способ изготовления деформированных фасонных профилей из быстрорежущей стали

Классы МПК:B22F3/20 выдавливанием (экструзией)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Тико Инвест"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-25
публикация патента:

Сущность изобретения: в способе, включающем распыление порошка инертным газом, загрузку его в капсулу, дегазацию, герметизацию и нагрев до 1050-1150o с последующей экструзией; при экструзии применяют матричный канал с использованием в угловых элементах накопителей полусферической формы, размеры которых определяют по формуле. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ изготовления деформированных фасонных профилей из быстрорежущей стали, включающий распыление порошка инертным газом, загрузку в капсулу, дегазацию, герметизацию, нагрев до 1050 1150oC и экструзию, отличающийся тем, что при экструзии используют матричный канал, в угловых элементах которого размещают накопители полусферической формы, размеры которых определяют из соотношения

S Tн Tл,

где S размер накопителей;

Tн толщина капсулы на изделии в зоне накопителя;

Tл толщина капсулы на изделии на линейных участках профиля, причем Tн и Tл рассчитывают по формулам

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

где Tи толщина стенки исходной капсулы;

L среднее расстояние от точки пересечения сторон профиля до наружной стенки капсулы в секторе, ограниченном нормалями к этим сторонам;

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603 вытяжка;

R радиус контейнера;

r исходная относительная плотность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве фасонных профилей из порошковых быстрорежущих сталей.

Известен способ изготовления прутков из порошковых быстрорежущих сталей, включающий загрузку порошка в контейнер, герметизацию, нагрев, экструзию и прокатку в два этапа.

Недостатком известного способа является то, что сложные фасонные профили практически невозможно изготовить методом прокатки, а также, то, что большое количество операций при изготовлении значительно увеличивает расходный коэффициент металла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления деформированных фасонных профилей из быстрорежущих сталей, включающий растление порошка инертным газом, загрузку его в капсулу, дегазацию, герметизацию и нагрев до 1050-1150o с последующей экструзией.

Недостатком известного способа является невозможность получения профиля высокой точности вследствие неравномерного характера распределения слоя капсулы по сечению изделия, а также низкое качество профилей (неравномерное распределение плотности по сечению, разрывы оболочки) из-за высокой степени неравномерности деформации при экструзии свободнонасыпных капсул.

Целью изобретения является повышение точности и улучшение качества изготавливаемых деформированных фасонных профилей.

Данная цель достигается тем, что в способе изготовления деформированных фасонных профилей из быстрорежущей стали, включающем распыление порошка инертным газом, загрузку его в капсулу, дегазацию, герметизацию и нагрев до 1050-1150oС с последующей экструзией, при экструзии применяют матричный канал с использованием накопителей полукруглой формы, размеры которых определяют из соотношения:

S Tн Tл,

где S размер накопителя;

Тн толщина капсулы на изделии в зоне накопителя;

Tл толщина капсулы на изделии на линейных участках профиля, причем Тн и Tл рассчитывают по формулам:

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

где Ти толщина стенки исходной капсулы;

L среднее расстояние от точки пересечения сторон профиля до наружной стенки капсулы в секторе, ограниченном нормалями к этим сторонам;

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603 вытяжка;

R радиус контейнера;

r исходная относительная плотность.

На фиг. 1 приведен характер распределения слоя капсулы по сечению фасонного профиля типа "Нож кромкокрошительный" без использования накопителей в угловых элементах (а) и с использованием накопителей (б), а на фиг. 2 показан пример выполнения матричного канала с использованием изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

В стальную капсулу загружают предварительно распыленный инертным газом порошок быстрорежущей стали, производят дегазацию его в течение 17-20 минут и герметизацию капсулы аргоно-дуговой сваркой по периметру крышки. Герметизированную капсулу с порошком нагревают в печи до 1050-1150oС и производят экструзию через матричный канал с накопителями полукруглой формы в угловых элементах. Изготовление элементов матричного канала производят фрезерованием. Применение накопителей позволяет перераспределить слой капсулы на изделии таким образом, что появляется возможность обеспечить выполнение угловых элементов профиля из основного металла с меньшим радиусом закругления, т.е. получить профиль более высокой точности. Предварительный расчет толщины слоя капсулы в зоне накопителя и на линейных участках профиля позволяет заранее рассчитать исполнительный размер матричного канала, обеспечивающий получение профиля из основного металла требуемого размера, что ведет к повышению точности изделия и, соответственно, к экономии металла.

При экструдировании свободнонасыпных заготовок для получения профилей более высокого качества в качестве смазочного материала используют материал с более низким значением вязкости, что вызвано более низкими значениями сопротивления деформации по сравнению с экструзией компактных заготовок.

В таблице приведены физико-химические свойства технологических смазок горячей экструзии.

Получение фасонных профилей типа "нож кромкокрошительный" из порошковой быстрорежущей стали РОМГФЗС-МП способом, предлагаемым в настоящей заявке, было осуществлено на гидравлическом прессе усилием 15МН. Нагрев проводили в печи электросопротивления с защитной атмосферой водорода до температуры 1120oС. В качестве смазочного материала использовали для накатки на боковую поверхность стекло N 291а-4-1, а для смазочной шайки стекло 209.

Экструзию осуществляли из контейнера способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603 120мм,, заготовка имела размеры способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603 114способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603250мм..

Пример распределения оболочки на изделии и его форма показана на фиг. 1, для сравнения приведено распределение оболочки и форма профиля, получение при калибровке матричного канала без накопителей (фиг. 2).

Расчет толщины стенки капсулы на изделии осуществлен по формуле:

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

где R 60 мл; Tи 6 мм; Тл 2,9 мм; способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603 9,6 мм; r 0,65.

Расчет толщины стенки капсулы в зоне накопителя произвели по формуле:

способ изготовления деформированных фасонных профилей из   быстрорежущей стали, патент № 2069603

Следовательно, исполнительный размер накопителя равен:

S Tн Tл

S 6,1 2,9 3,2 мм

В результате расчета повышается точность изготавливаемого профиля. Расходный коэффициент металла снизился на 15%

Класс B22F3/20 выдавливанием (экструзией)

пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
способ получения композиционного материала -  патент 2509818 (20.03.2014)
способ получения контактных вставок троллейбусов -  патент 2508177 (27.02.2014)
способ получения модификатора для доэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов -  патент 2475334 (20.02.2013)
способ экструзии термоэлектрического материала на основе халькогенидов висмута и сурьмы -  патент 2475333 (20.02.2013)
содержащие связующее термопластичные массы для изготовления металлических формованных изделий -  патент 2446031 (27.03.2012)
способ получения керамических изделий с наноразмерной структурой -  патент 2414991 (27.03.2011)
способ получения композиционного материала на металлической матрице, армированной квазикристаллами -  патент 2413781 (10.03.2011)
способ получения высокотемпературного металлического композиционного материала на основе интерметаллида молибдена -  патент 2410201 (27.01.2011)
Наверх