способ формирования строки шрифтовых знаков

Классы МПК:B41B1/02 литеры; шрифты 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "ИМТЕХ"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-28
публикация патента:

Использование: способ формирования строки шрифтовых знаков может быть использован в технике набора. Сущность изобретения: способ формирования строки шрифтовых знаков заключается в том, что знаки шрифта располагают в строке на заданном расстоянии по конфигурации из правых и левых границ, при этом знаки шрифта предварительно разделяют на два комплекта по указанному выше признаку. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОКИ ШРИФТОВЫХ ЗНАКОВ, заключающийся в том, что знаки шрифта в строке располагают на заданном расстоянии, отличающийся тем, что знаки шрифта разделяют на комплекты правых и левых групп, причем в каждую из правых групп включают знаки, имеющие одинаковую конфигурацию левых границ, а каждую из левых групп - правых границ с последующим расположением знаков шрифта в строке на заданном расстоянии в зависимости от конфигурации их правых и левых границ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфии, а конкретно к наборному оборудованию.

Известен способ формирования строки шрифтовых знаков, заключающийся в том, что знаки шрифта располагают в строке на заданном расстоянии [1]

Известный способ позволяет формировать качественные строки, но не обладает должной эстетичностью при составлении заголовков и рекламных объявлений.

В известном способе информация записывается в таблице для каждой конкретной пары букв, при этом объем информации о расположении букв будет составлять количество символов в шрифте, возведенные в квадрат, что значительно осложняет работу по формированию строки.

Предлагаемый способ не только решает проблему качественного формирования строки, но и позволяет эстетично оформить строку шрифтовых знаков.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет сократить объем информации, необходимый для формирования строки, и за счет этого сократить время для ее формирования.

Поставленная задача решается за счет того, что знаки шрифта располагают в строке на заданном расстоянии по конфигурации их правых и левых границ, при этом знаки шрифта предварительно разделяют на комплект правых групп и комплект левых групп, причем в правые группы включают знаки, имеющие одинаковую конфигурацию левых границ, в левые группы правых границ.

Конкретный пример формирования строки.

Рассмотрим следующий набор знаков шрифта:

Н П О Ю Т Л С

Художник-оформитель разделяет буквы по их внешним признакам, а именно по конфигурации правых и левых границ букв, на два комплекта групп знаков букв комплект правых групп и комплект левых групп. При этом учитывается конфигурация соответственно левых и правых границ знаков букв. Комплект Комплект правых левых групп групп знаков букв знаков букв 1L. H П 1R. Н П Ю 2L. О Ю С 2R. О С 3L. Т 3R. Т 4L. Л 4R. Л

После этого буквы из правых и левых групп располагают в строке с точки зрения художественно-эстетического восприятия. Измеряют расстояние между этими буквами и составляют таблицу расстояний между левыми и правыми группами знаков букв.

Расстояния в таблице приведены в условных единицах.

Наборщик может пользоваться данной таблицей для составления той или иной строки или заголовка. В случае неудачного расположения той или иной буквы для нее выделяется отдельная правая или левая группа и соответственно для нее составляется отдельная строка или столбец в вышеуказанной таблице.

Для примера рассмотрим конкретное слово "стол". Для его формирования берется первая пара букв "СТ".

"С" в комплекте левых групп находится в группе 2L, "Т" в комплекте правых групп находится в группе 3R. По таблице расстояний определяем расстояние между этой конкретной парой букв, оно составляет 0 условных единиц.

способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026- 0 _ способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026

Аналогично поступаем со следующими парами букв "ТО" и "ОЛ".

способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026- 0 _ способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026 способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026- 0 _ способ формирования строки шрифтовых знаков, патент № 2057026

Теперь, определив все расстояния между буквами (в данном случае эти расстояния одинаковы и составляют 0 условных единиц), можно сформировать слово.

Предлагаемый способ позволяет сформировать качественную строку с точки зрения эстетики, а также значительно сократить объем необходимой для этого информации.

В известном способе [1] при количестве знаков в шрифте, равном 100, количество пар расстояний будет составлять 1002 1000, тогда как предлагаемый способ позволит получить приемлемый для практических целей результат при количестве групп не более 30 правых и 30 левых. Объем информации при этом составит 30 х 30 90 пар расстояний, что на два порядка меньше по сравнению с известным способом.

Наверх