противоязвенное средство

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Гильмиярова Фрида Насыровна,
Радомская Виктория Марковна,
Виноградова Людмила Николаевна,
Бабичев Александр Витальевич,
Кретова Ирина Геннадьевна,
Кузнецов Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Ранее масло семян расторопши в медицине не использовалось. Масло семян расторопши предлагается применять как противоязвенное средство при лечении язв, эрозий, а также профилактически для предупреждения обострения язвенной болезни.

Формула изобретения

Применение масла семян расторопши в качестве противоязвенного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть рекомендовано в качестве репаранта для энтерального, ректального, интервагинального введения при язвах, эрозиях шейки матки.

Анализ литературы показал, что существует определенный ассортимент лекарственных средств, обладающих противоязвенной активностью. Они представлены средствами, полученными из растительного сырья, и синтетическими препаратами прямого и опосредованного действия.

Известно применение масла облепихи с лечебной целью при наличии воспалительных изменений с нарушением целостности слизистых и кожных покровов. Показанием для использования масла облепихи являются эрозивные, язвенные процессы. Однако сложность культивирования обусловливает ограничения возможности применения препарата.

Источник предлагаемого масла расторопши остро-пестро (Silybum marianum) плоды расторопши остро-пестро. Растение культивируется в любых районах, неприхотливо, обильно плодоносит.

Получаемый препарат экономичеcки выгоден, и характеризуется высокой эффективностью как противоязвенное средство.

П р и м е р 1. Больная Л. лечилась систематически курсами по поводу эрозии шейки матки в течение 2 лет. Применялось традиционное противовоспалительное лечение, однако полной эпителизации не наступало. В момент начала лечения маслом расторопши при обследовании больной обнаружена в области шейки матки эрозия размером 1,0х0,8 см с неровными краями. К поверхности эрозии прикладывалось масло расторопши в виде аппликаций. Процедура проводилась после обработки поверхности раствором любого антисептика, просушивания поверхности. Длительность лечения 12 процедур. После окончания первого курса лечения наблюдалось уменьшение размера эрозий на 50% за счет эпителизации. Характерен отчетливый противовоспалительный эффект препарата, уменьшение отека, гиперемии. Через месяц курс лечения был проведен повторно, результат полное выздоровление.

Таким образом, препарат масла расторопши оказался эффективным в случае, когда использование других традиционных средств терапии эрозии шейки матки было нерезультативным.

П р и м е р 2. У больного С. при фиброгастроскопии выявлены множественные эрозии слизистой желудка на фоне гиперемированной, отечной слизистой. В анамнезе длительный прием ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства. Рекомендовано наряду со щадящей диетой принимать трижды в день за 30-40 мин до еды по 15,0-20,0 мл масла расторопши. Контрольный эндоскопический осмотр через месяц показал исчезновение островоспалительных изменений слизистой, эпителизацию язв без образования видимых рубцов. Наблюдаемый результат характеризует масло расторопши как эффективное противоязвенное средство.

П р и м е р 3. У больного Б. по данным фиброгастроскопии имеется язва размером 0,5х0,7 см в фундальном отделе желудка. Слизистая гиперемирована, инфильтрирована, рисунок огрублен. Дно язвы покрыто фибриновым сгустком. Нанесение масла расторопши с помощью эндоскопа на язвенную поверхность 1 раз с 3-х дневным интервалом (6 процедур) способствовало исчезновению признаков воспаления, эпителизации язвы. Больной наблюдался в течение 2 лет после проведенного лечения. Рекомендован профилактический прием масла расторопши перорально в сентябре и апреле по 1 столовой ложке 2 раза в день: утром натощак и на ночь.

Рубцевание язвы и отсутствие обострения в весенне-осенний период свидетельствует не только о свойствах масла расторопши как эффективного репаранта, но также раскрывает характерные для препарата мембраностабилизирующее, антибактериальное (с учетом роли в этиопатогенезе язвенной болезни В. chelicobacter) действие, что обеспечивает стабильное профилактическое действие, лечебный эффект.

Таким образом, масло семян расторопши может применяться как противоязвенное средство при лечении язв, эрозий, а также профилактически для предупреждения обострения язвенной болезни.

Наверх