способ изготовления полирующей салфетки

Классы МПК:C09G1/08 на основе воска 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Егоров Николай Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-04
публикация патента:

Использование: в бытовой химии при изготовлении салфеток для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, мебели, приборов и строительных конструкций. Сущность изобретения: нетканый игольно-пробивной материал из смеси полиэфирных и полиамидных волокон пропитывают составом, содержащим, мас.ч.: воск 8-11; смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8-9:1-2 15-17; изопропиловый спирт 8-10; уайт-спирт 8-10; диэтиленгликоль 5-7; оксиэтилированные жирные спирты 0,5-1,0; четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6; отдушка 0,15-0,25 и вода остальное до 100 и отжимают со степенью отжима 400-500 %. Материал разрезают на салфетки и герметично упаковывают в полиэтиленовые мешки. Свойства салфеток: полирующая способность 98-100 баллов, максимальная площадь полированной поверхности 40 м2, кратность использования со стиркой 8-10 раз, стойкость к пыленакоплению 90 %. Пленкообразующая способность состава 100 баллов, защитная способность 29-25 %, адгезия 1-2 балла, уменьшение блеска (водостойкость) 0-3 %. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ изготовления полирующей салфетки пропиткой текстильной основы составом, содержащим воск, эмульгатор и воду, с последующим отжимом, отличающийся тем, что в качестве текстильной основы используют нетканый иглопробивной материал из смеси полиамидных и полиэфирных волокон, а пропитку его проводят составом, содержащим в качестве эмульгатора оксиэтилированные жирные спирты и дополнительно смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8

9 1 2, изопропиловый спирт, уайт-спирит, диэтиленгликоль, четвертичную аммониевую соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Воск 8-11

Смесь 4-метил-2,4- дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8 9 1 2 15-17

Изопропиловый спирт 8-10

Уайт-спирит 8-10

Диэтиленгликоль 5-7

Оксиэтилированные жирные спирты 0,5-1,0

Четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6

Отдушка 0,15-0,25

Вода Остальное

до содержания пропиточного состава на материале после отжима 400-500% от массы материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к способам изготовления полирующих салфеток, используемых для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, приборов, мебели, строительных конструкций.

Известен способ изготовления полирующей салфетки для мебели пропиткой эмульсионным составом ее текстильной основы, отжатием на плюсовке с последующей сушкой [1]

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает прочность адсорбции пленкообразующей эмульсии на тканевой основе салфетки, следствием чего является легкая вымываемость части диспергаторов полирующего состава, приводящая к снижению и потере защитных свойств пленок, потере устойчивости салфетки к многократным стиркам и уменьшению блеска полируемых изделий и мебели. Недостатком пропитывающих составов является также и то, что вводимые в них ингредиенты имеют недостаточные пределы термодинамической совместимости, что является причиной перераспределения ингредиентов по объему наносимых пленок, обеднения восковой основой поверхностных слоев салфетки и загрязнения ее механическими включениями, приводящими к дефектам полируемых поверхностей и снижению кратности применения.

Целью изобретения является повышение защитных свойств и кратности применения полирующих салфеток, увеличение их эксплуатационной жизнеспособности и существенного повышения блеска полируемых поверхностей и исключения вымываемости ингредиентов полирующих составов в условиях атмосферных и механических воздействий за счет применения новых пропиточных эмульсий (составов) и способа их нанесения на волокнистую основу салфеток.

Эта цель достигается тем, что в качестве эмульсионного пропиточного состава салфеток используется состав, обладающий набором ингредиентов, обеспечивающих высокий уровень чистки и полировки обрабатываемых лакокрасочных покрытий, повышающий при нанесении с помощью салфетки защитной пленки блеск, высокую степень сорбции эмульсии на материалы с развитой поверхностью и высокий уровень защитных свойств от атмосферных и механических воздействий, включающий следующие компоненты, мас. ч.

Восковая основа 8.11

Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана в соотношении от 8 к 2 до 9 к 1 по массе 15.17

Диэтиленгликоль 5.7

Изопропиловый спирт 8.10

Оксиэтилированные жирные спирты 1.0,5

Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4.0,6

Уайт-спирит 8.10

Отдушка 0,15.0,25

Вода Остальное

Восковая основа, включающая, например, парафин, полиэтиленовый воск, монтан-воск, церезин, выполняет роль высокоэластичного пленкообразующего вещества.

Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена 1,2 и 1,1,3-триметил-3 фенилиндана в соотношении 8 к 2 до 9 к 1 по массе (ВТУ-1-91) является пластификатором восковой основы и других высокомолекулярных ингредиентов состава, снижающим температуру стеклования композиции, расширяющим температурные пределы ее применения, предназначена для усиления полирующих и защитных свойств состава, т.к. она дополнительно выполняет роль поверхностно-активного пленкообразующего и водоотталкивающего вещества, обеспечивающего снижение загрязнения и пыленакопления на защищаемых поверхностях.

Диэтиленгликоль вводится в состав в качестве дополнительного пластификатора и растворителя пленкообразующей восковой основы, а также для увеличения блеска полируемой поверхности.

Изопропиловый спирт и уайт-спирит вводятся в качестве разбавителей пленкообразующей основы и в качестве растворителей загрязнений углеводородного происхождения на защищаемых и полируемых поверхностях.

Оксиэтилированные жирные спирты служат высокоэффективными диспергаторами наполнителей и эмульгаторами состава, обеспечивающими образование стабильной эмульсии.

Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина (ВТУ-1-93) вводится в качестве дополнительного дезагрегатора ингредиентов в составе, а также для повышения его адгезии к обрабатываемым лакокрасочным покрытиям и увеличения их защищенности при эксплуатации и атмосферных воздействиях.

Отдушка ТУ-1816-121-77 ароматизирующая присадка устраняющая неприятные запахи ингредиентов защитного полирующего состава, обеспечивающая комфортность работы с ним.

Вода служит дисперсионной средой.

Предлагаемый состав для защиты и полировки лакокрасочных покрытий представляет собой однородную эмульсию, при нагревании до 65oС ее вязкость снижается до консистенции, обеспечивающей распыление по обрабатываемой поверхности. Технология изготовления состава проста, доступна, экологически обеспечена в одном реакторе с мешалкой. В реактор загружают рецептурное количество всех ингредиентов, суспензию нагревают до растворения и расплавления компонентов (температура 40-45oС), гомогенизируют и дезагрегируют до получения однородной эмульсии, которую после охлаждения направляют на пропитку салфеток.

Для производства салфеток используют нетканый волокнистый материал толщиной 0,4-0,5 мм и плотностью 14 г/м3; выполненный по игольно-пробивной технологии из полиамидных и полиэфирных волокон, обеспечивающих высокую степень адсорбции жидких компонентов полирующей эмульсии. Наличие в эмульсии четвертичных аммонийных солей на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина (ВТУ-1-93) позволяет удерживать на сильно развитой волокнистой поверхности ее текстильной основы количество эмульсии в несколько раз превышающее вес самой салфетки.

Пропитка текстильного материала и изготовление салфеток осуществляется следующим образом.

В пропитывающую ванну заливают пропиточный состав и пропускают материал через валок, опущенный в жидкость со скоростью, достаточной для полного насыщения тканевой основы эмульсией. Избыточную жидкость отжимают на валках таким образом, чтобы соотношение массы волокнистой основы салфетки и пропитывающей эмульсии не выходило за пределы от 1:4 до 1:5 и составляло после разрезания полотна на салфетки размером 250 х 300 мм примерно 50 г эмульсии на каждую салфетку.

Разрезание пропитанного эмульсией материала на салфетки осуществляется любым доступным способом, например, ножницами гильотинного типа, исключающим отжим эмульсии из тканевой основы. Салфетки упаковывают комплектно по 2-4 шт в полиэтиленовые мешки, которые затем герметично склеиваются или заваривают для исключения испарения части эмульсии с поверхности салфеток при их длительном хранении или длительной эксплуатации.

Отличительным признаком изготовления салфеток является то, что после нанесения слоя эмульсии их не требуется подсушивать и они сразу подготовлены к применению. Этот прием существенно упрощает и удешевляет процесс изготовления салфетки.

Предлагаемый способ получения полирующей салфетки позволяет создать высоко эффективное, универсальное, долгодействующее и комфортное в употреблении и очень экономное полирующее средство, содержащее в своем составе компоненты, обеспечивающие прочное адсорбционное сцепление эмульсии с материалами волокнистой основы, являясь при этом прочным связующим звеном между полиамидными и полиэфирными волокнами и всеми углеводородными ингредиентами состава. Это обеспечивает исключение испарения легколетучих компонентов состава даже после длительного хранения салфетки на воздухе.

В табл. 1 приведены данные изменения веса салфетки-прототипа и салфетки пропитанной заявленным составом.

В табл. 2 приведены значения показателей качества полирующей салфетки в зависимости от количества пропитывающей эмульсии.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления полирующей салфетки обеспечивает получение материала, существенно превосходящего по показателям качества прототип (табл.3).

Класс C09G1/08 на основе воска 

отделочная глазурь для декоративной фактурной среды -  патент 2528725 (20.09.2014)
средство для чистки и полировки твердой поверхности -  патент 2348668 (10.03.2009)
способ изготовления водно-эмульсионного крема для обуви -  патент 2166524 (10.05.2001)
состав для ухода за кузовами автомобилей -  патент 2124544 (10.01.1999)
крем для обуви и изделий из кожи и способ его получения -  патент 2124543 (10.01.1999)
крем для обуви -  патент 2112001 (27.05.1998)
полировальная паста -  патент 2110546 (10.05.1998)
состав для ухода за мебелью -  патент 2081144 (10.06.1997)
обувной крем -  патент 2074212 (27.02.1997)
состав для чистки и полировки лакокрасочных покрытий -  патент 2068865 (10.11.1996)
Наверх