отвертка ударного действия

Классы МПК:B25B19/00 Гаечные ключи или отвертки ударного действия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пономарев Владимир Иванович,
Мартынов Вадим Евгеньевич,
Андрианов Константин Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-23
публикация патента:

Сущность изобретения: в отвертке ударного действия корпус 1 выполнен грибообразной формы с массивной головкой. Стержень 3 установлен в корпусе 1 и подпружинен относительно него и рабочего наконечника 7. Штифты 4, 5 связаны со стержнем 3 и предназначены для взаимодействия соответственно с направляющими сквозными пазами 2 корпуса 1 и наклонными пазами 8 рабочего наконечника 7. Цилиндрическая втулка 12 охватывает корпус 1 и закрывает пазы 2. При ударе по бойку 6 стержень 3 перемещается вдоль корпуса 1, рабочий наконечник 7 поворачивается. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Отвертка ударного действия, содержащая корпус с направляющими сквозными пазами, установленный в корпусе и подпружиненный относительно него стержень со штифтом, взаимодействующим с наклонными пазами для поворота рабочего наконечника, отличающаяся тем, что она снабжена цилиндрической втулкой, охватывающей корпус и закрывающей направляющие сквозные пазы, дополнительным штифтом, связанным со стержнем и предназначенным для взаимодействия с направляющими сквозными пазами корпуса, и дополнительной пружиной для подпружинивания стержня относительно рабочего наконечника, при этом корпус выполнен грибообразной формы с массивной головкой, а наклонные пазы для взаимодействия со штифтом выполнены в рабочем наконечнике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов.

Известна отвертка ударного действия [1] содержащая корпус, размещенный в нем винтовой стержень и связанный с ним сменный рабочий наконечник.

Недостатком известной отвертки является невозможность создания больших крутящих моментов на отвинчивание крепежных деталей.

Известна также отвертка ударного действия [2] содержащая корпус, размещенный в нем винтовой стержень и связанный с ним сменный рабочий наконечник, где, с целью увеличения крутящего момента на отвинчивание, установлен на корпусе массивный диск с возможностью осевого перемещения вдоль него.

Недостатком известного устройства является низкая безопасность в работе за счет возможного ударного воздействия на руку работающего.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и заявленному изобретению является устройство [3] отвертка ударного действия, содержащая корпус с направляющими сквозными пазами, установленный в нем подпружиненный стержень со штифтами и сменный рабочий орган.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются недостаточный крутящий момент на отвинчивание и большое воздействие крутящего момента на руку работающего. Кроме того, наличие открытых движущихся частей (штифтов) снижают безопасность работы с инструментом. Известная конструкция не способна предотвратить выскальзывание рабочего наконечника из зацепления, например, со шлицом крепежного элемента при воздействии ударного импульса.

Целью настоящего изобретения является повышение крутящего момента на отвинчивание, повышение безопасности в работе. Кроме того, предлагаемое устройство не позволяет выскальзывать рабочему наконечнику из зацепления при работе.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в известном устройстве, содержащем корпус с направляющими сквозными пазами, установленный в нем подпружиненный стержень со штифтами и связанный с ним рабочий наконечник, в соответствии с предложенным техническим решением, корпус выполнен в форме "грибка" с массивной головкой, стержень с двумя штифтами подпружинен с одной стороны корпусу, с другой к рабочему наконечнику. Причем один штифт взаимодействует с осевыми направляющими пазами корпуса, второй с наклонными пазами рабочего наконечника, при этом на поверхности корпуса выполнена цилиндрическая втулка, закрывающая направляющие пазы.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1 с двумя диаметрально расположенными пазами 2, в котором установлен стержень 3 со штифтами 4 и 5. На стержень навинчен боек 6. Стержень 3 посредством штифта 5 связан с рабочим наконечником 7, в котором выполнены наклонные пазы 8 и квадрат 9 для насадки сменного инструмента. Стержень 3 подпружинен к корпусу 1 пружиной 10, а к рабочему наконечнику 7 пружиной 11. На поверхности корпуса 1 выполнена втулка 12, закрывающая пазы 2 со штифтом 4. Вилку 12 на поверхности корпуса 1 удерживает пружинное кольцо 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На квадрат 9 рабочего наконечника 7 фиксируется сменный инструмент (шлицевая отвертка, крестовая отвертка, торцевой ключ и т.п.). Отвертка устанавливается, например, в шлиц винта и прижимается к нему усилием руки за корпус 1 ниже головки грибовидного корпуса. Для отвинчивания винта, удерживая отвертку одной рукой, другой ударяют молотком по бойку 6. При этом стержень 3 перемещается вдоль корпуса 1 в осевом направлении благодаря скольжению штифта 4 по продольным сквозным пазам 2. При этом за счет взаимодействия штифта 5 с наклонными сквозными пазами 8 рабочего наконечника 7 происходит поворот последнего и отвинчивание винта.

Поскольку корпус 1 не соединен в продольном направлении со стержнем 3, то он не поглощает энергию удара и не уменьшает его силу но за счет своей инерции препятствует повороту вокруг оси, тем самым снижая нагрузку на руку и увеличивая создаваемый момент на отвинчивание. Кроме того, грибовидная форма корпуса 1 предохраняет руку работающего от промахов по бойку 6, а своей массой не позволяет за счет инерции выскальзывать сменному инструменту из зацепления со шлицом отвинчиваемого винта.

По сравнению с известными техническими решениями предлагаемая отвертка ударного действия позволяет отвинчивать крепежные элементы с большими моментами не отвинчивание, обладает большой безопасностью и надежностью в работе, проста в изготовлении.

Предлагаемое устройство опробовано и внедрено в производство на предприятии Автомобильной и Медицинской Диагностики (АМД) г. Москва.

Источники информации, используемые при составлении заявки:

1. Авторское свидетельство СССРN309805, кл. B 25 B 19/00, 1969 г. "Отвертка ударного действия".

2. Авторское свидетельство СССР N 1133079, кл. B 25 B 19/00, 1982 г. "Отвертка ударного действия".

3. Авторское свидетельство СССР N 1696293, кл. B 25 B 19/00, 1989 г. "Отвертка ударного действия".

Класс B25B19/00 Гаечные ключи или отвертки ударного действия

устройство для приложения поворотного усилия к крепежной детали и способ зацепления множества частей крепежной детали -  патент 2372183 (10.11.2009)
инструмент ударного действия -  патент 2145539 (20.02.2000)
отвертка ударного действия -  патент 2085361 (27.07.1997)
отвертка ударного действия -  патент 2065353 (20.08.1996)
Наверх