смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве экстрагента технеция

Классы МПК:C07C49/203 только с углерод-углеродными двойными связями в качестве ненасыщенных связей
C22B3/26 экстракцией жидкости жидкостью с использованием органических соединений
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Томский государственный университет им.В.В.Куйбышева
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-24
публикация патента:

Использование: в производстве радиоизотопов. Сущность изобретения: смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в количестве, мас.%: 92-94; непредельные дикетоны 0,5-1,0; ароматические углеводороды - остальное, в качестве экстрагента технеция. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Смесь кетонов, включающая непредельные кетоны формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

где R H, C6 C20-алкил,

непредельные дикетоны формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

где R С4 C8-алкил,

ароматические углеводороды формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

где R C4 C8-алкил,

и формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

при соотношении компонентов, мас.

Непредельные кетоны 92 94

Непредельные дикетоны 0,5 1,0

Примесь ароматических углеводородов Остальное

в качестве экстрагента технеция.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химии кетонов, конкретно к смеси непредельных кетонов, и может быть использовано в производстве радиоизотопов, а полученные продукты в качестве экстрагентов переходных металлов, а также пластификаторов композиционных материалов.

Известны кетоны экстрагенты переходных металлов (вольфрама, молибдена, технеция), в качестве которых используется метилэтилкетон и метилизобутилкетон, однако они имеют недостаточный фактор разделения и выход целевого продукта [1] Способ получения метилэтилкетона заключается в дегидрировании фторбутилового спирта, а метилизобутилкетона в гидрировании диацетонового спирта и окиси мезитила.

Задача изобретения получение экстрагента технеция с повышенной селективностью экстрагирования и увеличенным химическим выходом относительно других металлов переходной группы.

Поставленная задача решается тем, что в качестве экстрагента используют смесь непредельных кетонов, содержащих непредельные кетоны общей формулы:

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

непредельные дикетоны общей формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

где R C4 C8-алкил,

и примесь ароматических углеводородов общей формулы

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

где R C4 C8-алкил и структуры

смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568

при следующем соотношении компонентов, мас.

Непредельные кетоны 92-94

Непредельные дикетоны 0,5-1,0

Примесь ароматических углеводородов Остальное

Смесь непредельных кетонов работает как эффективный экстрагент переходных металлов, преимущественно технеция, при отделении его от молибдена. Предлагаемая смесь содержит в своем составе кетоны с двойной связью в углеродной цепи непредельные кетоны, а также кетоны, содержащие две карбонильные группы дикетоны. Кроме того, двойная связь находится в смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568, смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568-положении к карбонильной группе. Совокупность указанных структурных особенностей обеспечивает большую экстрактивную эффективность, однако влияние молекулярной массы на экстрактивные свойства не является очевидным.

Предлагаемый экстрагент получают как дополнительный продукт известного способа получения основного продукта модифицированного атактического полипропилена (АПП) [2] в котором полипропилен с мол. массой 36000 40000 при взаимодействии с кислородом воздуха в интервале температур 200 350oC в течение 2,5 12,0 ч при расходе воздуха 60 500 мл/минсмесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568г дает летучие продукты окисления, конденсирующаяся часть которых представляет собой охарактеризованную выше заявляемую смесь непредельных кетонов с выходом 6 10 мас. исходного АПП.

Пример 1. Конденсирующиеся продукты окисления примесей указанных общих формул и структур получают проводя окисление АПП с мол. массой 40000 при 320oC в течение 10 ч, расход воздуха 500 мл/минсмесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568г. Выход конденсирующихся продуктов окисления составляет 10% остальное окисленный АПП, соответствующий характеристикам, описанным в известном способе [3] Состав конденсирующейся смеси отвечает содержанию непредельных кетонов 94% непредельных дикетонов 1% остальное примесь ароматических углеводородов.

В других примерах получения предлагаемой смеси изменяем молекулярную массу исходного полипропилена, температуру взаимодействия с кислородом воздуха и длительность процесса. Данные, характеризующие все примеры и состав получаемого продукта, сведены в табл. 1.

Как следует из примеров, по известному способу получают смесь, включающую, мас. 92 94 непредельных кетонов; 0,5 1,0 непредельных дикетонов и 5,0 7,5 ароматических углеводородов.

Для определения структуры компонентов, составляющих смесь, она была подвергнута вакуумной перегонке на узкие фракции.

В ИК-спектрах всех фракций наблюдаются характеристические полосы поглощения в области 1720 см-1, 1650 и плечо 1610 см-1, относящиеся к валентным колебаниям карбонильной группы, колебаниям двойной >C C<связи и ароматического кольца соответственно. Анализ ПМР-спектров также указывает на присутствие в структурах конденсированных продуктов окисления АПП алкильных групп различного строения (d 0,8 2,2 м.д.), непредельных связей (d 4,6 м.д.) и ароматических протонов (d 6,5 7,3 м.д.). Кроме того, группа мультиплетов с химическим сдвигом в области d 7 м.д. предполагает наличие двойных связей, сопряженных с карбонильными группами. Отсутствие в спектрах полос гидроксильных групп и сигнала альдегидного протона характеризует конденсирующиеся продукты окисления как смесь непредельных кетонов и ароматических углеводородов. Результаты хромато-масс-спектрометрии указывают на то, что состав исследованных фракций представлен ненасыщенными кетонами и дикетонами. Анализ процесса фрагментации молекулярных ионов в масс-спектрах показал, что сначала наблюдается отрыв алкильных радикалов и отщепление нейтральных частиц пропилена и оксида углерода (II), что свидетельствует в пользу предложенных структур непредельных кетонов. Кроме того, в масс-спектрах непредельных кетонов интенсивны пики кислородсодержащих катион-радикалов с массовыми числами: 43 смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568, 55 смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568, 57, 69 смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568, 83, 85.

Это указывает на то, что двойная связь сопряжена с карбонильной группой, а алкильные радикалы имеют различную длину и строение. Масс-спектры ароматических углеводородов характеризуются массовыми числами: 77, 91, 105, 152, 167, 181. По результатам хромато-масс-спектрометрического анализа рассчитан процентный состав заявляемой смеси непредельных кетонов, который соответствует приведенному выше.

Смесь полученных непредельных кетонов испытана в качестве экстрагента технеция на фоне других переходных металлов (молибдена) методом радиоактивных индикаторов из их кислых водных растворов при соотношении водной и органической фаз 1:1. Водная фаза содержала технеций или молибден в одинаковых количествах из интервала 5 15 мг/л, меченый его радиоактивным изотопом. Органическая фаза содержала смесь непредельных кетонов и органические разбавители (10 об.). Водная фаза была подкислена HCl до pH 2. После перемешивания в течение 5 мин водную и органическую фазы разделяли центрифугированием. Из полученных фаз отбирали аликвотные части и измеряли удельную радиоактивность в экстрагенте (Аорг) и в водном растворе (Аводн). Отношение этих величин характеризует степень извлечения металла (D) из водного раствора. В табл. 2 приведены результаты экстрагирования: коэффициент распределения D для молибдена (DMo), технеция (DTe), фактор разделения смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве   экстрагента технеция, патент № 2088568 DTe/DMo для различных экстрагентов.

Как видно из табл. 2, что получаемая смесь кетонов выше по эффективности, а фактор очистки технеция от молибдена выше на порядок, чем у используемых кетонов, при этом повышается химический выход технеция.

Класс C07C49/203 только с углерод-углеродными двойными связями в качестве ненасыщенных связей

Класс C22B3/26 экстракцией жидкости жидкостью с использованием органических соединений

Наверх