смазка для металлических форм

Классы МПК:B28B7/38 обработка поверхностей форм, сердечников или оправок для предотвращения прилипания 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Гусев Евгений Александрович (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-16
публикация патента:

Использование: составы смазок для металлических форм при производстве сборного железобетона. Сущность изобретения: смазка для металлических форм содержит, мас.%: эмульсол кислый синтетический 10 - 30; кальцинированная сода 0,8 - 1,0; жировой гудрон от дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков растительных масел и технического жира 1,5 - 4,0%, вода остальное. Смазка обеспечивает высококачественную поверхность бетона. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СМАЗКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, включающая кислый синтетический эмульсол, кальцинированную соду, жировой гудрон и воду, отличающаяся тем, что используют жировой гудрон от дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков растительных масел и технического жира, при следующем соотношении компонентов, мас.

Кислый синтетический эмульсол 10 30

Кальцинированная сода 0,8 1,0

Жировой гудрон от дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков растительных масел и технического жира 1,5 4,0

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству сборного железобетона, а именно к составам смазки для металлических форм при изготовлении железобетонных изделий.

Известна смазка, содержащая, мас.

Эмульсол кислый

синтетический (ЭКС) 10

Кальцинированная сода 0,5

Вода 89,5

Смазку готовят следующим образом. В мешалку заливают воду при 60-70оС и вводят кальцинированную соду. Смесь перемешивают в течение 2-3 мин до полного растворения соды, а затем вводят эмульсол и еще перемешивают 5 мин.

Недостатками предложенной смазки являются

низкая удерживающаяся способность на вертикальных поверхностях, из-за чего ее можно применить только при горизонтальном формировании изделий;

нагрев воды до 60-70оС;

низкая стабильность эмульсий (она уже расслаивается в течение 1 ч).

Наиболее близкой по технической сущности является смазка, содержащая, мас.

Эмульсол кислый

синтетический (ЭКС) 3-7

Кальцинированная сода 1-2

Жировой гудрон 3-7

Вода Остальное

Предложенную смазку готовят следующим образом. В предварительно подогретый до 40-50оС ЭКС вливают расплавленный жировой гудрон (tпл 50-60оС) и перемешивают 5 мин. Затем в эту смесь при перемешивании засыпают небольшими порциями кальцинированную соду. Потом добавляют небольшими порциями подогретую до 60-80оС воду и еще перемешивают несколько минут. Получается однородная масса желтовато-белого цвета, стабильная в течение 30 суток.

Недостатки данной смазки следующие.

При ее приготовлении требуются высокие энергозатраты, так как необходим нагрев всех компонентов, входящих в эту смазку. Так, эмульсол подогревают до 40-50оС, жировой гудрон до расплавленного состояния (50-60оС), а воду до 60-80оС.

Так как в данном изобретении в качестве жирового гудрона используют отход масложировых комбинатов, получаемый при дистилляции жировых кислот саломассы, данная смазка при охлаждении получается малотекучей, поэтому ее нельзя перекачивать по трубопроводу, а также нельзя использовать механизированный способ нанесения ее на металлическую поверхность.

Для снижения адгезии бетона к форме, улучшения качества поверхности железобетонных изделий, повышения удерживающей способности на вертикальных поверхностях, стабильности и жизнеспособности смазки, упрощения приготовления ее, а также утилизации отходов предложена смазка для металлических форм при изготовлении железобетонных изделий, содержащая, мас.

Эмульсол кислый

синтетический (ЭКС) 10-30

Кальцинированная сода 0,8-1,0

Гудрон от дистилляции

жирных кислот,

выделенных из соапстоков

растительных

масел и технического

жира 1,5-4,0

Вода Остальное

Новизной изобретения является использование гудрона от дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков растительных масел и технического жира, соотношение компонентов и способ приготовления.

Жировой гудрон от дистилляции жирных кислот, выделенный из соапстоков растительных масел и технического жира, является отходом жиркомбинатов при производстве мыла и имеет ТУ 10-04.01916671-380-93 (Республика Беларусь).

Предлагаемая смазка иллюстрируется следующим примером ее изготовления.

П р и м е р. К 776 г воды, нагретой до 30-35оС, добавляют 8 г кальцинированной соды и перемешивают до полного растворения. Затем в полученный раствор добавляют 16 г жирового гудрона и перемешивают до полного распределения его в содовом растворе. К полученной эмульсии при перемешивании вводят 200 г эмульсола кислого синтетического и продолжают перемешивать до полного распределения его в объеме. Данная эмульсия содержит, мас. эмульсол кислый синтетический 20; кальцинированная сода 0,8; жировой гудрон 1,6; вода 76,6.

Остальные примеры приготовления эмульсий с другим содержанием компонентов проводили аналогично этому примеру.

Полученная эмульсия готова к использованию в качестве смазки для металлических форм при формовании железобетонных изделий. Смазка устойчива во времени. Она сохраняет свои свойства в течение года. При длительном хранении возможно незначительное расслоение эмульсии, которое ликвидируется уже обычным механическим перемешиванием. Предложенная эмульсия однородна и имеет низкую вязкость (смазка для металлических форм, патент № 2057642= 2-10 смазка для металлических форм, патент № 2057642Пасмазка для металлических форм, патент № 2057642с).

Испытания предлагаемого состава в качестве смазки для металлических форм при изготовлении железобетонных изделий проводили в промышленных условиях на ДСК-3 г. Минска. Этой смазкой были покрыты металлические формы блок-комнат и других изделий по 5-10 раз. Следили за качеством получаемых железобетонных изделий (отсутствие темных пятен) и за прилипанием железобетонных изделий к металлическим формам.

Смазку наносили как на горячие, так и на холодные поверхности в естественном холодном состоянии механизированным способом или вручную тонким слоем.

Для испытаний были приготовлены различные составы смазок, которые приведены в табл. 1, а сравнительные характеристики известной и предлагаемой смазок, полученные при проведении испытаний в табл. 2.

При обработке металлических форм предложенными составами (табл. 1) в качестве смазки при формовании железобетонных изделий было обнаружено, что смазка состава N 1 плохо удерживается на вертикальных поверхностях и поэтому наблюдалось прилипание бетона к металлической форме.

Использование смазок состава 2-6 обеспечивает высококачественную поверхность бетона. Проведенные испытания показали положительные результаты, которые заключаются в следующем: на поверхности бетона отсутствуют темные пятна; наблюдается хорошая удерживающая способность смазки на металлических поверхностях; смазку можно наносить распылителем; прилипания железобетонных изделий к форме не наблюдалось при 5-10-кратном использовании смазки на одном месте. Состав N 7 не был использован в качестве смазки, так как после трехчасового стояния полученная смазка расслоилась на два слоя: верхний, насыщенный эмульсолом, и нижний, насыщенный гудроном.

Таким образом, оптимальный состав смазки, применяемой для изготовления железобетонных изделий, следующий, мас.

Эмульсол кислый

синтетический 10-30

Кальцинированная сода 0,8-1,0

Жировой гудрон

от дистилляции жирных

кислот, выделенных

из соапстоков раститель-

ных масел и техничес-

кого жира 1,5-4,0

Вода Остальное

Экономическая целесообразность применения предлагаемой смазки для металлических форм при изготовлении железобетонных изделий очевидна, поскольку на ее приготовление необходимо значительно меньше энергетических затрат, чем по прототипу.

Так, по прототипу для приготовления смазки, содержащей, мас. эмульсол кислый синтетический 7; кальцинированная сода 2; жировой гудрон 7 необходимо ЭКС нагреть до 45оС, жировой гудрон до 50оС, а воду до 80оС.

На основании расчета теплового баланса получено, что для приготовления 1 т смазки по прототипу необходимо затратить тепла 50824 ккал, а греющего пара 101,6 кг.

По предлагаемому способу необходимо только воду нагреть до 30-35оС, для чего необходимо затратить тепла 5550 ккал, а греющего пара 11,1 кг на 1 т смазки.

Таким образом, по предлагаемому способу необходимо затратить греющего пара в 9 раз меньше, чем по прототипу.

Класс B28B7/38 обработка поверхностей форм, сердечников или оправок для предотвращения прилипания 

смазка для форм и опалубок -  патент 2494860 (10.10.2013)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток -  патент 2457303 (27.07.2012)
разделительная смазка для металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2435663 (10.12.2011)
способ получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и эмульсол, полученный этим способом -  патент 2360796 (10.07.2009)
способ применения густой смазки для изготовления изделий из сборного железобетона -  патент 2356730 (27.05.2009)
смазочная композиция -  патент 2355743 (20.05.2009)
смазка для резиновых форм -  патент 2299122 (20.05.2007)
смазка для металлических форм -  патент 2294357 (27.02.2007)
разделительная смазка для металлических форм в производстве бетонных и железобетонных изделий -  патент 2277472 (10.06.2006)
Наверх