состав для изготовления индивидуальных внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов

Классы МПК:A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления вкладышей к слуховым аппаратам. Задачей изобретения является улучшение уплотнения слухового канала, упрощение технологии приготовления состава, сокращение времени формирования ушного вкладыша. Состав содержит сополимер состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола, октоат олова и тетроэтоксилан, взятых в определенных количественных соотношениях.

Формула изобретения

Состав для изготовления индивидуальных внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов, содержащий органополисилоксан, сшивающий агент и катализатор, отличающийся тем, что в качестве органополисилоксана используют сополимер состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244, состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола, в качестве катализатора октоат олова, а в качестве сшивающего агента тетротоксилан и компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.

Сополимер a, состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и 87 93

Тетроэтоксилан 3,5-6,5

Октоат олова 3,5-6,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов.

Известны индивидуальные ушные вкладыши, изготавливаемые из протакрила или поливинилхлорида (Типовые методики изготовления индивидуальных ушных вкладышей из твердого и мягкого материала для слуховых аппаратов. 1987). К существенным недостаткам данных вкладышей относится то, что они не достаточно обеспечивают герметизацию наружного слухового прохода. Этот недостаток обусловлен тем, что применяемый материал требует предварительного изготовления восковых слепков и гипсовых форм для заливки в нее материала. Как воск, так и гипс имеют собственную усадку при затвердении. Протакрил и поливинилхлорид изменяют свои прочностные и эластические характеристики с течением времени. Используемый для изготовления слепков уха воск должен иметь температуру не менее 40-45oC, что в ряде случаев вызывает болевые ощущения, особенно у детей. Жесткие вкладыши из протакрила вызывают в ряде случаев болезненные ощущения у пациентов. Изготовление вкладышей требует наличия вытяжных шкафов.

Известна кремнийорганическая композиция для изготовления обтураторов, предназначенных для закрытия временных челюстнолицевых дефектов (авт. св. N 1621936, кл. A 61 C 13/00, приоритет от 15.10.86, зарегистрировано 22 сентября 1990). В качестве полимерной составляющей используется смесь СКТН-МЕД и СКТНСС-МЕД в массовом соотношении 1:2 соответственно. Для отверждения 50 г (100 м.ч.) исходной полимерной смеси с оптимальной вязкостью от 70 до 100 П используется 0,40-0,45 (0,8-0,9 м.ч.) тетраоксилана и 0,30-0,35 (0,6-0,7 м. ч. ) октоата олова. Материал из данной композиции может быть использован для изготовления внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов, но он имеет прочность p 12,0-20,0 кг/см2, что не может обеспечить долговременного использования изготовленных из нее вкладышей. При длительном хранении смесь из СКТН-МЕД (полидиметилсилоксан) и СКТНСС-МЕД (полидиметилсилоксан, привитой полистиролом) расслаивается, т. е. материал требует изготовления непосредственно перед употреблением не только самой композиции, но и полимерной составляющей.

За прототип выбран (патент США N 3872379, кл. A 61 2/18, приоритет от 24 января 1972) материал для изготовления индивидуальных внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов на основе смеси высокомолекулярного диорганополисилоксана с концевыми гидроксильными группами, связанными с атомами кремния (вязкость 3состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244104-2состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244108 сП при 25oC) и до 60% мас. ч. низкомолекулярного органополисилоксана с концевыми гидроксильными группами, связанными с атомами кремния (вязкостью от 100 до 3состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244103 сП при 25oC). В композиции используются наполнители (усиливающие и армирующие), алкилсиликат в качестве сшивающего агента и металлическая соль органической монокарбоновой кислоты в качестве катализатора.

Недостатком данного состава является использование в качестве полимерной основы смеси полисилоксанов различной молекулярной массы (вязкости) и усиливающих наполнителей. Общеизвестно, что полимерные смеси со столь различными молекулярными массами (вязкостями) при хранении расслаиваются, а приготовление подобных смесей непосредственно при изготовлении индивидуального ушного вкладыша затруднительно. Состав не обладает необходимой для введения в жидком виде вязкостью, что не может обеспечить максимально возможное уплотнение ушного канала. К недостаткам можно отнести относительно длительное время вулканизации в ушном канале 20-30 мин, что не очень приемлемо, например, для детей.

Задачей изобретения является разработка материала, позволяющего улучшить уплотнение слухового канала, упростить технологию приготовления композиции, сократить время формирования ушного вкладыша.

Поставленная задача решается тем, что в известном составе для изготовления индивидуальных внутриушных вкладышей для слуховых аппаратов, содержащем органополисилоксан, сшивающий агент и катализатор, согласно изобретению в качестве органополисилоксана используется полимер состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244--дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола, в качестве катализатора октоат олова и в качестве сшивающего агента тетроэтоксилан, взятые в следующих соотношениях, мас.

Сополимер состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола 87-93

Тетроэтоксилан 3,5-6,5

Октоат олова 3,5-6,5

Композиция готовится смешением компонентов и помещается в слуховой канал, где происходит формирование вкладышей. Длительность вулканизации состава в слуховом канале составляет не более 15 мин. Низкая начальная вязкость состава позволяет полностью отобразить поверхность слухового канала, тем самым обеспечить максимально возможное его уплотнение. Использование однокомпонентной основы состава и ее достаточная прочность позволяют упростить технологию за счет исключения этапа предварительного смешивания компонентов основы и уплотнителя. Предлагаемые соотношения компонентов состава позволяют обеспечить время вулканизации состава в слуховом проходе при изготовлении индивидуальных ушных вкладышей, не превышающее 15 мин.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. В комнатных условиях, в химически инертной посуде смешивают, мас.

Сополимер a,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола 87

Тетроэтоксилан 6,5

Октоат олова 6,5

Полученную смесь заливают в заранее подготовленный наружный слуховой проход пациента. По истечению 10 мин ушной вкладыш извлекают из слухового прохода, сквозь него проводят звуководную трубку от слухового аппарата. При использовании данного вкладыша максимальное усиление на выходе слухового аппарата составляет до 110 дБ без возникновения телефон-микрофонной акустической связи, что свидетельствует о достаточном уплотнении наружного слухового прохода.

Пример 2. В комнатных условиях, в химически инертной посуде смешивают, мас.

Сополимер a,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола 93

Тетроэтоксилан 3,5

Октоат олова 3,5

Полученную смесь заливают в заранее подготовленный наружный слуховой проход пациента. По истечении 15 мин ушной вкладыш извлекают из слухового прохода, сквозь него проводят звуководную трубку от слухового аппарата. При использовании данного вкладыша максимальное усиление на выходе слухового аппарата составляет от 110 дБ без возникновения телефон-микрофонной акустической связи, что свидетельствует о достаточном уплотнении наружного слухового прохода.

Пример 3. В комнатных условиях, в химически инертной посуде смешивают, мас.

Сополимер a,состав для изготовления индивидуальных внутриушных   вкладышей для слуховых аппаратов, патент № 2068244-дигидроксиполидиметилвинилсилоксана и стирола 90

Тетроэтоксилан 4,5

Октоат олова 5,5

Полученную смесь заливают в заранее подготовленный наружный слуховой проход пациента. По истечении 12 мин ушной вкладыш извлекают из слухового прохода, сквозь него проводят звуководную трубку от слухового аппарата. При использовании данного вкладыша максимальное усиление на выходе слухового аппарата составляет до 110 дБ без возникновения телефон-микрофонной акустической связи, что свидетельствует о достаточном уплотнении наружного слухового прохода.

Использование предлагаемого материала позволяет:

достичь хорошей герметизации, позволяющей использовать усиление звуков в слуховом аппарате без возникновения акустической обратной пары с выходной мощностью до 110 дБ;

исключить дискомфортные ощущения пациента при изготовлении вкладыша;

сократить время изготовления ушного вкладыша;

сократить время отвердевания композиции в слуховом канале до 15 мин;

упростить технологию изготовления ушного вкладыша за счет исключения этапа смешивания компонентов полисилоксановой основы.

Класс A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки

биологический имплант переносицы и способ его изготовления -  патент 2499612 (27.11.2013)
способ мирингопластики -  патент 2485917 (27.06.2013)
имплантируемое устройство и способ доставки текучего лекарственного препарата в ткань -  патент 2423154 (10.07.2011)
протез лобно-носового соустья -  патент 2359640 (27.06.2009)
имплантат для реконструктивной пластики обширных дефектов -  патент 2301642 (27.06.2007)
имплантат для носа и способ его изготовления -  патент 2198623 (20.02.2003)
способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении -  патент 2167620 (27.05.2001)
устройство для формирования слуховых протезов среднего уха -  патент 2159095 (20.11.2000)
фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике -  патент 2141282 (20.11.1999)
слуховой протез среднего уха -  патент 2111727 (27.05.1998)
Наверх