способ пломбирования зубов

Классы МПК:A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней
A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская медицинская академия последипломного образования
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-13
публикация патента:

Сущность способа состоит в следующем. После соответствующей механической обработки полости зуба ее промывают и высушивают. Подготовленную полость смачивают припоем, например, циакрином. Затем ее заполняют пломбировочным материалом, в качестве которого используют искусственную костную ткань, состоящую из гидрооксиапатита или бетатрикальцийфосфата, коллагена или желатины и воды. После заполнения полости зуба осуществляют ультразвуковое воздействие с частотой колебаний 20-26,5 кГц в течение 3-10 секунд. Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат. Искусственная костная ткань, используемая в качестве пломбировочного материала, лишена видовой специфичности, не обладает антигенными свойствами и может быть использована для лечения зубов любого человека. По своему составу и химико-биологическим свойствам предложенный в качестве пломбировочного материал является наиболее подходящим для восстановления целостности зубов, основу которых составляет гидрооксиапатит. Пломба, превращаясь после ультразвуковой сварки в ткань, аналогичную ткани зуба, становится его органической частью и составляет с ним единое целое. Выполненная предложенным способом пломба обладает очень высокой химической и механической прочностью, очень высокой степенью адгезии, что предотвращает зуб от разрушения пломбы, ее выпадения и возникновения вторичного кариеса. По внешнему виду и цвету пломба не отличима от зуба.

Формула изобретения

Способ пломбирования зубов, включающий заполнение полости зуба пломбировочным материалом с последующим воздействием ультразвуком, отличающийся тем, что в качестве пломбировочного материала используют искусственную костную ткань на основе минеральных солей гидрооксиапатита или бетатрикальцийфосфата, а воздействие ультразвуком осуществляют в течение 3 - 10 с с частотой 20 26,5 кГц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии.

Для пломбирования зубов используют различные материалы: цементы, металлы и их сплавы, натуральные или синтетические смолы и т.д.

Известен способ пломбирования зубов с помощью материала для пломбирования зубов "Эподент", содержащем эпоксидную смолу, наполнитель и бактерицидное средство (А.С. N 520106, кл. A 61 К 5/06, 1976).

Однако материал не обладает достаточной механической прочностью.

Со временем уменьшается прочность прилегания пломбы к ткани зубы, изменяется цвет.

Известен способ пломбирования зубов с помощью амальгамы (Заявка Великобритании N 1513988, кл. A 61 K 5/02, 1978).

Однако известный состав, хотя и обладает достаточной прочностью, не является физиологическим для тканей зуба, а также с косметической точки зрения не имитирует цвет зуба и даже окрашивает его. Кроме того, он имеет такие отрицательные свойства, как расширение, теплоэлектропроводимость, чувствительность к влаге.

Известен способ пломбирования зубов с помощью полимерного зубного цемента, содержащего диметакрилат этоксилированный дифенилолпропан, диметакрилат, триэтиленгликоль, ускоритель отвердения, антиоксидант, отвердитель, поглотитель ультрафиолетового излучения, субмикронные частицы гидрофильной двуокиси кремния и стеклянные частицы (Патент США N 4297266, кл. A 61 K 6/08, 1981).

После занятия этим материалом полости зуба на его воздействуют ультрафиолетовым излучением.

Однако известный материал обладает повышенной чувствительностью к влажности поверхности зубной ткани. Со временем герметичность пломбы нарушается, края дефекта обнажаются, возникает вторичный кариес.

Следует заметить, что ни один из существующих пломбировочных материалов не удовлетворяет необходимым требованиям: биологической переносимостью, механической прочностью, постоянством формы и объема, устойчивым и неизменным прилеганием к стенкам полости зуба.

Многие из них по существу являются инородными телами, так или иначе нарушающими физиологические и биохимические процессы, протекающие в зубочелюстной области человека.

В качестве прототипа принят способ пломбирования зубов, включающий заполнение полости зуба пломбировочным материалом, например, костной мукой, с последующим воздействием на него ультразвуком (В.А. Поляков. Ультразвуковые оперативные методы в хирургии и травматологии, Москва, 1978 с. 46-47).

Однако костный материал обладает иммунобиологическими свойствами, влияющими на организм человека, в результате чего может возникнуть разрушение и отторжение пломбы, возможны болевые реакции. Кроме того, приготовление костной муки требует выполнения дополнительных этапов работы: получение костей, их специальная обработка, размельчение с соответствующими техническим оснащением.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного и более простого способа пломбирования зубов, позволяющего повысить надежность пломбы в процессе эксплуатации и исключающего возможные побочные эффекты.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе пломбирования зубов, включающем заполнение полости зуба пломбировочным материалом и воздействие на него ультразвуком, в качестве пломбировочного материала используют состав из искусственной костной ткани на основе минеральных солей гидрооксиапатита или бетатриакальцийфосфата, а воздействие ультразвуком осуществляют в течение 3-10 секунд с частотой 20-26,5 кГц.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Искусственная костная ткань, используемая в качестве пломбировочного материала, лишена видовой специфичности, не обладает антигенными свойствами и может быть использована для лечения зубов любого человека.

По своему составу и химико-биологическим свойствам предложенный в качестве пломбировочного материал является наиболее подходящим для восстановления целостности зубов, основу которых как раз и составляет гидрооксиапатит.

Полученная предложенным способом пломба обладает очень высокой химической и механической прочностью, такой же как и ткани здорового зуба, очень высокой степенью адгезии, что предохраняет зуб от выпадения пломбы, ее разрушения и возникновения вторичного кариеса.

По внешнему виду и цвету пломба неотличима от зуба.

По существу пломба, превращаясь после ультразвуковой сварки в ткань, аналогичную ткани зуба, становится его органической частью и составляет с ним единое целое.

Технический результат достигается за счет того, что в качестве пломбировочного материала используется искусственная костная ткань, состав которой предложен самим авторами (А.С. N 1005344, кл. A 61 33/06).

Она содержит природную минеральную соль гидрооксиапатита или бетатрикальцийфосфат, желатин или коллаген и воду в пропорциях, соответствующих натуральной кости и, соответственно, зубной ткани.

Под воздействием ультразвука искусственная костная ткань заполняет мельчайшие поры и трещины и образует с зубом единый состав, родственный с ним как по своим химическим, так и механическим свойствам.

Способ осуществляется следующим образом.

После необходимой механической обработки полости в зубе, ее промывают спиртом и высушивают. Подготовленную полость смачивают припоем, например, циакрином. Затем полость заполняют нужным количеством пломбировочного материала, который готовят следующим образом. Берут минеральную соль Са10(PO4)6 (OH)2) или бетатрикальцийфосфат Са9 (PO4)6H2(OH)2 58-60% коллаген или желатин 30-32% воду остальное. Смесь тщательно перемешивают.

После заполнения полости зуба осуществляют воздействие ультразвуком с помощью волновода с частотой колебаний 20-26 кГц в течение 3-10 секунд.

Способ прошел экспериментальные испытания в проблемной лаборатории по ультразвуковой сварке костей и резке живых биологических тканей РМАПО АФ на 182 кроликах. У всех животных достигнут хороший эффект.

Пломбы, выполненные предлагаемым способом, отличались высокой химической и механической прочностью, естественным внешним видом, не меняющимся под воздействием слюны, пищи, не оседали, не разрушались, не выпадали. Случаев вторичного кариеса не было. Известно, что основу зубов как человека, так и млекопитающих, составляет гидрооксиапатит. Эмаль зубов содержит 97% минеральных солей кристаллов гидрооксиапатита (Са10(PO4)6(OH)2).

Органические вещества располагаются в эмали в виде тончайших прослоек между кристаллами гидрооксиапатита. Основную массу зуба составляет дентин. Он состоит из 72% гидрооксиапатита и 28% коллагена и воды (БМЭ, 3 изд. т. 8, М. 1978, с. 502-525).

Предложенная костная ткань в качестве пломбировочного материала - гидрооксиапатит представляет собой химически родственное тканям зуба вещество.

На основании вышеизложенного авторы считают, что предлагаемый способ может быть использован у человека, в связи с полной идентичностью строения и состава зубов и протекающих в них физиологических процессов.

Класс A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней

способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
медицинские стоматологические инструменты -  патент 2481081 (10.05.2013)
устройство для лечения зубного канала -  патент 2455960 (20.07.2012)
способ хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита -  патент 2428950 (20.09.2011)
устройство, система и способ обработки зубов -  патент 2407478 (27.12.2010)
способ производства эндодонтических инструментов (варианты) -  патент 2394523 (20.07.2010)
устройство для подготовки и пломбирования эндодонтической полости зуба -  патент 2387405 (27.04.2010)
конструктивное решение разновысотного контура канавки с переменными притупленными кромками для эндодонтических буравов -  патент 2375986 (20.12.2009)
саморегулирующийся инструмент -  патент 2373891 (27.11.2009)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2370238 (20.10.2009)

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх