средство, уменьшающее внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы при хроническом панкреатите

Классы МПК:A61K31/557  эйкозаноиды, например лейкотриены
Патентообладатель(и):Будагов Николай Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к гастроэнтерологии. Цель изобретения эффективное восстановление внешнепанкреатической функции и увеличение периода ремиссии при хроническом панкреатите. Поставленная цель достигается курсовым введением препарата "Энзапрост Ф". 1 ил. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Применение энзопроста -Ф в качестве средства, уменьшающего внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы при хроническом панкреатите.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения экзокринной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ) больных хроническим панкреатитом (ХП).

Известно много различных лекарственных средств для лечения экзокринной недостаточности ПЖ больных хроническим панкреатитом. В частности, рекомендуются ферментные препараты: фестал, дигестал, мезим-форте, панкреатин, панзинорм, котазим-форте, ораза, полизим, панкумеран (1, 2); сбалансированные аминокислотные смеси: альвезин, аминон, полиамин; метилксантины: 2,4%-ный раствор эуфиллина, теофиллин, теодур, теодол, теолонг; 10%-ный раствор глюконата кальция (2).

Однако ни один из вышеперечисленных препаратов не оказывает влияния на основной протоковый механизм этиопатогенеза ХП, поэтому достигаемый клинический эффект невыраженный и нестойкий. Ферментные препараты к тому же по принципу обратной связи угнетают секрецию собственных панкреатических ферментов, способствуя закреплению внешнесекреторной недостаточности ПЖ.

Цель изобретения: эффективное восстановление внешнесекреторной функции ПЖ и увеличение периода ремиссии при хроническом панкреатите.

Цель достигается внутривенным капельным введением препарата "энзапрост Ф", что соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия". Препарат предварительно разводится в 400 мл физиологического раствора и вводится медленно 30-40 капель в 1 мин. При увеличении скорости введения возможны головная боль, затруднение дыхания. Первоначальная доза препарата составляет 0,01-0,02 мкг/кг массы тела больного. При введении препарата в меньших дозах клинический эффект не достигается. Введение же препарата в более высоких дозах может вызвать появление болей в верхнем этаже живота. Дозу каждого последующего введения препарата постепенно повышают до 0,04-0,05 мкг/кг. Это необходимо для получения более стойкого клинического эффекта. В тех случаях, когда доза препарата в повторных введениях не повышалась или повышалась менее, чем до 0,04 мкг/кг массы тела больного, клинический эффект был менее выражен. Средняя продолжительность периода ремиссии в этой группе больных (9 человек) составила 13,1средство, уменьшающее внешнесекреторную недостаточность   поджелудочной железы при хроническом панкреатите, патент № 20431032,3 мес. что достоверно (р < 0,05) выше, чем в контрольной группе (15 человек), лечившихся традиционными (вышеуказанными) средствами 8,4средство, уменьшающее внешнесекреторную недостаточность   поджелудочной железы при хроническом панкреатите, патент № 20431033,3 мес. и вместе с тем значительно ниже, чем в группе больных (15 человек), у которых доза повторных введений препарата постепенно увеличивалась до 0,04-0,05 мкг/кг 17,5средство, уменьшающее внешнесекреторную недостаточность   поджелудочной железы при хроническом панкреатите, патент № 20431033,7 мес. (р < 0,05). При дальнейшем повышении дозы энзапроста Ф более, чем 0,06 мкг/кг у больных нередко появлялись головные боли, затруднение дыхания, а у женщин иногда к тому же тянущие боли внизу живота.

Препарат вводили через день. При ежедневном введении иногда появлялась такая же симптоматика, как при увеличении дозы энзапроста Ф более, чем 0,06 мкг/кг. Курс лечения состоял из 7-10 вливаний препарата. Уменьшение количества вливаний (до 6 и меньше) приводило к уменьшению прироста экзокринной активности железы и продолжительности ремиссии. Увеличение же количества вливаний препарата более 10 не приводило к дальнейшему приросту экзокринной активности железы и продолжительности ремиссии. Таким образом, предлагаемая дозировка, скорость, количество и режим введения энзапроста Ф с вышеуказанной целью представляются наиболее оптимальными. Как минимум за 3 дня отменялись все лекарственные препараты. Отмена слабительных средств, таких как глаксена, касторовое масло менее, чем за 3 дня или случайный прием последних на фоне введения энзапроста Ф приводит к появлению сильных болей в кишечнике, иногда в диарее.

Курсовое введение энзапроста Ф больным хроническим панкреатитом приводит к уменьшению внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и увеличению продолжительности ремиссии заболевания, что было доказано следующими исследованиями. О внешнесекреторной функции ПЖ судили по приросту показателей ее экзокринной активности после первого введения препарата и после дополнительного введения энзапроста Ф в первоначальной дозе 0,01-0,02 мкг/кг по окончании курса лечения. С этой целью проводили синхронное гастродуоденальное зондирование с помощью двухканального зонда. Через желудочный канал зонда проводили постоянную аспирацию содержимого для исключения панкретической стимуляции. В течение 20 мин собирали базальную порцию панкреатического сока, затем начинали введение энзапроста Ф. После начала введения препарата продолжали аспирировать дуоденальное содержимое, но для исследования брали 20 минутную порцию с 60-й по 80-ю минуту, поскольку именно на этот промежуток времени приходится пик максимальной экзокринной активности ПЖ. стимулированной энзапростом Ф. Герметически закупоренные пробирки с образцами помещали на лед. Активность амилазы определяли методом Каравей, липазы по Бонди в модификации М. С.Рожковой, трипсина по Ансон-Мирски в собственной модификации, бикаронат методом обратного титрования. В табл.1 представлены показатели внешнесекреторной активности ПЖ больных ХП до и после курсового введения энзапроста Ф. Анализ табл.1 показывает, что после курсового введения энзапроста Ф существенно повышается экзокринная активность ПЖ. Реакция внешнесекреторного отдела железы здоровых лиц и больных ХП на однородное введение энзапроста Ф (в дозе 0,4 мкг/кг/мин в течение 50 мин) представлена в табл.2, на чертеже. Из которых следует, что введение энзапроста Ф здоровым людям приводит к быстрому увеличению отделения ферментов, бикарбоната и воды. У больных ХП реакция железы на введение указанного препарата в принципе не отличалась от таковой у здоровых, но характеризовалась более низким приростом вышеперечисленных показателей.

Анализ результатов, представленных в табл.2, показывает, что энзапрост Ф умеренно индуцирует ферментативную функцию ПЖ, вместе с тем, значительно активизирует ее дуктулярные клетки (резко и существенно возрастает секреция воды и бикарбоната). Таким образом, энзапрост Ф является умеренным стимулятором секреции ферментов и мощным стимулятором секреции бикарбоната и воды поджелудочной железой. Это обстоятельство с учетом дуктулярной теории патогенеза хронического панкреатита (наличие белково-кальциевых пробок в панкреатических протоках) и послужило основанием для применения энзапроста Ф с вышеуказанной целью. Расчет делался на "промывание", точнее дренаж протоков ПЖ жидкой фракцией ее секрета и на легкую стимуляцию экзокринной функции, патогенетический характер которого очевиден. Представляется, что именно патогенетичность воздействия препарата обусловила удлинение периода ремиссии заболевания практически в 1,5 раза, значительно редуцировала признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом.

Предложенное средство позволит повысить эффективность восстановления внешнесекреторной функции поджелудочной железы и увеличит период ремиссии при хроническом панкреатите.

Класс A61K31/557  эйкозаноиды, например лейкотриены

фармацевтические составы (рецептуры) на основе неполярных и полярных липидов для офтальмологического применения -  патент 2495661 (20.10.2013)
фармацевтическая комбинация опиоида и простагландинового соединения -  патент 2488398 (27.07.2013)
композиция, содержащая эпопростенол, и способ ее получения -  патент 2423130 (10.07.2011)
производные 10,10-диалкилпростановой кислоты для снижения внутриглазного давления -  патент 2336081 (20.10.2008)
лечение болезни хантингтона с помощью эпк -  патент 2332209 (27.08.2008)
производное простагландина, фармацевтическая композиция -  патент 2311407 (27.11.2007)
фармацевтические композиции для лечения заболеваний, связанных с уменьшением костной массы, включающие агонист ер 4 в качестве активного ингредиента -  патент 2303451 (27.07.2007)
новое применение для лечения заболеваний гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2280443 (27.07.2006)
производное 5-тиа----замещенного фенилпростагландина е, способы его получения, фармацевтическая композиция -  патент 2220135 (27.12.2003)
лишенные побочных эффектов производные простагландинов для лечения глаукомы -  патент 2207858 (10.07.2003)
Наверх