способ изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала

Классы МПК:B29D29/08 зубчатые приводные ремни
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пермский завод им.С.М.Кирова
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-28
публикация патента:

Использование: для изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала, в частности полиуретана. Сущность изобретения: в способе изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму. В зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, подают полимерный материал. Затем осуществляют полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремни заданной ширины. В качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000 - 2500 П при температуре 20 способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 5oС. Частоту вращения формы выбирают из соотношения 1,575/D способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 f способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 2,625/D, где f - частота вращения формы, об/мин; D - внешний диаметр формы, м. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИВОДНЫХ АРМИРОВАННЫХ РЕМНЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, при котором осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму, подачу полимерного материала в зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремни заданной ширины, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000 - 2500 П при температуре 20 способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 5oС, а частоту вращения формы выбирают из соотношения

1,575/D способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 f способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 2,625/D,

где f - частота вращения формы, об./мин;

D - внешний диаметр формы, м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается переработки полимеров в изделия и может быть использовано при изготовлении приводных армированных ремней, транспортерных лент и т.п. например, из полиуретана.

Известен способ изготовления приводных армиpованных ремней из полимерного материала, при котором осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму, подачу полимерного материала в зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремки заданной ширины (патент ФРГ N 2920916, кл. В 29 D 29/00, опублик. 1980).

Однако данный способ имеет большие трудозатраты и сырьевые потери.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении снижения трудозатрат и сырьевых потерь наряду с высоким качеством получаемых ремней путем подбора оптимальных технологических параметров нанесения полиуретанового состава на форму.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала в качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000-2500 П при температуре 20способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 20570185оС, а частоту вращения формы выбирают из соотношения

1,575/D способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 f способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 2057018 2,625/D, где f частота вращения формы, об/мин;

D внешний диаметр формы, м.

Предлагаемый способ проиллюстрирован чертежом.

Способ осуществляют следующим образом.

На вращающуюся профильную цилиндрическую форму 1 наматывают армирующий корд 2 по спирали с заданным шагом и усилием намотки. Затем осуществляют подачу в зазор, образованный вращающейся формой 1 и прессующей лентой 3, приготовленного полиуретана, обладающего вязкостью 2000-2500 П при температуре 20способ изготовления приводных армированных ремней из   полимерного материала, патент № 20570185оС с уровнем живучести не менее 1 ч.

Уровень вязкости строго регламентирован, так как отклонения по вязкости состава в ту или другую сторону приводят либо к стеканию состава с формы, либо к непропрессовке ремней. Прессующая лента подается с прессового устройства 4, представляющего собой три валика, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. На эти валики и одевается прессующая лента 3. Ширина прессующей ленты и соответственно длина валиков соответствует длине формы. Формообразование полиуретановой ленты (викеля), из которой в дальнейшем нарезаются ремни, производится на токарном станке вращением формы путем запрессования полиуретановой композиции в зазор, создаваемый между вращающейся формой и прессующей лентой. Причем полиуретановый состав подается в создаваемый зазор посередине длины формы, а затем под воздействием давления со стороны прессующей ленты эластичная масса вдавливается в зазоры между витками корда и по продольным каналам формы растекается от середины к краям формы, выдавливая воздух. При этом вращение формы в токарном станке необходимо производить с определенной частотой. Экспериментальным путем было установлено, что при вязкости полиуретанового состава на уровне 2000-2500 П частота вращения формы связана вышеуказанным соотношением с ее диаметром.

При f < 1,575/D происходит вытекание полиуретана из формообразующих канавок, особенно на начальной стадии процесса прессования из-за высокой вязкости состава и из-за отсутствия необходимой периодичности поддавливания со стороны прессующей ленты прессового устройства. При f >2,625/D происходит вытекание полиуретана из формообразующих канавок вследствие возрастающего уровня центробежных сил. После завершения процесса прессования форму снимают с токарного станка и ставят вертикально на подставку в термокамеру для полимеризации. После полимеризации производят распрессовку полученного викеля и разрезают его на готовые ремни заданной ширины.

Класс B29D29/08 зубчатые приводные ремни

Наверх