шип для спортивной обуви

Классы МПК:A43C15/16 шипы для футбольных бутс и подобной им обуви 
Патентообладатель(и):Цвилынюк Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-11
публикация патента:

Использование: в спортивной обуви, снабженной устройствами противоскольжения при передвижении по сыпучим грунтам. Сущность изобретения: шип 2 для спортивной обуви закреплен в подошве 1. Ходовая поверхность шипа 2 выполнена в виде конуса 3, основание которого совпадает с ходовой поверхностью шипа 2, а угол между основанием и образующей конуса равен углу естественного откоса грунта, на который опирается шип. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Шип для спортивной обуви, преимущественно используемой при перемещении по сыпучему грунту, содержащий корпус со средством для закрепления в подошве обуви и выемкой, образованной на его ходовой поверхности, отличающийся тем, что выемка выполнена в виде конуса, основание которого совпадает с ходовой поверхностью корпуса, а угол между основанием и образующей конуса соответствует углу естественного откоса грунта.

2. Шип по п.1, отличающийся тем, что корпус шипа выполнен из материала подошвы за одно целое с ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивной обуви, снабженной устройствами противоскольжения, и может быть использовано для передвижения по сыпучим грунтам, например песку.

Известен шип с выемкой, образованной на его ходовой поверхности и имеющей треугольное сечение (патент США 3816946 А 43 С 15/00, 1974).

Недостатком шипа является неопределенность значений углов наклона боковой поверхности выемки для различных типов грунта, что не может обеспечить максимальную прочность грунта под шипом с одновременным снижением удельного давления шипа на грунт.

Цель изобретения снижение удельного давления шипа на грунт с повышением прочности грунта, деформируемого при воздействии шипа.

На чертеже показан шип, общий вид, разрез.

В подошве 1 обуви закреплен посредством, например, резьбы шип 2, на ходовой поверхности которого выполнена выемка 3 в виде конуса. Основание шипа 2 совпадает с ходовой поверхностью шипа 2, угол между основанием и образующей конуса равен углу естественного откоса грунта и лежит в пределах А 15 - 45o.

Например, шип 2 используется в сухом песке с углом естественного откоса 30o, при этом угол А шипа 2 равен 30o.

При ходьбе или беге шип 2 опирается на песок, который, деформируясь, принимает форму конуса с углом между основанием и образующей конуса 30o. При этом песок находится в состоянии естественного равновесия, сохраняет свою форму и не разрушается под действием нагрузки от шипа 2, чем обеспечивается надежная опора шипа 2 на грунт (песок). Кроме того, снижается удельное давление шипа 2 на грунт.

Наверх