беговая поверхность лыжи

Классы МПК:A63C5/044 беговой поверхности
A63C7/06 ступенчатые пластины для беговых поверхностей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фишер ГмбХ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-07
публикация патента:

Сущность изобретения: беговая поверхность лыжи, в частности беговой лыжи, содержит, по меньшей мере, на части длины и ширины лыжи множество надрезов на беговой поверхности в форме ступенчатых уступов, расположенных друг за другом в продольном направлении лыжи, имеющих в продольном сечении пилообразный профиль, препятствующий отдаче при движении. В зоне уступа, плоско поднимающегося в продольном направлении лыжи, расположена дополнительная ступень, при этом толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основной ступени. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Беговая поверхность лыжи, в частности беговой лыжи, в которой по меньшей мере на части ее длины и ширины выполнены надрезы на беговой поверхности в форме ступенчатых уступов, расположенных друг за другом в продольном направлении лыжи, имеющих в продольном сечении пилообразный профиль, препятствующий отдаче при движении, отличающаяся тем, что в зоне уступа, плоско поднимающегося в продольном направлении лыжи, расположена дополнительная ступень, при этом толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основной ступени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боковой поверхности лыжи, в частности беговой лыжи, у которой, по меньшей мере, на части длины и ширины лыжи имеется множество участков беговой поверхности в виде уступов, расположенных ступенчатообразно друг за другом в продольном направлении и имеющих в продольном сечении профиль зубьев пилы, препятствующий отдаче.

Такие ступенчатообразно расположенные уступы служат для достижении скользяще-толчкового эффекта.

Беговая поверхность такого рода известна из патента ФРГ N 684.155, 77 В 7/06, 1939 г. Она имеет на каждой продольной половине на определенном расстоянии от своего внешнего края по меньшей мере один ряд желобков в форме расположенных друг за другом стрелок, направленные вперед острия которых лежат на общей линии, проходящей вдоль линии симметрии лыжи, делящей каждый желобок на две симметричные половины, причем углубление, начинающееся у основания стрелки, уменьшается в направлении к острию.

Из патента Австрии N 360884, А 63 С 7/06, 1939 г. известна беговая поверхность, у которой по ширине лыжи поперечно к продольной оси лыжи расположено несколько ступенчатых площадок на расстоянии от середины в ряду и два поперечных ряда, расположенных друг за другом в продольном направлении со смещением относительно друг друга, предпочтительно на половину среднего расстояния.

В известных ступенчато-расположенных уступах поверхность желобка постепенно повышается от края ступени до наружной стороны боковой поверхности.

Задачей изобретения является создание мероприятий, с помощью которых обеспечивается улучшение соотношения между толчком и скольжением при любых погодных условиях.

Эта задача решается с помощью беговой поверхности вышеуказанного типа за счет того, что в зоне плоско поднимающейся в продольном направлении лыжи ступенчатой поверхности расположена дополнительная ступень, причем толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основного уступа.

Предмет изобретения поясняется более подробно с помощью чертежей, на которых;

на фиг. 1 показано взаимодействие снегового покрова в фазе толчка лыжи;

фиг. 2 в фазе скольжения, причем показано соответствующее продольное сечение части беговой поверхности; и

фиг. 3 пример выполнения в виде сверху на беговую поверхность.

На чертеже позицией 1 обозначена лыжа или накладка на нее с беговой поверхностью 2, на которой выполнены под прямым углом к продольной оси лыжи плоские уступы 3, имеющие форму зубьев пилы и образующие надрезы, проходящие от толчковой кромки 4, где надрезы являются самыми глубокими, поднимаясь до беговой поверхности 2. Форма профилирования может быть любой.

Таким образом, имеется возможность выполнить кромку 4 ступени прямолинейной, как это имеет место, например, в упомянутом патенте Австрии N 360 884, или криволинейной, как это представлено, например, в патенте Франции N 808 359, 77 B 15, 1937 г. Отдельные уступы 3 могут проходить только на части ширины поверхности скольжения, причем в одном ряду рядом друг с другом на расстоянии расположено несколько уступов.

Имеется также возможность выполнить в ряду только один-единственный надрез, проходящий, в основном, по всей ширине лыжи, как это показано, например, в выложенной заявке ФРГ N 2142271, 77 B 7/06, 1973 г. В случае нескольких уступов в одном ряду отдельные поперечные ряды расположены со смещением в поперечно к продольному направлению, например на половину среднего расстояния, как это показано в варианте, изображенном на фиг. 3.

Согласно изобретению все или лишь отдельные уступы 3 имеют дополнительные уступы 5 с собственной толчковой кромкой 6, которая в представленном случае расположена глубже, чем толчковая кромка 4 уступа 3.

Благодаря двойному уступу согласно изобретению, представленному на фиг. 1, в фазе толчка достигается более высокое спрессовывание снега, в которой дополнительная ступень 5 может внедряться в снег и, тем самым, способствует повышению сопротивления толчку или трению.

В фазе скольжения глубже расположенный дополнительный уступ не входит в контакт со снегом, благодаря чему при скольжении не происходит повышения трения скольжения. Стрелкой А обозначено направление движения лыжи. При этом позицией 7 обозначены снежные кристаллы.

В рамках изобретения уступы могут быть изготовлены на поверхности скольжения самой лыжи, но имеется также возможность снабдить уступами накладку на беговую поверхность и установить ее на любые лыжи.

Класс A63C5/044 беговой поверхности

лыжа и крепление для нее -  патент 2350372 (27.03.2009)
лыжи -  патент 2229915 (10.06.2004)
лыжи -  патент 2179050 (10.02.2002)
лыжи для конькового стиля -  патент 2128541 (10.04.1999)
лыжа -  патент 2104075 (10.02.1998)
полоз спортивных санок -  патент 2081775 (20.06.1997)

Класс A63C7/06 ступенчатые пластины для беговых поверхностей 

Наверх