устройство для изготовления свечей

Классы МПК:C11C5/02 устройства для их изготовления 
Патентообладатель(и):Ермаков Валентин Гаврилович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-21
публикация патента:

Использование: изобретение относится к устройствам для изготовления свечей. Сущность изобретения: устройство для изготовления свечей включает узел формирования непрерывного стержя, узел резки стержня на отдельные свечи. Между указанными узлами установлен проточный теплообменник в виде вертикально расположенной трубы переменного сечения, в верхней широкой части которой размещен патрубок подвода хладагента, а внутри нее - вторая труба, герметично соединенная с первой в верхней ее части, а за узлом резки размещен теплообменник для охлаждения готовых свечей, при этом диаметр нижней части трубы проточного теплообменника превышает диаметр свечи на 2 3 мм, а теплообменник для охлаждения готовых свечей выполнен в виде емкости, заполненной хладагентом, например водой, и соединен трубопроводом через циркуляционный насос с патрубком проточного теплообменника. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕЧЕЙ, включающее узел формирования непрерывного свечного стержня, узел резки стержня на отдельные свечи и узел охлаждения, отличающееся тем, что узел охлаждения установлен между узлом формирования непрерывного свечного стержня и узлом резки и представляет собой проточный теплообменник, выполненный в виде вертикально размещенной трубы переменного сечения, в верхней широкой части которой расположен патрубок подвода хладагента, а внутри нее дополнительная труба, герметично соединенная с основной в верхней ее части, при этом оно снабжено теплообменником для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора, установленным за узлом резки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проточный теплообменник выполнен так, что диаметр нижней части трубы превышает диаметр свечи на 2-3 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплообменник для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора выполнен в виде емкости с хладагентом, соединенной посредством трубопровода через циркуляционный насос с патрубком проточного теплообменника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей.

Известно устройство для изготовления свечей из нерасплавленного парафина [1] включающее корпус с расположенным в нем бункером для подачи парафина, вращающимся на неподвижной полой оси винтовым шнеком и головкой, выполненной в виде неподвижной фильеры, внутри которой расположена конусная передняя часть неподвижной полой оси. В этом устройстве гранулированный парафин пластифицируется под действием шнека. При входе в фильеру, формирующую диаметр свечного стержня, парафин увлекает фитиль, подаваемый по оси симметрии на входе в фильеру.

Использование пластификации гранулированного сырьевого материала давлением приводит к значительным усилиям и повышает потребную мощность привода при заданной производительности.

Известно также устройство для изготовления свечной заготовки [2] содержащее емкость с расплавленным сырьевым материалом, например, парафином, последовательно установленные проходные калибры, два барабана в емкости и один на воздухе, через которые непрерывно протягивается фитиль с образованием свечного стержня, охлаждение которого обеспечивается отсосом горячего воздуха возле сосуда с расплавом и обдувом холодным воздухом вдали от сосуда с расплавом, а также охлаждаемыми направляющими плоскостями.

Система охлаждения в данном устройстве громоздкая, т.к. использует воздух, не являющийся достаточно эффективным хладоагентом.

Предлагаемое устройство решает задачу повышения качества свечей при уменьшении мощности привода.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, включающем узел формирования непрерывного свечного стержня, узел резки этого стержня на отдельные свечи и узел охлаждения, узел охлаждения установлен между узлом формирования непрерывного свечного стержня и узлом резки и представляет собой проточный теплообменник, выполненный в виде вертикально расположенной трубы переменного сечения, в верхней широкой части которой расположен патрубок подвода хладоагента, а внутри нее дополнительная труба, герметично соединенная с основной в верхней ее части, при этом оно снабжено теплообменником для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора, установленным за узлом резки, кроме того, проточный теплообменник выполнен таким образом, что диаметр нижней части трубы превышает диаметр свечи на 2-3 мм, а теплообменник для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора выполнен в виде емкости с хладоагентом, соединенной посредством трубопровода через циркуляционный насос с патрубком проточного теплообменника.

Установка проточного теплообменника между узлом формирования непрерывного свечного стержня и узлом его резки необходима для предварительного охлаждения свечного стержня, который исходит из фильеры теплым, мягким и гибким, перед его резкой.

Выполнение проточного теплообменника в виде трубы переменного сечения, в верхней широкой части которой расположен патрубок подвода хладоагента, а внутри нее дополнительная труба, герметично соединенная с основной в верхней ее части, причем диаметр нижней части трубы превышает диаметр свечи на 2-3 мм, обеспечивает непосредственное воздействие хладоагента на свечной стержень со всех сторон сверху вниз. Стержень при этом не касается стенок проточного теплообменника.

За относительно небольшое время пребывания движущегося свечного стержня в проточном теплообменнике он охлаждается в основном снаружи, что позволяет резать его на отдельные свечи без деформации. В теплообменнике для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора время пребывания свечей практически неограничено, и свечи принимают температуру окружающего их хладоагента. При использовании в качестве хладоагента жидкости, например водопроводной воды, свечи после резки просто падают в жидкость и находятся в ней до полного остывания. В этом случае охлаждающую жидкость удобно подавать посредством трубопровода через циркуляционный насос в патрубок проточного теплообменника, из которого она вместе со свечами снова попадает в теплообменник для охлаждения готовых свечей в процессе их сбора.

Такое выполнение предложенного устройства позволяет достичь при его реализации технический результат, заключающийся в получении идеально прямых свечей с гладкой поверхностью и в уменьшении потребной мощности привода устройства за счет снижения вязкости сырьевого материала при повышенной допустимой его температуре в процессе формирования свечного стержня.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит узел формирования свечного стержня, состоящий в данном случае из охлаждаемого корпуса 1, винтового шнека 2 с приводом 3, обогреваемого загрузочного бункера 4 и выходной головки 5 с обогреваемой фильерой 6 и трубкой 7 для подачи фитиля, узел резки 8 свечного стержня, проточный теплообменник для охлаждения свечного стержня, состоящий из трубы 9 переменного сечения патрубка 10 подвода хладоагента и дополнительной трубы 11, теплообменник 12 для охлаждения готовых свечей, заполненный хладоагентом, циркуляционный насос 13, регулировочный вентиль 14 и трубопровод, соединяющий теплообменник 12 с патрубком 10.

Устройство функционирует следующим образом.

Из фильеры 6 узла формирования свечной стержень поступает вертикально вниз в трубу 11 и затем в трубу 9 проточного теплообменника. В патрубок 10 из теплообменника 12 с помощью циркуляционного насоса 13 по трубопроводу через вентиль 14 поступает хладоагент, который обтекает свечной стержень со всех сторон сверху вниз и стекает в теплообменник 12, охлажденный в основном с поверхности свечной стержень поступает в узел резки 8, и отрезанные свечи падают в хладоагент, например в воду, находящуюся в теплообменнике 12. Через некоторое время полностью остывшие свечи собирают с поверхности воды из теплообменника 12. Вентилем 14 регулируют расход хладоагента так, чтобы он не выливался из проточного теплообменника вверх.

Изготовлен опытный образец устройства. Теплообменник для охлаждения готовых свечей представлял собой прямоугольную емкость 350Х350Х350 мм, заполняемую водой, проточный теплообменник имел длину 250 мм. Возможность хорошего охлаждения свечного стержня позволяла получать его на выходе фильеры гибким. Под действием собственного веса этот стержень принимал практически идеальную прямую форму, которая сохранялась при последующем охлаждении, отрезке и падении в воду. Изготавливались свечи из парафина с различными добавками диаметром от 4 до 10 мм, длиной от 100 до 300 мм.

Класс C11C5/02 устройства для их изготовления 

способ изготовления бытовых свечей и устройство для его осуществления -  патент 2265646 (10.12.2005)
способ изготовления декоративной свечи (варианты) -  патент 2196167 (10.01.2003)
установка для изготовления свечей -  патент 2097410 (27.11.1997)
устройство для изготовления свечей -  патент 2054465 (20.02.1996)
устройство для изготовления свечей -  патент 2035497 (20.05.1995)
состав свечи -  патент 2035496 (20.05.1995)
Наверх