устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте

Классы МПК:B23C5/24 с регулированием 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Аслибекян Сурен Феликсович,
Прокофьев Владимир Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-13
публикация патента:

Использование: относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах. Сущность изобретения: в устройстве для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте, содержащем в корпусе инструмента податливый элемент, предназначенный для взаимодействия с гранью режущей пластины или кассеты, ее содержащей, и винт с конической головкой, установленный в резьбовом отверстии корпуса и предназначенный для взаимодействия с податливым элементом, в корпусе выполнено овальное воронкообразное отверстие, в котором размещена упомянутая коническая головка винта, а податливый элемент выполнен в виде перемычки в корпусе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте, содержащее в корпусе инструмента податливый элемент, предназначенный для взаимодействия с гранью режущей пластины или кассеты, ее содержащей, и винт с конической головкой, установленный в резьбовом отверстии корпуса и предназначенный для взаимодействия с податливым элементом, отличающееся тем, что в корпусе выполнено овальное воронкообразное отверстие, в котором размещена упомянутая коническая головка винта, а податливый элемент выполнен в виде перемычки в корпусе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах.

Известны устройства для устранения (регулирования) биения элементов металлорежущих станков, в том числе и режущих кромок пластин в многолезвийном режущем инструменте путем введения в их конструкцию демпфирующего устройства с различными диссипативными силами [1]

Известно также устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном режущем инструменте за счет поворота эксцентриковых пальцев, которые расположены в корпусе режущего инструмента [2]

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте, содержащее в корпусе инструмента податливый элемент, предназначенный для взаимодействия с гранью режущей пластины или кассеты, ее содержащей, и винт с конической головкой, установленный в резьбовом отверстии корпуса и предназначенный для взаимодействия с податливым элементом [3]

Недостатком указанного устройства является то, что в нем не обеспечивается равномерность деформирования податливого элемента, которая приводит к появлению нежестких стыков режущей пластины или кассеты, ее содержащей, с корпусом режущего инструмента. Этот недостаток ухудшает качество регулирования торцового биения режущих кромок пластин, что приводит к снижению как производительности, так и качества металлообработки.

В основу настоящего изобретения поставлена задача повышения качества и производительности металлообработки за счет исключения нежестких стыков между режущей пластиной или кассетой, ее содержащей, и корпусом многолезвийного режущего инструмента, что позволит регулировать торцовые биения режущих кромок пластин в многолезвийном режущем инструменте в требуемом диапазоне.

Cущность изобретения состоит в том, что в устройстве для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте, содержащем в корпусе элемента податливый элемент, предназначенный для взаимодействия с гранью режущей пластины или кассеты, ее содержащей, и винт с конической головкой, установленный в резьбовом отверстии корпуса и предназначенный для взаимодействия с податливым элементом, в корпусе выполнено овальное воронкообразное отверстие, в котором размещена упомянутая коническая головка винта, а податливый элемент выполнен в виде перемычки в корпусе.

На фиг. 1 изображен фрагмент устройства для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 после проведения деформирования конической головкой винта части корпуса, контактирующей с гранью режущей пластины или кассеты, ее содержащей, с образованием в корпусе режущего инструмента перемычки.

Устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте состоит из корпуса 1 режущего инструмента, овального воронкообразного отверстия 2 в корпусе 1, винта 3 с конической головкой 4, цилиндрического отверстия 5 с резьбой в корпусе 1, контактирующей грани 6 режущей пластины или кассеты 7, ее содержащей, с частью корпуса 1 режущего инструмента.

Работает устройство для регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте следующим образом.

При возникновении торцового биения режущих кромок пластин завинчивают винт 3 в цилиндрическое отверстие 5 с резьбой в корпусе 1 до тех пор, пока коническая головка 4 винта 3 не осуществит деформирование места контакта корпуса 1 сборного режущего инструмента до образования податливого элемента в виде перемычки 8 и исключения нежесткого стыка или образовавшегося зазора 9 (см. фиг. 2) между корпусом 1 и верхней гранью режущей пластины 7. Равномерность деформирования места контакта корпуса 1 с контактирующей гранью режущей пластины или кассеты 7, ее содержащей, обеспечивают за счет овального сечения воронкообразного отверстия 2 и конической головки 4 винта 3. При исключении нежесткого стыка и зазора 9 между корпусом 1 и контактирующей гранью 6 режущей пластины или кассеты, ее содержащей, наложение гармонических колебаний с близкими частотами, то есть, биение, исключается.

Обеспечение возможности регулирования торцового биения режущих кромок пластин в многолезвийном сборном режущем инструменте позволит повысить долговечность режущей пластины с повышением качества и производительности металлообработки.

Источники

1. Решетов Д.Н. Левина З.М. Демпфирование колебаний в деталях станков. - В кн. Исследования колебаний металлорежущих станков. М. Машгиз, 1958, с. 17-24.

2. Каталог фирмы "Сандвик Каромант", Швеция, 1990, с.15-17.

3. Заявка на Европейский патент N 040110, МКИ B 23 C 5/24, 1990.

Класс B23C5/24 с регулированием 

режущий инструмент с механизмом регулирования в двух направлениях -  патент 2521535 (27.06.2014)
режущий инструмент, имеющий механизм регулирования в двух направлениях -  патент 2493942 (27.09.2013)
режущий инструмент и механизм крепления режущего элемента на корпусе -  патент 2458764 (20.08.2012)
устройство для позиционирования и фиксации режущей пластины -  патент 2438837 (10.01.2012)
сборный режущий инструмент -  патент 2437742 (27.12.2011)
фрезерная головка -  патент 2398662 (10.09.2010)
приспособление для крепления режущего элемента -  патент 2395370 (27.07.2010)
дисковая фреза -  патент 2283731 (20.09.2006)
сборная торцевая фреза -  патент 2238825 (27.10.2004)
инструмент для прецизионной обработки заготовок резанием -  патент 2224623 (27.02.2004)
Наверх