способ получения чистого гидроксида калия

Классы МПК:C01D1/04 гидроксиды 
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Березниковское производственное объединение "Сода" им.В.И.Ленина
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к области технологии получения чистых химических веществ, в частности к способу получения чистого гидроксида калия. Взаимодействию подвергают надперекись калия и обессоленную воду, процесс проводят при атмосферном давлении, начальной температуре воды не ниже 20oC и конечной температуре раствора не ниже 90oC, при соотношении компонентов K2O4:H2O 1 - 1,5. При этом надперекись подают в воду. Изобретение позволяет упростить процесс получения гидроксида калия и исключить образование твердых и жидких отходов, создать экологически чистую технологию получения химических веществ. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения чистого гидроксида калия, включающий взаимодействие калийсодержащего соединения с реагентом, образующим гидроксид, отличающийся тем, что взаимодействию подвергают надпероксид калия и обессоленную воду, при этом надпероксид подают в воду и процесс ведут при атмосферном давлении, начальной температуре воды не ниже 20°С, конечной температуре раствора не ниже 90°С и массовом соотношении надпероксида калия и воды, равном (1 1,5): 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения чистых химических веществ, в частности к технологии получения чистого гидроксида калия. Чистый гидроксид калия реактивной квалификации и специальных сортов, например обесхлоренный, получается способами очистки продуктов технической квалификации и методами непосредственного получения из калийсодержащих солей. К последним следует отнести электрохимические способы электролиз раствора KCl на ртутном катоде и электролиз раствора KCl в ваннах с ионообменной мембраной, и химические способы, в основе которых лежат обменные реакции.

В литературе [1] описаны способы получения гидроокиси калия реактивной квалификации, в основе которых лежат реакции

способ получения чистого гидроксида калия, патент № 2064432

способ получения чистого гидроксида калия, патент № 2064432

Этими способами получаются водные растворы целевого продукта с концентрацией 70 100 г/л КОН (7 9), и значительные количества твердых шламов: способ получения чистого гидроксида калия, патент № 2064432. Дальнейшая переработка щелоков и шламов энерго- и трудоемки, вследствие чего эти способы реализуются только в лабораторной практике для получения небольших количеств гидроксида калия реактивной квалификации; для многотоннажного производства способы не пригодны.

Предлагаемый способ получения чистого гидроксида калия следует отнести к вышеописанной группе химических методов, в которых целевой продукт получается в результате взаимодействия двух соединений.

Цель изобретения создание универсального способа получения чистового гидроксида калия, одинаково пригодного как для получения граммовых количеств продукта, так и для многотоннажного производства, при радикальном упрощении технологии и исключении твердых и жидких отходов.

Эта цель достигается применением в качестве калийсодержащего соединения надперекиси калия (тетраоксид калия) для получения гидроксида калия. Перекисные соединения щелочных металлов, в частности надперекись калия, содержат кислород в легко выделяющейся и активной форме, что обусловлено своеобразием его связи в молекулах, и используются в качестве источников химически связанного кислорода. Примечательной особенностью перекисных соединений щелочных металлов является то, что при взаимодействии с парами воды и углекислотой выделяется кислород. Вследствие этого они стали основой средств регенерации воздуха в изолированных помещениях, таких как подводные лодки, космические корабли, а также для обеспечения индивидуальной защиты людей (водолазов, альпинистов, пожарников, шахтеров). В силу этого их широко изучали [2] для этой цели их производят в довольно больших масштабах и, вследствие этого их производство включено в военно-промышленный комплекс.

При взаимодействии надперекиси калия с водой, наряду с кислородом образуется гидроксид калия

K2O4твH2Oж= 2KOHp-p+1,5O2способ получения чистого гидроксида калия, патент № 2064432

Проведенное исследование этой реакции с целью выявления возможности и условий получения гидроксида калия без хлор-иона неожиданно выявила низкое содержание большого списка примесей, регламентируемых ГОСТ"ми, техническими условиями на продукты реактивной квалификации и специальных назначений.

Установлено, что процесс может быть проведен в одну производственную стадию с получением раствора гидроксида калия любой заданной концентрации в пределах до 62oC64% при этом твердо-жидкие отходы отсутствуют, а в атмосферу выбрасывается только кислород, который может быть использован для получения K2O4. Процесс протекает с высокой интенсивностью и полным выделением кислорода при температуре раствора на 20oC50oC ниже температуры кипения раствора заданной концентрации, но не ниже 90oC. Необходимый температурный режим устанавливается самопроизвольно при начальной температуре воды, идущей на разложение выше 30oC за счет тепла реакции при надлежащей теплоизоляции реактора и может регулироваться интенсивностью дозировки надперекиси. Надлежит дозировать надперексиь калия в воду, что диктуется специфическими реологическими свойствами порошкообразного продукта.

Коррозионно-стойкими материалами для данного процесса являются фторопласт 4, цирконий и стеклоуглерод.

Характер протекающего процесса не зависит от масштаба его осуществления, что позволяет осуществлять его как в лабораторной практике для получения небольших количестве продукта, так и в промышленных масштабах для осуществления многотоннажного производства; коэффициент масштабирования близок к единице.

Пример 1. В стакан на 350 см3 залито 100 см3 дистиллированной воды при 30oC. Стакан теплоизолирован асбестовым полотном. В стакан шпателем загрузили 120 г надперекиси калия. Температура по завершении реакции разложения надперекиси достигла 110oC. Получено 167,5 г раствора, содержащего 56,3% КОН; выход 99% По содержанию примесей продукт соответствует квалификации ч. д.а. ГОСТ"а.

Пример 2 осуществление процесса в промышленном масштабе. Во фторопластовую емкость заливается обессоленная вода, с температурой 30oC35oC. Туда же из бочек грузится надперекись калия в соотношении 1 1. Температура в зависимости от интенсивности загрузки, поднимается до 120 130oC. Полученный продукт соответствует техническим условиям.

Показатели качества продукта полученного по предлагаемому техническому решению представлены в прилагаемой таблице.

Опытные партии гидроксида калия получены на Березниковским производственном объединении "Сода". После проведенных испытаний, которые показали положительные результаты, продукции была продана потребителям, что позволило предприятию получить прибыль в размере 19 млн. 650 тыс. рублей (цены 1992 г).

Класс C01D1/04 гидроксиды 

способ получения гидроксида лития высокой чистоты и соляной кислоты -  патент 2470861 (27.12.2012)
способ получения каустической соды из электролитической щелочи -  патент 2421399 (20.06.2011)
способ получения триэтаноламина -  патент 2385315 (27.03.2010)
магнитодинамический аппарат для производства гидроксида натрия электрохимическим способом на переменном токе -  патент 2147555 (20.04.2000)
Наверх