способ защиты облицовочных плит строительных конструкций

Классы МПК:E04B1/62 изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений
C04B41/61 покрытие или пропитка
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строительных материалов
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-08
публикация патента:

Использование: в промышленности строительных материалов, в частности для защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений. Сущность изобретения: способ защиты облицовочных плит строительных конструкций включает нанесение защитного водоотталкивающего состава на лицевую поверхность плит после их крепления к строительной конструкции и очистку лицевой поверхности, которую через заданные интервалы времени, предпочтительно один раз в три месяца, подвергают ультразвуковой дефектоскопии. После отклонения скорости ультразвука от номинальной на 15-20% на поверхность плит повторно наносят защитный состав. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты облицовочных плит строительных конструкций путем нанесения защитного водоотталкивающего состава на лицевую поверхность плит после их крепления к строительной конструкции и очистки лицевой поверхности, отличающийся тем, что поверхностный слой облицовочных плит через заданные интервалы времени предпочтительно один раз в три месяца, подвергают ультразвуковой дефектоскопии и после отклонения скорости ультразвука от номинальной на 15 20% на поверхность плит повторно наносят защитный состав, после чего заданный цикл повторяют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при воздействии зданий и сооружений.

Известен способ обработки облицовочных плит из природного камня, включающий механическую обработку, мойку, сушку и пропитку камня окрашивающим веществом, причем пропитку осуществляют 10-30%-ным раствором осадка гальванических ванн для хромирования черных металлов [1]

Данный способ обеспечивает повышение эксплуатационных свойств облицовочных плит, однако представляет затруднение его использование в облицовочных сооружениях.

Известен также способ защиты строительных конструкций, заключающийся в нанесении основного и покровных слоев методом торкретирования с использованием бетонной смеси, включающей цемент, мелкий заполнитель, воду и органическую добавку [2]

Данный способ обеспечивает повышение водонепроницаемости облицовочных плит, однако также представляет затруднение его использование в облицованных сооружениях.

Наиболее промышленно применимым является предложенный способ защиты облицовочных плит строительных конструкций, который лишен недостатков, указанных в вышеприведенных аналогах, и по сравнению с последним значительно эффективнее обеспечивает повышение срока эксплуатации облицовочных плит строительных конструкций.

На чертеже промышленная применимость предложенного способа защиты облицовочных плит строительных конструкций реализована следующей совокупностью существенных признаков: защиту облицовочных плит осуществляют созданием защитного слоя 1 путем нанесения защитного водооталкивающего состава на лицевую поверхность плит 2 после их крепления к строительной конструкции 2 и очистки лицевой поверхности, при этом поверхностный слой облицовочных плит через заданные интервалы времени предпочтительно один раз в три месяца подвергают ультразвуковой дефектоскопии с помощью датчиков 4 и ультразвукового прибора 5 и после отклонения скорости ультразвука от номинальной на 15-20% на поверхность плит повторно наносят защитный состав, после чего заданный цикл повторяют.

Сущность способа заключается в том, что наружная облицовка, выполненная из природного камня, нуждается в постоянном уходе. После окончания облицовочных работ вся каменная поверхность очищается и покрывается защитным водоотталкивающим составом. При эксплуатации здания происходит снижение механической прочности облицовочных плит под действием атмосферы, кислотных дождей и перепадов температуры. В конечном итоге производится замена плит. Для устранения данных недостатков и обеспечения повышения срока службы облицовочных плит после покрытия последних защитным составом с помощью дефектоскопа определяют скорость ультразвука в поверхностном слое плиты и фиксируют показания. Через фиксированные промежутки времени предпочтительно один раз в три месяца снова проводят ультразвуковую дефектоскопию и определяют скорость ультразвука. При приближении скорости к критическому значению, например, при падении на 15-20% поверхность плит покрывают новым защитным составом, и процесс измерений через заданные промежутки времени повторяют. В результате интенсивность разрушения облицовочных плит резко снижается, замедляется развитие трещин, чему препятствует новый защитный слой.

Класс E04B1/62 изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений

полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
отделочный декоративно-защитный материал и способ его изготовления -  патент 2503542 (10.01.2014)
подкровельное покрытие -  патент 2469862 (20.12.2012)
опорный несущий узел стены бескаркасного здания из металлического тонколистового профиля с элементом защиты от атмосферных осадков -  патент 2467132 (20.11.2012)
стенка гидротехнического сооружения -  патент 2467118 (20.11.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
способ получения безосновного ленточного дорожно-строительного материала -  патент 2409470 (20.01.2011)
способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов -  патент 2367748 (20.09.2009)
конструкция внутренних стен здания, использующая сухие стеновые панели, и применяемый для покрытия стен соединительный материал -  патент 2365552 (27.08.2009)
состав и способ для внутристенной отсечной гидроизоляции -  патент 2348768 (10.03.2009)

Класс C04B41/61 покрытие или пропитка

Наверх