способ автоматического управления процессом смешения сырья и дозируемого компонента

Классы МПК:G05D11/02 соотношений компонентов в нескольких потоках текучих сред 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Самарское специальное конструкторское бюро "Нефтехимавтоматика"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к процессам смешения сыпучих материалов (дозируемого компонента) и жидкости (сырья) и может быть применено в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности и сущность его заключается в том, что в способе автоматического управления процессом смешения сыпучего материала-дозируемого компонента и жидкости - сырья, включающем в себя регулирование концентрации дозируемого компонента в смеси путем изменения подачи раствора дозируемого компонента, величину регулирующего воздействия формируют, исходя из заданных значений концентраций раствора дозируемого компонента и концентрации дозируемого компонента в смеси и измеренных расходов раствора дозируемого компонента и сырья. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом смешения сырья и дозируемого компонента, включающий измерение расхода Vс сырья и регулирование подачи раствора дозируемого компонента, отличающийся тем, что формируют сигнал, пропорциональный установленному значению концентрации Cр раствора дозируемого компонента, измеряют расход Vр раствора дозируемого компонента, формируют сигнал, пропорциональный заданному значению концентрации Cд.к дозируемого компонента в смеси, вычисляют сигнал, пропорциональный текущему значению расхода Vд.к дозируемого компонента в соответствии с зависимостью

Vд.к Vр [Cр (1 Cр) способ автоматического управления процессом смешения сырья   и дозируемого компонента, патент № 2084946 Cд.к]

вычисляют сигнал, пропорциональный заданному значению расхода Vзад.д.к дозируемого компонента в соответствии с зависимостью

Vзад.д.к Vс способ автоматического управления процессом смешения сырья   и дозируемого компонента, патент № 2084946 Cд.к

и регулирующее воздействие формируют в соответствии с разницей вычисленных выше сигналов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к процессам смешения сыпучих материалов (дозируемого компонента) и жидкости (сырья) и может быть применено в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом смешения жидкостей, предусматривающий регулирование концентрации смеси путем изменения подачи одной из исходных жидкостей [1]

Наиболее близким к заявляемому решению является способ автоматического управления концентрацией, заключающийся в регулировании концентрации дозируемого компонента в смеси путем изменения подачи его раствора [2]

Недостатком известного способа является то, что точность регулирования концентрации определяется в основном метрологическими характеристиками датчика концентрации, которые, во многих случаях, хуже характеристик датчиков расхода. Поэтому в случае частых изменений расходов сырья динамика процесса регулирования может не соответствовать предъявленным требованиям и качество регулирования будет низким.

Кроме того, использование анализатора, измеряющего состав смеси, приводит к задержке в регулировании на величину транспортного запаздывания, значение которой зависит от расстояния между расходомерами и анализатором и скорости движения потоков.

Задачей изобретения является повышение точности регулирования концентрации в случае частых колебаний расхода сырья.

На чертеже представлена блок-схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Она содержит емкость 1 для хранения исходного раствора дозируемого компонента, задатчик 2 концентрации компонента в исходном растворе Cp, соединенный выходом через вычислительный блок 3 с первым входом блока умножения 4, второй вход которого соединен с датчиком расхода 5 раствора Vp, а выход с входом регулятора 6; задатчик 7 концентрации дозируемого компонента в смеси Cд.к., соединенный с входами вычислительного блока 3 и блока умножения 8, второй вход которого соединен с датчиком расхода 9 сырья Vc, а выход со вторым входом регулятора 6, соединенного выходом с исполнительным механизмом 10 на линии подачи раствора дозируемого компонента.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении исполнительный механизм 10 закрыт, раствор дозируемого компонента и сырье не поступают. Перед началом приготовления устанавливается (выставляется) на задатчике 2 концентрация дозируемого компонента в исходном растворе, а на задатчике 7 концентрация дозируемого компонента в смеси после сырья с раствором дозируемого компонента, т.е. заданная концентрация. При этом сырье не содержит дозируемого компонента.

Выходные сигналы задатчика 7 и задатчика 2 преобразуются в вычислительном блоке 3 в соответствии с возможностью Vвых.3 Cp -(1-Cp):Cд.к., и выходной сигнал блока поступает на вход блока умножения 4. Так как вторые выходы блоков 4 и 8 нулевые (раствор дозируемого компонента и сырье не поступают), то выходные сигналы этих блоков и регулятора 6 остаются нулевыми, исполнительный механизм 10 не изменяет своего положения (закрыт).

При подаче сырья на приготовление раствора на втором входе блока умножения 8 появляется ненулевой сигнал, поэтому на один вход регулятора 6 поступает ненулевой сигнал, на второй нулевой.

В регуляторе 6 формируется выходной сигнал по закону ПИ-регулирования.

Выходной сигнал регулятора 6 увеличивается, исполнительный механизм 10 начинает открываться, раствор дозируемого компонента поступает в сырье. На второй вход регулятора поступает ненулевой сигнал, регулятор 7 управляет исполнительным механизмом 10 в зависимости от величины рассогласования выходных сигналов блоков умножения 4 и 8, переходной процесс заканчивается, устанавливается постоянный расход раствора дозируемого компонента.

Изменение концентрации компонента в смеси или изменение концентрации раствора дозируемого компонента осуществляется установкой на задатчиках 7 и 2 новых значений концентраций. В результате изменятся выходные сигналы блоков 4 и 8, выходной сигнал регулятора 6 начнет изменять положение исполнительного механизма 10 и после окончания переходного процесса установится новое значение расхода раствора дозируемого компонента.

В соответствии с изобретением исключено применение датчиков концентрации, поэтому улучшены динамические свойства системы управления. При этом уменьшается время переходного процесса и величина отклонения концентрации дозируемого компонента в смеси от заданной.

Класс G05D11/02 соотношений компонентов в нескольких потоках текучих сред 

способ и система управления компаундированием товарных бензинов -  патент 2498286 (10.11.2013)
устройство для деления потока поровну между двумя или более объектами -  патент 2478835 (10.04.2013)
способ автоматической одоризации природного газа и устройство для его осуществления -  патент 2457445 (27.07.2012)
способ для регулирования технологических потоков в производстве циклогексана -  патент 2379740 (20.01.2010)
распределение состава в режиме онлайн -  патент 2377405 (27.12.2009)
способ автоматической одоризации природного газа -  патент 2364840 (20.08.2009)
способ автоматизированного управления технологическим процессом непрерывного смешения высокооктановых бензинов -  патент 2323466 (27.04.2008)
способ управления процессом компаундирования нефтей по нескольким параметрам качества и система для его осуществления -  патент 2270472 (20.02.2006)
способ компаундирования нефти -  патент 2269151 (27.01.2006)
способ приготовления нефтяных масел -  патент 2255968 (10.07.2005)
Наверх