвердитель 8-15; кальцийсодержащее соединение 1,5-3,0; древесная смола - остальное. Композиция дополнительно содержит алюминиевую пудру в количестве 5-15 мас.%. Предлагаемая композиция при использовании ее как лакокрасочного покрытия имеет необходимый уровень адгезии к металлу и высокую сопротивляемость воздействию кислых сред при повышенных температурах. Необходимо отметить, что данная композиция изготавливается из продуктов, являющихся многотоннажными отходами различных производств. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Композиция для защитных покрытий, содержащая феноло-альдегидную смолу, отвердитель и кальцийсодержащее соединение, отличающаяся тем, что она в качестве феноло-альдегидной смолы содержит древесную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас.

Отвердитель 8 15

Кальцийсодержащее соединение 1,5 3,0

Древесная смола Остальное

2. Композиция для защитных покрытий по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюминиевую пудру в количестве 5 15 мас.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области использования фенолоальдегидных смол в композициях для изготовления защитных лакокрасочных покрытий.

Известна химическая стойкая композиция для покрытий, включающая перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу и органический растворитель [1]

Наиболее близкой к предлагаемой является защитная композиция, включающая фенолоальдегидную смолу, в качестве которой используется фенолформальдегидная смола, кислый отвердитель двухромовокислый натрий и кальцийсодержащее соединение, как минеральный наполнитель [2] Данная композиция не обладает достаточной адгезионной прочностью к металлу и антикоррозионной стабильностью.

Задачей изобретения является повышение адгезионной прочности с металлом и сопротивления воздействию кислых сред. Дополнительной задачей изобретения является обеспечение полимеризации композиции на нагретом до 100-150oC металле. Такая проблема возникает, например, при нанесении защитных покрытий на трубопроводы без остановки их работы.

Задача решается посредством композиции на основе фенолоальдегидной смолы, в качестве которой используется древесная смола, включающей отвердитель и кальцийсодержащее соединение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Отвердитель 8-15

Кальцийсодержащее соединение 1,5-3,0

Фенолоальдегидная смола Остальное

Рекомендуется в качестве отвердителя использовать серу, которая обеспечивает возможность нанесения на нагретый до 100-150oC металл.

Возможно содержание в композиции алюминиевой пудры, использование которой обеспечивает светоотражающие свойства.

Совместное использование указанных компонентов обеспечивает оптимальную толщину защитного покрытия и необходимую адгезионную прочность его к металлу.

Использование смолы пиролиза древесины обеспечивает высокую растекаемость композиции по поверхности металла и необходимую термостабильность, и, как следствие, высокую адгезионную прочность. В качестве фенолоальдегидной смолы в композиции используется отстойная древесная смола, полученная пиролизом древесины хвойных пород, а конкретно, смола Ашинского пиролизного завода (г. Аша, Челябинская область), содержащая 20% фенолов, 15-20% жирных кислот, остальное углеводороды и альдегиды.

В качестве отвердителя используется сера кристаллическая (возможно использование уротропина, двухромовокислого натрия). Снижение содержание отвердителя ниже 8% не обеспечивает необходимой скорости реакции полимеризации, повышение свыше 15% не приводит к увеличению эффективности.

Кальцийсодержащее соединение (возможно использование мраморной муки, мела, гашеной извести) необходимо для нейтрализации жирных кислот, содержащихся в смоле пиролиза. Повышение содержания этих компонентов свыше 3% приводит к сильному загущению композиции.

При использовании пудры в концентрации ниже 5% не достигается необходимый цвет покрытия; в концентрации выше 15% наблюдается значительное загущение смеси.

Смеси приготавливают тщательно истирая древесную смолу с тонко измолотыми отвердителем и кальцийсодержащим соединением. Все операции идут без отстоя подтоварной воды. При необходимости (для автоматизированного нанесения) композицию можно развести растворителем из ряда ароматических углеводородных или кетонов. Наносить смесь на нагретую до 120-150oC поверхность металла.

Были изготовлены и испытаны следующие составы (табл. 1, 2).

Испытания на стойкость к воздействию кислых сред проводили следующим образом. На образец наносится слой защитной композиции и взвешивали. После этого образец помещали в 63%-ный раствор серной кислоты на 48 часов. По прошествии указанного времени образец высушивали и взвешивали повторно. Находили изменение массы покрытия в процентном отношении, а также визуально изучали изменения, происшедшие с покрытием (появление пор, трещин).

Предлагаемая композиция при использовании ее как лакокрасочного покрытия имеет необходимый уровень адгезии к металлу и высокую сопротивляемость воздействию кислых сред при повышенных температурах. Необходимо отметить, что данная композиция изготавливается из продуктов, являющихся многотоннажными отходами различных производств.

Наверх