устройство для автоматического закрывания двери

Классы МПК:E05F3/00 Устройства для закрывания и открывания с тормозными приспособлениями, например со стопорами; пневматические или гидравлические тормозные устройства
Патентообладатель(и):Федоров Леонид Кириллович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-10
публикация патента:

Использование: закрывающие устройства. Сущность изобретения: устройство для закрывания двери с гидравлической тормозной системой содержит цилиндр, в котором размещен шток с поршнем, имеющим отверстия, клапан для перекрытия отверстий и винтовую пружину. Цилиндр размещен в пружине. Диаметр поршня выполнен меньше внутреннего диаметра цилиндра на величину, зависящую от плотности рабочей среды и требуемой скорости хода штока. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для автоматического закрывания двери, содержащее цилиндр с текучей рабочей средой, размещенный в его полости поршень со сквозными отверстиями, закрепленный на штоке, связанном с полотном двери, и винтовую пружину, отличающееся тем, что цилиндр размещен внутри пружины, а диаметр поршня выполнен меньше внутреннего диаметра цилиндра на величину, зависящую от плотности рабочей среды и требуемой скорости хода штока, при этом шток имеет закрепленный на его конце клапан для перекрытия отверстий поршня при закрывании двери, пружина одним концом связана с штоком, а другим с противоположным торцом цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к закрывающим устройствам и может быть использовано для автоматического закрывания дверей.

Известно устройство для закрывания двери, содержащее цилиндр с размещенным в нем штоком, на котором расположены подвижный и неподвижный с уплотнением относительно штока поршни со сквозными отверстиями, и винтовую пружину.

Однако у этого устройства недостаточная надежность в работе, так как через некоторое время эксплуатации уплотнение подвижного поршня износится и появится зазор между корпусом и подвижным поршнем, что приведет при рабочем ходе устройства к перетечке текучей среды через подвижный поршень к потере демпфирующего свойства устройства.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в повышении надежности работы, удобства эксплуатации и упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для закрывания двери, содержащем цилиндр с текучей рабочей средой, размещенный в его полости поршень со сквозными отверстиями, закрепленный на штоке, связанном с полотном двери, и винтовую пружину, согласно изобретению цилиндр размещен внутри пружины, а диаметр поршня выполнен меньше внутреннего диаметра цилиндра на величину, зависящую от плотности рабочей среды и требуемой скорости хода штока, при этом шток имеет закрепленный на его конце клапан для перекрытия отверстий поршня при закрывании двери, а пружина одним концом связана со штоком, а другим с противоположным торцом цилиндра.

Вакуум, создающийся в поршневой полости при ходе поршня вверх (при открывании двери), снимает давление в штоковой полости, что создает благоприятное условие работы уплотнения штока с корпусом.

Применение всесезонного масла по ГОСТу 20581-75, п.2.9 устраняет зависимость работы устройства от температуры окружающей среды.

Размещение цилиндра в пружине упрощает конструкцию устройства и уменьшает ее металлоемкость.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для закрывания двери; на фиг.2 - устройство при открывании двери; на фиг.3 то же, при закрывании двери.

Устройство содержит винтовую пружину 1, размещенный в ней цилиндр 2, который взаимодействует с пружиной 1 неподвижной частью через шток 3 и втулки 4. На штоке установлен неподвижно поршень 5 со сквозными отверстиями, клапан 6 с пружиной 7, взаимодействующей с ограничителем 8 хода.

Устройство работает следующим образом. При открывании двери под действием приложенной внешней нагрузки поршень 5, двигаясь, увеличивает полость А и уменьшает полость В, а шток 3 через втулку 4 растягивает пружину 1. Рабочая среда из полости В переходит в полость А через зазор между поршнем и цилиндром 2, при этом клапан 6 откроется под действием образовавшегося вакуума в полости А. После снятия внешней нагрузки пружина 1 осевым давлением через втулку 4 и шток 3 воздействует на поршень 5, при этом переход рабочей среды из полости В в полость А прекращается, а в полость В начинает поступать рабочая среда, при этом клапан 6 под воздействием пружины 7 и увеличенного давления в полости А перекрывает отверстие в поршне 5, что приводит к замедленному движению штока.

Усилие растяжения пружины 1 регулируется заворачиванием пружины вместе со штоком 3 и втулкой 4 относительно неподвижной части цилиндра.

Класс E05F3/00 Устройства для закрывания и открывания с тормозными приспособлениями, например со стопорами; пневматические или гидравлические тормозные устройства

механизм шарнира-фиксатора -  патент 2511490 (10.04.2014)
демпфер -  патент 2500935 (10.12.2013)
привод створки двери или окна -  патент 2424411 (20.07.2011)
шарнирная структура для самозакрывающихся дверей или т.п., в частности стеклянных дверей или т.п., и узел, содержащий такую структуру -  патент 2417298 (27.04.2011)
устройство для мягкого закрывания раздвижной двери -  патент 2415247 (27.03.2011)
фиксирующее устройство для створки двери -  патент 2402668 (27.10.2010)
демпфирующе-втягивающее устройство -  патент 2393313 (27.06.2010)
устройство для автоматического закрывания двери -  патент 2315164 (20.01.2008)
устройство для закрывания двери -  патент 2312196 (10.12.2007)
дверной демпфер (варианты) и снабженный им электронный бытовой прибор -  патент 2309235 (27.10.2007)
Наверх