протез цепи слуховых косточек

Классы МПК:A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки
Патентообладатель(и):Островский Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-07
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно отоларингологии. Сущность изобретения: протез цепи слуховых косточек выполнен из твердых тканей кости плода человека. Протез содержит четыре соединенных подвижно лепестка. Два лепестка, играющие роль стремени, перпендикулярны между собой. Два других отогнуты от первых. При этом один из отогнутых лепестков сложен вдвое и играет роль наковальни и молоточка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПРОТЕЗ ЦЕПИ СЛУХОВЫХ КОСТОЧЕК, выполненный из твердых тканей плода человека и содержащий контактные поверхности для неотимпанальной мембраны и стремени, отличающийся тем, что он выполнен в виде четырех связанных между собой с возможностью перемещения друг относительно друга лепестков, два из которых, имеющие форму треугольников, установлены перпендикулярно с образованием желобообразного элемента, эквивалентного стремени, а два других отогнуты под прямым углом к первым, причем один из отогнутых лепестков сложен вдвое и эквивалентен наковальне и молоточку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Цель изобретения улучшение и сохранение слуха, увеличение физиологической мобильности и геометрической лабильности частей протеза слуховых косточек.

Известен протез цепи слуховых косточек [1] изготовленный из твердых тканей человека, содержащий контактную площадку с отверстием и саблевидный опорный стержень, соединенные между собой.

Недостатками прототипа являются постоянная геометрическая форма, затрудняющая индивидуальную ориентацию протеза в неотимпанальной полости и его низкая физиологическая подвижность.

На фиг. 1, 2 даны схемы предлагаемого устройства.

Протез готовят интраоперационно из монолитного фрагмента плоской кости плода человека. Костную пластину шириной 3-4 мм фиксируют браншами зажима "москит" поперек и надсекают по оси 1 (фиг. 1) с двух сторон. В результате такой подготовки получают четыре костных лепестка 2, 3, 4, 5 и участок 6 (далее центральный отдел протеза). Пластину сгибают по оси 1 и стабилизируют это положение проглаживанием центрального отдела протеза. Часть костных лепестков 4, 5 отсекают, образуя участок, состоящий из двух, перпендикулярных друг другу элементов, эквивалентный стремени. Костные лепестки 2, 3 разводят в противоположные стороны и укорачивают до необходимых размеров. Костный лепесток 2 (для левого уха) или костный лепесток 3 (для правого уха) складывают вдвое в плоскости, расположенной под 90о к соответствующему элементу стремени. При этом фрагмент 7 верхнего при сложении костного элемента отсекают. В результате указанных преобразований получают протез слуховых косточек оссикулярный комплекс, включающий эквиваленты молоточка 8 (фиг. 2), накоальни 9, стремени 10.

Протез используют после проведения подготовительных манипуляций в барабанной полости, включающих оценку подвижности основания стремени, проходимость слуховой трубы. Костные лепестки 2, 3 складывают вместе и фиксируют микрощипцами, протез вводят в барабанную полость, располагая костные большие лепестки ближе к входу в антрум, а протез в целом в плоскости лабиринтной стенки. Сложенный вдвое лепесток, расположенный снаружи, отводят кпереди. Часть протеза, эквивалентную стремени, перемещают к нише окна преддверия. Костные лепестки 4, 5 разводят и устанавливают на ножки стремени или его основание. Костный лепесток, обращенный к задней стенке барабанной полости, устанавливают книзу от входа в антрум под костным навесом. Сложенный костный лепесток поворачивают по оси 1 к латеральной стенке аттика и устанавливают под нее. На границе с эквивалентом молоточка устанавливают лоскут целой твердой мозговой оболочки плода человека, который фиксируют гемостатической губкой.

Протез функционирует следующим образом.

При смещении части протеза, выполняющего роль молоточка, внутри барабанной или неотимпанальной полостей возникает движение по линиям сгиба, при этом эквивалент наковальни смещается внутрь вместе с костным лепестком-эквивалентом стремени к лабиринтной стенке и кзади. В результате формируется трехосевой механизм передачи колебаний, обеспечивающий высокую подвижность протеза.

Класс A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки

биологический имплант переносицы и способ его изготовления -  патент 2499612 (27.11.2013)
способ мирингопластики -  патент 2485917 (27.06.2013)
имплантируемое устройство и способ доставки текучего лекарственного препарата в ткань -  патент 2423154 (10.07.2011)
протез лобно-носового соустья -  патент 2359640 (27.06.2009)
имплантат для реконструктивной пластики обширных дефектов -  патент 2301642 (27.06.2007)
имплантат для носа и способ его изготовления -  патент 2198623 (20.02.2003)
способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении -  патент 2167620 (27.05.2001)
устройство для формирования слуховых протезов среднего уха -  патент 2159095 (20.11.2000)
фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике -  патент 2141282 (20.11.1999)
слуховой протез среднего уха -  патент 2111727 (27.05.1998)
Наверх