опалубка для образования выступов по длине или высоте возводимой конструкции

Классы МПК:E04G17/02 средства для соединения или закрепления неметаллических формующих элементов или элементов жесткости 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Белимов Владимир Александрович[RU],
Лукошин Сергей Павлович[KZ]
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен или колонн с выступами по длине. Сущность изобретения: выступающие элементы на поверхности щита выполнены в виде вставки из стального листа, изогнутого по форме выступа, а по торцевым кромкам вставки под углом 30 120° прикреплены консольные пластины, направленные в сторону выступа и имеющие отверстия для крепежных элементов, а на внутренней поверхности вставки прикреплены съемные декоративные элементы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСТУПОВ ПО ДЛИНЕ ИЛИ ВЫСОТЕ ВОЗВОДИМОЙ КОНСТРУКЦИИ, преимущественно стены или колонны, включающая расположенные на поверхности опалубочного щита выступающие элементы, отличающаяся тем, что выступающие элементы выполнены в виде вставки из стального листа, изогнутого по форме наружной поверхности выступа возводимой конструкции, а по торцевым кромкам листа вставки под углом 30 120o к поверхности прикреплены консольные пластины, направленные в сторону выступа и имеющие крепежные отверстия для размещения крепежных элементов, соединяющих вставку с опалубочными щитами.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности вставки прикреплены съемные декоративные элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен или колонн с выступами по длине.

Известна опалубка для образования выступов по длине или высоте возводимой конструкции, преимущественно стены или колонны, включающая расположенные на поверхности опалубочного щита выступающие элементы [1]

Недостатком известной конструкции является ограниченная область ее применения.

Целью изобретения является расширение технологических и эксплуатационных возможностей опалубки, упрощение и снижение трудоемкости опалубочных работ.

Цель достигается тем, что выступающие элементы на поверхности опалубки выполнены в виде вставки из стального листа, изогнутого по форме наружной поверхности выступа возводимой конструкции, а по торцевым кромкам листа вставки под углом 30-120 к поверхности прикреплены консольные пластины, направленные в сторону выступа и имеющие крепежные отверстия для размещения крепежных элементов, соединяющих вставку с опалубочными щитами, а на внутренней поверхности вставки могут быть прикреплены съемные декоративные элементы.

На фиг.1 изображена монтажная схема опалубки с выступом для изготовления фундаментного пояса, вид с торца; на фиг.2 то же, вариант; на фиг.3 монтажная схема опалубки для изготовления карниза, вид сбоку; на фиг.4 монтажная схема опалубки для изготовления колонн, вид сверху; на фиг.5 монтажная схема опалубки для изготовления стыка стен здания, пересекающихся под разными углами, вид сверху; на фиг.6 выпуклый элемент опалубки для образования выступа карниза.

Опалубка для образования выступов по длине или высоте возводимой конструкции типа стен или колонн состоит из палубы 1 из водостойкой облицовки, расположенных по периметру продольных и торцевых 3 ребер, имеющих крепежные отверстия 4 для соединения ребер крепежными элементами 5. Щиты опалубки ребрами 2 или 3 соединяются вертикально и горизонтально для формования горизонтальных или вертикальных конструктивных элементов здания с выступами. Ребра 6 устанавливают и прикрепляют к выступающему элементу опалубки под углом 30-120о. На ребрах 6 закреплены штыри 7. Выступающий элемент опалубки изготовлен из изогнутого стального листа 8, имеющего форму 9, совпадающую с формой наружной поверхности выступа возводимой конструкции стены или колонны. В выступающем элементе в виде вставки образовано отверстие 10 для прикрепления к ней съемных декоративных элементов 11. Для выполнения выступов совместно с монолитной стеной может быть использована оснастка в виде подставок 12, устанавливаемых в выемках 13, образованных на ребрах 6.

Изготовление выступов на возводимой стене осуществляют следующим образом. Палубу 1 с ребрами 2 жесткости соединяют с ребром 6 крепежным элементом 5, заливают бетонной смесью 14. При необходимости устанавливают перед заливкой бетонной смесью 14 декоративные элементы 11, а после набора распалубочной прочности снимают вставку путем извлечения крепежных элементов 5 из ребер 2 и 3 жесткости. Затем опалубку со вставкой переносят на новую захватку и процесс возведения стены повторяется.

Класс E04G17/02 средства для соединения или закрепления неметаллических формующих элементов или элементов жесткости 

легкая опалубочная система формования элементов из жидкотекучих материалов для использования в строительстве -  патент 2196208 (10.01.2003)
устройство для соединения опалубочных элементов -  патент 2097510 (27.11.1997)
монтажная деталь бетонных изделий -  патент 2052051 (10.01.1996)
Наверх