способ стерилизации физиологических устройств экстракорпорального кровообращения

Классы МПК:A61L2/06 горячего газа
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральная клиническая больница N 3 Министерства путей сообщения Российской Федерации
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-22
публикация патента:

Использование: для термической обработки физиологических устройств экстракорпорального кровообращения общего и вспомагательного искусственного кровообращения, гемосорбции, плазмофереза, ультрафиолетового облучения крови и т.д. Сущность изобретения: осуществляют сборку устройства в виде, готовом для работы, вводят внутрь устройства этиловый спирт в количестве, определяемом соотношением V1/V2способ стерилизации физиологических устройств   экстракорпорального кровообращения, патент № 2041718 0,002, где V1 - объем спирта, V2 - объем устройства. Герметизируют внутреннюю полость устройства при помощи заглушек и подвергают термической обработке в автоклаве или в сухожаровом шкафу. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, заключающийся в термической обработке устройств, отличающийся тем, что осуществляют сборку физиологического устройства экстракорпорального кровообращения в готовом для работ виде, вводят внутрь устройства этиловый спирт в количестве, определяемом соотношением

V1/V2 способ стерилизации физиологических устройств   экстракорпорального кровообращения, патент № 2041718 0,002,

где V1 объем спирта;

V2 объем устройства,

герметизируют внутреннюю полость устройства при помощи заглушек, после чего подвергают термической обработке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическую обработку упомянутых устройств снаружи осуществляют насыщенными парами воды в режимах автоклавирования.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическую обработку упомянутых устройств снаружи осуществляют в сухожаровом шкафу в режимах автоклавирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способу термической стерилизации физиологических устройств экстракорпорального кровообращения общего и вспомогательного искусственного кровообращения, гемосорбции, гемодиализа, плазмафереза, ультрафиолетового облучения крови, и т.д.

Известен наиболее надежный способ стерилизации устройств экстракорпорального кровообращения способ термообработки, например парами воды.

Недостаток его в том, что автоклавированию подвергаются устройства в разобранном виде, чтобы пар мог проникнуть внутрь устройств, а сборка физиологических устройств экстракорпорального кровообращения производится в стерильных условиях непосредственно перед их применением (использованием). Это ограничивает срок сохранности стерильности 3 днями, повышает риск реинфекции. Кроме того, при использовании пеногасителя в устройствах иcкуccтвенного кровообращения, его приходитcя наносить непосредственно перед работой, т. к. водяной пар разрушает известные пеногасители (антифомсилан, пропинол и т.д.

Цель изобретения исключение разрушения пеногасителя (поверхностно-активное вещество), повышение степени надежности стерилизации, создание возможности стерилизации устройства в собранном виде, что обеспечивает длительную сохранность стерильности, в том числе и при транспортировке.

Для этого каждое физиологическое устройство собирают, внутрь устройства вводят этиловый спирт в определенном объеме, например из расчета 2-3 мл на 1 л внутреннего объема устройства. После этого герметизируют его внутренние полости при помощи заглушек и подвергают термической обработке при помощи автоклава в принятых режимах, стерилизуя устройство снаружи парами воды или в сухожаровом шкафу, а внутренние, контактирующие с кровью поверхности насыщенными парами этилового спирта.

При повышении температуры в автоклаве этиловый спирт, имея температуру кипения 78,3оС, начинает испаряться раньше воды в автоклаве, создавая повышенное давление внутри герметичного физиологического устройства экстракорпорального кровообращения, что дополнительно будет препятствовать проникновению паров воды внутрь устройства.

Таким образом, изнутри герметичное физиологическое устройство экстракорпорального кровообращения стерилизуется насыщенными парами этилового спирта, который, являясь антисептиком, повышает степень надежности стерилизации. Снаружи стерилизация устройства будет осуществляться, как обычно, водяным паром. При термической обработке устройства в сухожаровом шкафу каждое из них является мини-автоклавом, работающим на этиловом спирте.

Этиловый спирт не разрушает пеногасящие вещества, поэтому их можно наносить заранее при сборке физиологических устройств искусственного кровообращения. Отпадает операция по сборке устройств в стерильных условиях. Физиологическое устройство всегда готово к работе. Сохранность стерильности физиологического устройства экстракорпорального кровообращения определяется временем сохранения герметичности.

Способ может быть осуществлен известными устройствами в соответствии с необходимыми режимами для определенного медицинского материала. Например, устройство для экстракорпорального кровообращения, состоящее из силиконовых трубок, металлических соединительных элементов (тройники и т.д.), сорбционной колонки из стекла с металлической щелевой насадкой и силиконовыми прокладками, собирают в рабочее состояние, в полость вводят требуемый объем этилового спирта, свободные концы трубок герметизируют при помощи заглушек, например силиконовых пробок. Места соединения перевязывают или закрепляют хомутами и подвергают термической обработке в автоклаве при Т120оС, давлении 1,1 атм в течение 45 мин или при Т 132оС, давлении 2 атм, в течение 20 мин в соответствии с ОСТ 42-21-2-85.

Объем этилового спирта V1, заливаемого в устройство, выбирается из расчета 2-3 мл на 1 л внутреннего объема V2 устройства.

Нижний предел обусловлен тем, что ниже него не обеспечивается полного наполнения внутреннего объема насыщенными парами этилового спирта при температуре автоклавирования. При стерилизации в сухожаровом шкафу физиологическое устройство экстрапорального кровообращения выстуает в роли миниавтоклава, работающего на этиловом спирте при режимах автоклавирования.

Класс A61L2/06 горячего газа

устройство для стерилизации паром с дополнительным нагревающим средством -  патент 2519728 (20.06.2014)
способ и устройство для стерилизации бутылок и подобных емкостей -  патент 2392221 (20.06.2010)
мобильная газотурбинная установка для термохимической дезинфекции животноводческих помещений -  патент 2232602 (20.07.2004)
способ обработки объектов продуктами сгорания на базе теплового газогенератора -  патент 2205031 (27.05.2003)
автономный модуль оборудования для струйной, термической и термохимической обработки объектов -  патент 2166962 (20.05.2001)
паровой стерилизатор -  патент 2161506 (10.01.2001)
срерилизатор -  патент 2156622 (27.09.2000)
стерилизационно-дистилляционное устройство аптеки -  патент 2133125 (20.07.1999)
устройство для стерилизации перевязочного материала -  патент 2098133 (10.12.1997)
способ стерилизации медицинских инструментов -  патент 2096045 (20.11.1997)
Наверх