соединитель-разветвитель

Классы МПК:H01R25/00 Соединительные элементы, предназначенные для одновременного взаимодействия с двумя и более идентичными встречными элементами, например для распределения энергии между двумя и более цепями
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шор Ефим Иосифович,
Герасимов Геннадий Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-20
публикация патента:

Соединитель-разветвитель содержит расположенные в изоляционном корпусе зеркально-симметрично относительно друг друга две разноименные контактные системы, выполненные в виде изогнутых контактных пластин, образующих три плеча, два из которых продольно расположены в одной плоскости, а третье отогнуто под углом к плоскости первых двух плеч пластин. Пластины пересекаются друг с другом в вырезах, выполненных в плечах пластин, продольно расположенных в одной плоскости. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СОЕДИНИТЕЛЬ-РАЗВЕТВИТЕЛЬ, содержащий расположенные в изоляционном корпусе зеркально симметрично одна другой две разноименные контактные системы, каждая из которых выполнена в виде изогнутой пластины, образующей три плеча, два из которых продольно расположены в одной плоскости, а третье отогнуто под углом к плоскости первых двух плеч пластины, причем каждое из плеч пластины снабжено контактным гнездом с компенсирующей петлей, расположенным в вершине плеча и образованным путем перегиба пластины, два плеча разноименных пластин пересекаются друг с другом в выполненных в них вырезах, а корпус снабжен опорами, взаимодействующими с плечами пластин у каждого контактного гнезда, отличающийся тем, что вырезы пластин выполнены в их плечах, продольно расположенных в одной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям.

Известен соединитель-разветвитель из ленты пружинящего материала [1]

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой конструкции соединителя-разветвителя является разветвитель с контактной системой, образованной двумя изогнутыми пластинами, образующими три контактных гнезда [2]

Недостатками такой конструкции являются большой расход контактной ленты и нерациональная компановка контакных пластин, не позволяющая разместить розетку с тремя контактными гнездами скрытой проводки в стандартном установочном гнезде.

Целью изобретения является создание конструкции с более рациональной компановкой контактных пластин, позволяющей разместить розетку с тремя контактными гнездами в стандартном установочном гнезде, и уменьшение расхода материала. Цель достигается тем, что в соединителе-разветвителе, содержащем расположенные в изоляционном корпусе зеркально-симметрично друг к другу две разноименные контактные системы, каждая из которых выполнена в виде изогнутой контактной пластины, образующей три плеча, два из которых продольно расположены в одной плоскости, а третье отогнуто под углом к плоскости первых двух плеч, причем каждое из плеч пластины снабжено контактным гнездом с компенсирующей петлей, расположенным в вершине плеча и образованным путем перегиба пластины, два плеча разноименных пластин пересекаются в выполненных в них вырезах, корпус снабжен опорами, взаимодействующими с плечами пластин у каждого контактного гнезда, вырезы пластин выполнены на плечах, выполненных в одной плоскости.

На фиг. 1 показано расположение контактных пластин в корпусе соединителя-разветвителя; на фиг. 2 представлена развертка контактной системы.

Соединитель-разветвитель содержит расположенные в изоляционном корпусе зеркально-симметрично друг к другу две разноименные контактные системы 1, каждая из которых выполнена в виде изогнутой контактной пластины, образующей три плеча, два из которых продольно расположены в одной плоскости, а третье отогнуто под углом к плоскости первых двух плеч. Каждое из плеч пластины снабжено контактным гнездом 2 с компенсирующей петлей, расположенным в вершине плеча и образованным путем перегиба пластины. Корпус снабжен опорами 3, взаимодействующими с плечами пластин у каждого контактного гнезда. Два плеча разноименных пластин пересекаются по вырезам 4, выполненным на плечах, выполненных в одной плоскости.

Такая конструкция позволяет уменьшить габариты соединителя-разветвителя, а также снизить материалоемкость контактных элементов.

Класс H01R25/00 Соединительные элементы, предназначенные для одновременного взаимодействия с двумя и более идентичными встречными элементами, например для распределения энергии между двумя и более цепями

устройство для подключения к магнитотерапевтическому прибору нескольких индуктивных катушек -  патент 2522941 (20.07.2014)
устройство для места соединения двух электрических кабелей высокого напряжения -  патент 2518192 (10.06.2014)
соединительное устройство с подвижными контактами и штырьками, скользящими вдоль электрических направляющих, предназначенное для использования в домашней, офисной или промышленной электропроводке -  патент 2516305 (20.05.2014)
контактный провод, токосъемник и контактно-проводная система -  патент 2497698 (10.11.2013)
устройство для последовательного соединения контактных шинопроводов -  патент 2496196 (20.10.2013)
розеточный блок -  патент 2496195 (20.10.2013)
устройство транспозиции для предварительно изготовленной системы электрических каналов -  патент 2449442 (27.04.2012)
дистанционный проводной переносной выключатель электрических приборов -  патент 2407091 (20.12.2010)
соединитель-разветвитель электрических цепей -  патент 2400886 (27.09.2010)
система шин электропитания -  патент 2398322 (27.08.2010)
Наверх