швейная машина двухниточного стежка

Классы МПК:D05B1/00 Швейные машины и устройства общего назначения без поперечного перемещения иглы или изделия относительно платформы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Глаголев Евгений Борисович,
Зеленко Виктор Кириллович,
Парийский Сергей Игоревич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-04
публикация патента:

Использование: в машиностроении для швейной промышленности. Сущность изобретения: с целью расширения возможностей швейной машины, повышения ее производительности и упрощения конструкции машина имеет парные механизмы перемещения игловодителей и петлителей, расположенные симметрично по обе стороны стачиваемого материала, и механизм перемещения материала. Дополнительно вводится второй механизм перемещения материала и парные механизмы перемещения петлителей поперек строчки, снабженные выключателем, а в иглодержателях выполнено по два или более гнезд для установки игл, причем величина хода петлителей вдоль и поперек строчки соответственно превышает половину длины стежка и расстояние между гнездами игл. Все парные механизмы имеют одинаковую конструкцию и работают со стачиваемым материалом поочередно. Тогда при установке противоположных игл друг против друга материал стачивается простой однолинейной (или двухлинейной) строчкой: при установке противоположных игл на некотором расстоянии друг от друга поперек строчки край материала обметывается двух- или четырехниточными стежками, при включении поперечного хода петлителей материал предварительно стачивается (наметывается) одной или двумя силковыми строчками. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДВУХНИТОЧНОГО СТЕЖКА, содержащая механизмы верхнего игловодителя с иглодержателем, перемещения верхнего петлителя вдоль строчки, нижнего игловодителя с иглодержателем, перемещение нижнего петлителя вдоль строчки и нижний механизм перемещения материала, отличающаяся тем, что она имеет верхний механизм перемещения материала и механизмы перемещения верхнего и нижнего петлителей поперек строчки, а механизмы перемещения петлителей вдоль строчки или механизмы перемещения петлителей поперек строчки снабжены соответствующими выключателями, при этом в иглодержателе каждого игловодителя выполнены по меньшей мере два гнезда для установки игл, а механизмы перемещения петлителей вдоль и поперек строчки выполнены так, что обеспечивают перемещение петлителей вдоль и поперек строчки на величину, превышающую половину длины стежка и расстояние между гнездами для установки игл соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению для швейной промышленности и может быть использовано при разработке швейных машин.

Известна конструкция швейной машины двухниточного челночного стежка, содержащая механизм игловодителя, челнок, нитепритягиватель и механизм перемещения стачиваемого материала [1] (с. 15).

Известна также конструкция швейной машины двухниточного цепного стежка, содержащая механизм игловодителя, петлитель с механизмом его перемещения вдоль и поперек строчки и механизм перемещения стачиваемого материала [1] (с. 106).

Известна также конструкция швейной машины двухниточного силкового стежка, содержащая парные механизмы игловодителя, парные механизмы перемещения петлителя вдоль строчки и механизм перемещения стачиваемого материала [1] (с. 104).

Прототипом предлагаемого изобретения принята швейная машина двухниточного силкового стежка.

Известна конструкция механизма перемещения материала швейной машины с кривошинно-шатунным механизмом игловодителя, содержащая подпружиненную прижимную лапку, две подающие рейки и их приводы, состоящие из собственного приводов, системы рычагов горизонтального и вертикального перемещения реек и двух раздельных для каждой рейки регуляторов длины стежка [1] (с. 49).

Известна также конструкция механизма перемещения материала швейной машины с кривошинно-шатунным механизмом игловодителя, содержащая подпружиненную прижимную лапку, подающую рейку и привод рейки, состоящий из собственного привода, системы рычагов горизонтального и вертикального перемещения рейки и регулятора длины стежка [1] (с. 26).

Прототипом предлагаемого изобретения принят механизм перемещения материала с одной подающей рейкой.

Недостатком прототипа швейной машины и ее механизма перемещения материала является узкая специализация машины, так как ее конструкция позволяет получать только силковую строчку, имеющую ограниченное применение в швейной промышленности (предварительное стачивание материала на предприятиях индивидуального пошива). Кроме того, узкая специализация машины определяется также пульсирующим характером подачи материала (подача менее половины цикла с синусоидальным законом изменения скорости), что требует при обработке материалов различной плотности применения различных конструкций подающих механизмов, т.е. различных конструкций швейных машин.

Другим недостатком прототипа является относительно малая производительность машины при обработке тяжелых или эластичных тканей, так как пульсирующий характер подачи материала приводит при увеличении скорости подачи к недопустимой деформации таких тканей.

Целью предлагаемых изобретений является расширение функциональных возможностей машины, повышение ее производительности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в швейной машине, содержащей парные механизмы игловодителя, парные механизмы перемещения петлителя вдоль строчки, расположенные симметрично относительно стачиваемого материала, и механизм перемещения материала, дополнительно установлены верхний механизм перемещения материала и парные механизмы перемещения петлителей поперек строчки, механизмы перемещения петлителей вдоль (или поперек) строчки снабжены выключателем и в иглодержателях выполнено по два (или более) гнезда для установки иглы, при этом величина хода петлителей вдоль и поперек строчки соответственно превышает половину стежка и расстояние между гнездами.

Указанная цель достигается также тем, что в механизме перемещения материала швейной машины с кривошинно-шатунным механизмом игловодителя, содержащем подпружиненную прижимную лапку, подающую рейку, привод рейки и регулятор длины стежка, прижимная лапка и рейка выполнены совместно, а привод рейки включает:

прижимную лапку с направляющими игловодителя;

шатун подачи, палец которого выполнен на кривошипе игловодителя;

ползун, шарнирно через корректирующий шатун связанный с шатуном игловодителя осью, расположенной на шатуне игловодителя на некотором расстоянии, причем ползун и прижимная лапка имеют направляющие, в которых размещены игловодитель с возможностью продольного перемещения;

ось качания прижимной лапки в плоскости перемещения материала, выполненную на корпусе машины.

Расширение функциональных возможностей машины состоит в том, что при размещении игл противоположных иглодержателей на некотором расстоянии друг от друга в поперечном строчке направлении и при обеспечении хода петлителей вдоль и поперек строчки на величину, превышающую половину длины стежка и расстояние между иглами, каждая из игл будет пронизывать петлю предыдущего противоположного стежка и закреплять ее нитью. Если одна из игл будет проходить по срезу материала, то машина будет выполнять обметочный шов.

Если обе иглы будут проходить через материал, то машина будет выполнять стачивающую строчку типа "елочка" или стачивающую прямую строчку (при расположении игл друг против друга).

В этом случае, если будет выключен механизм перемещения петлителей вдоль (или поперек) строчки, то петля каждого стежка будет короче (или уже), ее не будут пронизывать иглы с нитью, петли окажутся не закрепленными, машина выполнит силковую строчку (по прототипу).

Повышение производительности машины обеспечивается наличием дополнительного (верхнего) механизма перемещения материала, работающего поочередно с нижним, а также наличием в механизме корректирующего элемента, что позволяет получить практически равномерную подачу материала в течении всего цикла работы машины и исключает деформацию материала.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна". При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие данное решение от прототипа, не были выявлены, поэтому предложенное соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически изображены рабочие элементы швейной машины, где 1 и 2 соответственно верхний и нижний иглодержатели; 3 и 4 петли, 5 и 6 механизмы перемещения материала (прижимные лапки).

Рабочие элементы показаны в трех положениях:

а образование петли верхнего стежка;

б пронизывание этой петли нижней иглой с нитью;

в затягивание петли верхнего стежка.

Для образования нижнего стежка изображение элементов аналогично, но расположено симметрично относительно материала. Вид изображенной на чертеже строчки обметочная двухниточная из стежков N 503 по ГОСТ 12807-88.

Предлагаемая швейная машина двухниточного стежка состоит из следующих рабочих элементов, участвующих в образовании строчки.

Верхний 1 и нижний 2 игловодители совершают возвратно-поступательное движение через плоскость платформы машины поочередно (противофазно, т.е. когда одна игла прокалывает материал, другая выходит из него). Игловодители размещены в направляющих прижимных лапок; механизмы верхнего 3 и нижнего 4 петлителей обеспечивают их перемещение вдоль и поперек строчки, которое, как и в прототипе, используется для вытягивания и расширения ниточной петли противоположной иглы; верхняя 5 и нижняя 6 подпружиненные прижимные лапки выполнены совместно с рейкой, то есть поочередно перемещают материал на половину длины стежка (на длину петли стежка). Так как игловодители машины размещены в направляющих прижимных лапок, то их иглы вместе с лапками участвуют (поочередно) в процессе перемещения материала.

Это исключает обычное проскальзывание стачиваемых материалов относительно друг друга, т.е. обеспечивает высокое качество строчки.

Механизмы перемещения игловодителей, петлителей и перемещения материала могут быть обычной известной конструкции (например, одинаковой с конструкцией механизмов прототипа).

Описание работы рабочих элементов машины при выполнении различных строчек:

1. Стачивающая строчка

При выполнении стачивающей строчки противоположные иглы закрепляются в иглодержателях или друг против друга (в поперечном перемещению материала направлении), или на расстоянии друг от друга. В первом случае получена прямая строчка, во втором строчка типа "елочки". Каждые из противоположных элементов машины выполняют одинаковые стежки на разных сторонах материала, причем петля каждого стежка закрепляется нитью противоположного стежка. Срез стачиваемого материала располагается в стороне от места прокалывания обоих игл.

При образовании верхнего стежка игла игловодителя 1 прокалывает материал и опускается в нижнее положение. При этом лапка 5 вместе с игловодителем 1 производит перемещение материала, а лапка 6 с игловодителем 2 движется в обратном направлении, игловодитель 2, кроме того, также опускается в нижнее положение. Петлители 3 и 4 не взаимодействуют с нитями игл. Начинается обратное перемещение игловодителей вверх (а). После подъема игловодителя 1 на 2-3 мм петлитель 4 перемещается поперек строчки, захватывает и расширяет ниточную петлю иглы 1. Лапка 5 с игловодителем 1 продолжают подачу материала, а лапка 6 с игловодителем 2 продолжают обратное движение. В результате прямого движения иглы 1 и обратного движения петлителя 4 петля стежка вытягивается в сторону, обратную перемещению материала на длину, большую половины длины стежка. К этому моменту иглы проходят половину своего пути вверх и игла 2 с нитью пронизывает вытянутую петлю верхнего стежка (б).

При дальнейшем перемещении игл вверх игла 1 выбирает излишек нити из петли, при этом петлитель 4 отходит в сторону и освобождает петлю, а петлитель 3 подготовлен к захвату петли нижнего стежка. Лапка 5 с иглой 1 совершают обратное движение, а лапка 6 с иглой 2 производят перемещение материала (в).

Образование нижнего стежка выполняется аналогичным образом при помощи иглы 2 и петлителя 3.

2. Обметочная строчка

При выполнении обметочной строчки противоположные иглы закрепляются в иглодержателе на расстоянии друг от друга, равном ширине обметочного шва. Срез стачиваемого материала располагается так, чтобы одна из игл не прокалывала материал, а проходила у самого его среза.

Работа всех рабочих элементов машины не отличается от описанного выше.

3. Наметочная (силковая) строчки.

При выполнении наметочной строчки необходимо известным способом выключить механизм перемещения вдоль (или поперек) строчки петлителей 3 и 4. В этом случае петли стежков будут вытягиваться петлителями только за счет отхода от них соответствующих игл в результате перемещения материала (или не будут расширены) и противоположные иглы будут проходить мимо петель, не закрепляя их своими нитями.

Расположение игл, как в п. 1, может быть в поперечном направлении друг против друга или на расстоянии друг от друга. В первом случае силки строчки будут расположены в одну линию во втором в две линии с разных сторон материала.

Работа остальных элементов машины не отличается от описанного выше в п. 1.

4. Совмещение строчек.

На иглодержателе каждого игловодителя выполнено более двух гнезд для закрепления игл с нитями (3, 4 и т.д.). В этом случае каждые парные иглы, т.е. иглы, работающие на закрепление петель противоположной иглы, могут выполнять любые из описанных выше строчек. Следовательно, обметочная строчка может выполняться на машине совместно со стачивающими строчками (прямыми и типа "елочки"). Могут быть выполнены также совместно две обметочных строчки у разных срезов материала (обметывание ленты) и т.п. сочетания строчек.

Класс D05B1/00 Швейные машины и устройства общего назначения без поперечного перемещения иглы или изделия относительно платформы

швейная машина и способы формирования стежка с ее использованием -  патент 2508424 (27.02.2014)
конструкция теплозащитного пакета с регулируемой толщиной -  патент 2469135 (10.12.2012)
способ образования водонепроницаемого ниточного соединения -  патент 2396382 (10.08.2010)
устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий -  патент 2373309 (20.11.2009)
способ предотвращения обрывания шва и устройство для его осуществления -  патент 2322536 (20.04.2008)
способ получения краеобметочного двухниточного петельного стежка и краеобметочная двухниточная швейная машина для его осуществления -  патент 2290464 (27.12.2006)
способ временного соединения тканей и малогабаритная швейная машина для его осуществления -  патент 2283388 (10.09.2006)
краеобметочная машина для обработки утолщенного материала -  патент 2255155 (27.06.2005)
способ образования водонепроницаемых ниточных соединений -  патент 2211264 (27.08.2003)
приставка обметочно-стачного шва -  патент 2176695 (10.12.2001)
Наверх