полимерная композиция для очистки пресс-форм

Классы МПК:C08L61/28 с меламином
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт пластических масс им.Г.С.Петрова с Опытным московским заводом пластмасс
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Использование: очистка пресс-форм сложной конфигурации с разветвленной литниковой системой, преимущественно предназначенных для изготовления миниатюрных изделий в непрерывном автоматизированном режиме. Сущность: дополнительно содержит кератинсодержащее волокнистое вещество при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: меламиноформальдегидная смола 40 - 60; кератинсодержащее волокнистое вещество 3 - 20; минеральный порошкообразный наполнитель 28 - 50; смазка 1 - 2. Композиция содержит также дополнительно краситель и/или пигмент в количестве 0,001 - 02,0 мас. ч. Наличие в композиции кератинсодержащего вещества позволяет получать неразрушаемые при извлечении из пресс-форм формовки при высокой эффективности очистки. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРЕСС-ФОРМ, включающая меламиноформальдегидную смолу, минеральный порошкообразный наполнитель и смазку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кератинсодержащее волокнистое вещество при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Меламиноформальдегидная смола 40 60

Кератинсодержащее волокнистое вещество 3 20

Минеральный порошкообразный наполнитель 28 50

Смазка 1 2

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит краситель и/или пигмент в количестве 0,001 2,0 мас.ч

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии очистки пресс-форм сложной конфигурации с разветвленной литниковой системой, преимущественно предназначенных для изготовления миниатюрных изделий в непрерывном автоматизированном режиме.

По существующей технологии формования изделия в непрерывном режиме и в течение длительного периода времени на внутренних поверхностях формы происходит отложение загрязнений, источником которых являются антиадгезионная смазка, входящая в состав формовочного материала, и образующиеся летучие газы. Такие отложения делают внутреннюю поверхность формы шероховатой, что является причиной ухудшения внешнего вида формуемых изделий, а в некоторых случаях и их свойств, и затрудняет отделение от формы при выемке сформованных изделий. Все это вызывает необходимость периодической очистки форм для удаления образовавшихся отложений.

Известна полимерная композиция для очистки пресс-форм на основе аминопласта МФБ-1, включающая небольшие количества карбамида и стеарата кальция или цинка (см. авт.свид. СССР N 1707032, кл. С 08 L 61/28, 1989). Однако эта композиция из-за ее высокой вязкости и низкой текучести позволяет осуществлять очистку относительно простых по конструкции пресс-форм и только методом прямого прессования.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является полимерная композиция для очистки пресс-форм, включающая меламиноформальдегидную смолу, минеральный порошкообразный наполнитель и смазку (см. авт свид. СССР N 1666487, кл. С 08 L 61/28, 1988). Композиция эффективно очищает пресс-форму при слабом абразивном воздействии на поверхности благодаря относительно невысокому содержанию в ней абразивного наполнителя (кварцевый песок), однако композиция не позволяет осуществлять очистку многогнездовых пресс-форм сложной конфигурации с разветвленной литниковой системой, предназначенных для изготовления миниатюрных изделий в непрерывном режиме из-за хрупкости образующихся формовок из очистителя, разрушающихся при извлечении из формы, что непозволительно при работе в условиях непрерывного процесса формования изделий и требует дополнительных ручных операций для очистки пресс-форм.

Изобретение позволяет получить новую полимерную композицию, позволяющую получать неразрушаемые отвержденные формовки при очистке многогнездовых пресс-форм сложной конфигурации с разветвленной литниковой системой, предназначенных для изготовления миниатюрных изделий в непрерывном автоматизированном режиме переработки.

Достигается это тем, что полимерная композиция, включающая меламиноформальдегидную смолу, минеральный порошкообразный наполнитель и смазку, согласно изобретению дополнительно содержит кератинсодержащее волокнистое вещество при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч."

Меламиноформаль-

дегидная смола 40-60

Кератинсодержащее

волокнистое вещество 3-20

Минеральный

порошкообразный

наполнитель 28-50

Смазка 1-2

Полимерная композиция может дополнительно содержать также краситель и/или пигмент в количестве 0,001-2,0 мас.ч.

В качестве меламиноформальдегидной смолы используют любую известную твердую меламиноформальдегидную смолу, например, смолу марки МС-Р100-С (ТУ 6-05-1867-79) или смолу, полученную при конденсации меламина с 37%-ным водным раствором формальдегида при молярном соотношении меламин:формальдегид 1: (1,75-2,20) при рН среды 8-9 и температуре 85-98оС до водного числа 1,5-3,0 с последующей сушкой образующегося водного раствора смолы путем отгонки воды и получением смолы, имеющей содержание сухого вещества 89-91 мас.ч. рН 8,0-8,5 и температуру размягчения 55-100оС.

В качестве кератинсодержащего волокнистого вещества используют измельченные рога животных, перья, шерсть и т.п.

При содержании кератинсодержащего волокнистого вещества в композиции менее 3 мас.ч. эффект изобретения не достигается, а введение его в композицию свыше 20 мас.ч. нецелесообразно в виде резкого снижения текучести композиции.

В качестве минерального порошкообразного наполнителя используют мел, тальк, гидроксид алюминия, сульфат бария, сульфид цинка.

Смазкой могут служить любые известные для этой цели вещества, например стеарат кальция или цинка, стеарокс-6.

Композиция может содержать краситель и/или пигмент, в качестве которого могут использоваться традиционные известные вещества, такие как двуокись титана, пигмент голубой фталоцианиновый, пигмент зеленый фталоцианиновый, окись цинка, пигмент алый и др.

Полимерные композиции для очистки пресс-форм получают при перемешивании в расплаве компонентов композиций в периодическом двухроторном смесителе, непрерывных шнековых смесителях или в валковом смесителе при температурах 70-130оС в течение 5-15 мин. Полученные композиции измельчаются и классифицируются.

П р и м е р 1. В двухроторном смесителе при 120оС в течение 10 мин смешивают в расплаве (в мас. ч.) 50 меламиноформальдегидной смолы марки МС-Р100-С, 12 измельченных куриных перьев в качестве кератинсодержащего волокнистого вещества, 36,5 мела и 1,5 стеарата кальция. Полученную массу охлаждают до температуры окружающей среды, измельчают и таким образом получают полимерную композицию для очистки пресс-форм.

П р и м е р ы 2-7. Аналогичным образом получены полимерные композиции для очистки пресс-форм в соответствии с рецептурами, представленными в табл. 1.

Сравнительный пример 1.

Аналогичным образом полученная полимерная композиция для очистки пресс-форм, не содержащая кератинсодержащего волокнистого вещества.

В табл. 2 представлены результаты испытания полученных полимерных композиций и композиции по прототипу для очистки 80-гнездной пресс-формы для изготовления изделий диаметром 3 мм в непрерывном автоматизированном режиме при 165полимерная композиция для очистки пресс-форм, патент № 20577705оС.

Очистку пресс-форм можно проводить без прерывания процесса формования, в том же режиме при использовании предлагаемой полимерной композиции. В этом случае образующиеся на внутренних поверхностях форм отложения удаляются вместе с отвержденной формовкой.

Как видно из табл. 2, полимерная композиция по изобретению характеризуется высокой эффективностью очистки пресс-формы (за 2-5 циклов прессования) и дает при отверждении в пресс-форме неразрушаемые при извлечении формовки, что позволяет сохранить непрерывность автоматизированного процесса переработки, в отличие от прототипа и композиции, полученной в отсутствие кератинсодержащего волокнистого вещества, которые в этих же условиях дают отвержденные формовки, разрушаемые при извлечении из пресс-формы, что требует дополнительных ручных операций для механической очистки пресс-формы.

Класс C08L61/28 с меламином

импрегнирование гибридными смолами -  патент 2475506 (20.02.2013)
биоцидная композиция и полимерные композиции, композиционные материалы и ламинаты, содержащие их -  патент 2436305 (20.12.2011)
сшиваемая композиция для абразивного изделия, способ ее сшивания и сшитая смола -  патент 2415890 (10.04.2011)
абразивное изделие -  патент 2402415 (27.10.2010)
водная содержащая меламиновую смолу смесь, способ ее получения и ее применение для пропитки носителя с впитывающей способностью, а также композитный материал, получаемый с применением содержащей меламиновую смолу смеси -  патент 2394053 (10.07.2010)
высокопрочные и упругие пластиковые продукты -  патент 2337928 (10.11.2008)
композиции для производства продуктов из аминосмол и способ производства продуктов из этих композиций -  патент 2327716 (27.06.2008)
полимерная композиция -  патент 2055840 (10.03.1996)
катализатор для отверждения эмалей -  патент 2051739 (10.01.1996)
Наверх