лущильный станок

Классы МПК:B27L5/02 нарезка полос с вращающегося ствола или заготовки; лущильные станки 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Муром",
Фабричный Юрий Федорович,
Сидоров Александр Петрович,
Зайцев Константин Андреевич,
Кузнецов Виктор Николаевич,
Швецов Анатолий Николаевич,
Хованов Евгений Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-26
публикация патента:

Назначение: деревообрабатывающая промышленность, в частности оборудования для производства лущенного шпона. Сущность изобретения: лущильный станок содержит закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом. На поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости. Нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Лущильный станок, содержащий закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом, причем на поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости, отличающийся тем, что нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде пневмоцилиндра и закреплен на суппорте с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, механизм перемещения выполнен в виде двух пар рычагов, первые концы первой пары рычагов шарнирно соединены между собой, первые концы второй пары рычагов шарнирно соединены между собой и со штоком пневмоцилиндра, вторые концы первых рычагов каждой пары шарнирно соединены со средствами крепления ножа для предварительной обработки, вторые концы вторых рычагов каждой пары соединены между собой посредством шлицевого валика, установленного в подшипниках, закрепленных на суппорте, а выемка в суппорте выполнена для размещения в ней ножа предварительной обработки со средствами его крепления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона.

Из предшествующего уровня техники известен лущильный станок [1] содержащий первый суппорт с ножом для лущения шпона, второй суппорт с ножом для предварительной обработки чурака, механизмы перемещения суппортов и привод.

Недостаток этого станка заключается в том, что он характеризуется низкой производительностью, а также высокой металлоемкостью, обусловленной наличием двух суппортов.

Известен также лущильный станок [2] содержащий два подвижных суппорта с лущильными ножами, поворотную планшайбу, закрепленную в опорах и снабженную шпинделями с кулачками для зажима чураков. Известное устройство обеспечивает последовательное перемещение чураков из позиции оцилиндровки в позицию лущения.

Недостаток известного лущильного станка заключается в том, что он имеет большие габариты и металлоемкость.

Кроме того, известен лущильный станок, взятый в качестве прототипа [3] содержащий суппорт, ножедержатель, нож для лущения шпона, механизм крепления ножа для лущения, нож для предварительной обработки, механизм крепления и перемещения ножа для предварительной обработки, при этом нож предварительной обработки чурака установлен параллельно ножу для лущения шпона, а механизм крепления ножа для лущения и механизм перемещения ножа для предварительной обработки чурака кинематически связаны с соответствующим приводом. Режущие кромки ножей параллельны и лежат в одной плоскости.

Недостаток этого лущильного станка заключается в том, что он имеет сложную конструкцию, что приводит к снижению надежности его работы и производительности. Действительно, при переходе с режима оцилиндровки на режим лущения и обратно необходимо каждый раз при неподвижном суппорте не только осуществлять перемещение ножа для предварительной обработки в продольном направлении, но и осуществлять возвратно-поступательное перемещение ножа для лущения в направлении, перпендикулярном его плоскости. В результате этого настройка станка может нарушиться как за счет попадания пыли и других отходов производства в зазор между поверхностями ножей, так и за счет технических неполадок в механизме крепления ножа для лущения.

В основу изобретения поставлена задача разработать лущильный станок, конструктивное выполнение которого обеспечило бы высокую производительность и надежность при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная задача решена тем, что в лущильном станке, содержащем закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом, причем на поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости, согласно изобретению нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки.

В предпочтительном варианте лущильного станка привод выполнен в виде пневмоцилиндра и закреплен на суппорте с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, механизм перемещения выполнен в виде двух пар рычагов, первые концы первой пары рычагов шарнирно соединены между собой, первые концы второй пары рычагов шарнирно соединены между собой и со штоком пневмоцилиндра, вторые концы первых рычагов каждой пары шарнирно соединены со средствами крепления ножа для предварительной обработки, вторые концы вторых рычагов каждой пары соединены между собой посредством шлицевого валика, установленного в подшипниках, закрепленных на суппорте, а выемка в суппорте выполнена с возможностью размещения в ней ножа предварительной обработки со средствами его крепления.

Такое выполнение лущильного станка обеспечивает высокую производительность и надежность за счет того, что нож для лущения жестко закреплен на суппорте, а переход с режима оцилиндровки на режим лущения чурака осуществляется только за счет перемещения ножа предварительной обработки и средств его крепления из рабочего положения в нерабочее.

Выполнение механизма перемещения ножа для предварительной обработки в виде двух пар шарнирно связанных рычагов, свободные концы которых шарнирно соответственно с суппортом и средствами крепления ножа для предварительной обработки, а также выполнение привода в виде пневмоцилиндра, закрепленного с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, обеспечивает возможность размещения в нерабочем положении ножа предварительной обработки и средств его крепления в выемке, выполненной в суппорте, а следовательно обеспечивает беспрепятственное перемещение шпона вдоль внешней поверхности суппорта.

На фиг.1 изображен суппорт лущильного стенка (вид сверху); на фиг.2-суппорт лущильного станка (разрез по А-А); на фиг.3-суппорт лущильного станка (разрез по Б-Б).

Лущильный станок содержит, суппорт 1; нож 2 для предварительной обработки чурака, закрепленный с помощью винтов 3 между нижней 4 и верхней 5 пластинами и симметрично относительно боковых сторон пластины 4, длина которой превышает длину ножа 2 и пластины 5; первую пару рычагов 6 и 7, вторую пару рычагов 8 и 9. Выступающие участки нижней пластины 4 соединены с помощью шарниров 10 и 11 с первыми концами рычагов 6 и 8. Первые концы рычагов 7 и 9 соединены между собой с помощью шлицевого валика 12, который установлен в подшипниках 13 и 14, закрепленных на суппорте 1. Вторые концы рычагов 6 и 7 шарнирно соединены между собой. На суппорте 1 установлен также привод ножа 2, выполненный в виде пневмоцилиндра 15, закрепленного с возможностью поворота вокруг оси 16, параллельной режущей кромке 17 ножа 2. Шток 18 пневмоцилиндра 15 посредством тяги 19 шарнирно соединен с вторыми концами рычагов 8 и 9. На поверхности суппорта 1, обращенной к ножу 2, выполнена выемка 20 для размещения в ней ножа со средствами крепления (пластинами 4 и 5) в нерабочем положении (на фиг.2 показано пунктиром). На суппорте 1 установлены направляющие 21 для фиксирования положения ножа 2 предварительной обработки чурака в рабочем положении. На поверхности суппорта 1, расположенной под острым углом к плоскости, обращенной к ножу 2, жестко закреплен нож 22 для лущения, режущая кромка 23 которого и режущая кромка 17 ножа 2 параллельны и в рабочем положении лежат в одной плоскости. В рабочем положении ножа 2 предпочтительно, чтобы оси шарниров каждой пары рычагов были расположены вдоль соответствующей прямой. На верхней пластинке 5 шарнирно закреплен отражатель 24 (фиг. 2), предохраняющий выемку 20 от попадания в нее продуктов отхода при предварительной обработке чурака ножом 2.

Предлагаемый лущильный станок работает следующим образом.

Закрепленному в центрах чураку задается вращательное движение. С помощью пневмоцилиндра 15 нож 2 для предварительной обработки чурака, закрепленный между пластинами 4 и 5, выдвигается в рабочее положение путем поворота рычагов 7 и 8, соединенных между собой валиком 12, до контакта с поверхностью суппорта 1. При этом оси пар рычагов 6, 7, 8 и 9 занимают положение, параллельное верхней поверхности суппорта 1, благодаря чему достигается надежное фиксирование ножа 2 с пластинами 4 и 5 в продольном направлении. В поперечном направлении нож 2 и пластины 4, 5 фиксируются направляющими 21, с которыми контактирует пластина 4. Процесс фиксации ножа 2 в рабочем положении осуществляется автоматически и не требует специальных действий оператора. В рабочем положении режущая кромка 17 ножа 2 на несколько миллиметров выступает за режущую кромку 23 ножа 22 (фиг.2).

Далее суппорту 1 дается поступательное движение. При приближении ножа 2 к поверхности чурака начинается процесс окорки с удалением коры и получением шпона рванины, при этом наличие отражателя 24 препятствует попаданию фрагментов чурака в выемку 20. В дальнейшем этим же ножом осуществляется процесс оцилиндровки чурака с получением кускового шпона. Как только закончится процесс оцилиндровки и появится вероятность получения качественного форматного шпона, оператор прекращает надвигание суппорта, и не останавливая вращение чурака, с помощью пневмоцилиндра 15 отводит нож 2 с пластинами 4 и 5 в нерабочее положения в выемку 20 в суппорте 1, а затем без специальной настройки станка с помощью ножа 22 для лущения осуществляется нормальный процесс лущения до получения карандаша минимального диаметра.

Класс B27L5/02 нарезка полос с вращающегося ствола или заготовки; лущильные станки 

установка для получения из чурака цилиндра максимального объема с механизмом приема, подачи и удаления, механизмом захвата и координации с системой измерения и механизмом обработки с фрезой и муфтой подсоединения ее к приводу, включая монтажную схему установки привода -  патент 2480328 (27.04.2013)
установка для лущения шпона -  патент 2469844 (20.12.2012)
способ лущения чурака (варианты) и лущильный станок (варианты) -  патент 2463158 (10.10.2012)
устройство центрирования и загрузки с узлом приема и подачи чурака в зону центровки и механизмом синхронизации -  патент 2378107 (10.01.2010)
установка обработки мерных бревен для получения чураков максимального объема, способ их обработки, включая способ центрирования (варианты) -  патент 2368493 (27.09.2009)
узел ограничителя прогиба -  патент 2365494 (27.08.2009)
способ и устройство для определения местоположения оптимальной оси лущения кряжа и точки его максимального радиуса на поверхности кряжа относительно оптимальной оси лущения -  патент 2321488 (10.04.2008)
узел ножа суппорта ножа в лущильном станке -  патент 2301146 (20.06.2007)
способ изготовления прессованных деталей и устройство для его осуществления -  патент 2015008 (30.06.1994)
способ изготовления несущих прессованных балок и устройство для его осуществления -  патент 2015007 (30.06.1994)
Наверх