средство для удаления жиромасляных загрязнений и способ его получения

Классы МПК:D06L1/04 с добавками
C11D7/50 растворители
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пригородов Владимир Николаевич,
Бутцев Борис Иванович,
Рафиков Владимир Захарович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-12
публикация патента:

Использование: в бытовой химии при получении средства для удаления жиромасляных загрязнений. Сущность изобретения: средство в виде порошка или формованного пористого тела состоит из заключенного в оболочку микрокапсул из мочевино-формальдегидной смолы жиромасляного органического растворителя 70 - 90 мас. % и порошкообразного адсорбента из образованной в процессе микрокапсулирования той же мочевино - формальдегидной смолы при массовом отношении адсорбента к оболочке, равном 0,07-2,60, и общем содержании мочевино - формальдегидной смолы в составе адсорбента и оболочки 10-30 мас. %. Средство получают микрокапсулированием жиромасляного органического растворителя в процессе поликонденсации предконденсата мочевино - формальдегидной смолы в водной среде при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата 100 : 10 - 50, pH 1,5 - 5,0 и температуре 10°С с образованием в процессе поликонденсации порошкообразного адсорбента из той же мочевино - формальдегидной смолы. При получении средства в виде пористого тела, например брикета, осуществляют выдерживание полученного продукта в форме в статических условиях в течение 3 - 48 ч. Пористое тело состоит из соединенных между собой микрокапсул и содержит в сквозных порах порошкообразный адсорбент из мочевино-формальдегидной смолы. Расход средства при удалении жиромасляных пятен с поверхности хлопчатобумажной ткани 1,8-4,3 г/см2 по сравнению с 8,2 г/м2 для известного средства в виде аэрозоля. 2 с. и 8 з. п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Средство для удаления жиромасляных загрязнений, состоящее из заключенного в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляного органического растворителя и порошкообразного адсорбента, отличающееся тем, что оболочка микрокапсул и порошкообразный адсорбент выполнены из образованной в процессе микрокапсулирования жиромасляного органического растворителя мочевиноформальдегидной смолы, а компоненты взяты в следующем соотнощении, мас.

Жиромасляный органический растворитель 70 90

Мочевиноформальдегидная смола в составе адсорбента и оболочки микрокапсул при их массовом отношении 0,07 2,60 10 30

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой порошок.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой формованное пористое тело, образованное соединенными между собой в процессе формования микрокапсулами и содержащее в сквозных порах порошкообразный адсорбент.

4. Способ получения средства для удаления жиромасляных загрязнений, содержащего порошкообразный адсорбент, микрокапсулированием жиромасляного органического растворителя в полимерную оболочку, отличающийся тем, что микрокапсулирование и образование порошкообразного адсорбента осуществляют в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата соответственно 100 10 50, рН 1,5 5,0 и 10 30oС.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде порошка микрокапсулирование жиромасляного органического растворителя осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата соответственно 100 10 30 и рН 1,5 4,0 в течение 1 3 ч.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде порошка микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата мочевиноформальдегидной смолы соответственно 100 20 50 сначала при рН 2,6 3,5 в течение 0,5 1,0 ч, а затем при рН 2,2 3,0 и перемешивании в течение 0,5 3,0 ч.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде порошка микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата мочевиноформальдегидной смолы соответственно 100 15 50 и рН 2,6 5,0 в течение 0,5 3,0 ч с последующим разбавлением реакционной массы водой и/или добавлением мочевины и/или предконденсата мочевиноформальдегидной смолы и выдерживанием при перемешивании и рН 1,5 3,0 в течение 0,5 3,0 ч.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде пористого тела микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата мочевиноформальдегидной смолы соответственно 100 10 30 и рН 1,5 4,0 в течение 0,1 3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3 48 ч.

9. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде пористого тела микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата мочевиноформальдегидной смолы соответственно 100 20 50 сначала при рН 2,6 3,5 в течение 0,5 1,0 ч, а затем при рН 2,2 3,0 при перемешивании в течение 0,5 -3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3 48 ч.

10. Способ по п.4, отличающийся тем, что при получении средства в виде пористого тела микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя и предконденсата мочевиноформальдегидной смолы соответственно 100 20 50 при рН 2,6 5,0 в течение 0,5 3,0 ч с последующим разбавлением реакционной массы водой и/или добавлением мочевины и/или предконденсата мочевиноформальдегидной смолы и выдерживанием при перемешивании и рН 1,5 3,0 в течение 0,5 3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3 48 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к технологии удаления жиромасляных загрязнений с твердой поверхности, преимущественно с поверхности текстильных материалов.

Известно средство для удаления жиромасляных загрязнений с поверхности текстильных материалов, содержащее смесь органических жиромасляных растворителей скипидар и мочевину, заключенные в оболочку микрокапсул из полимочевины, диспергированных в среде вазелина. Средство представляет собой пасту. Его получают микрокапсулированием растворителей, совмещением микрокапсул с жидкой средой и удалением воды [1]

Недостатком такого средства является образование на поверхности изделий после удаления загрязнения ореола, в результате чего требуется дополнительная операция очистки поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является средство для удаления жиромасляных загрязнений, содержащее жиромасляный органический растворитель и порошкообразный адсорбент, причем растворитель и/или адсорбент заключены в полимерную оболочку микрокапсул из поливинилового спирта или полиэтилена [2]

В качестве жиромасляного органического растворителя средство содержит скипидар, трихлорэтилен, метиленхлорид или изопропиловый спирт, а в качестве порошкообразного адсорбента тальк или аэросил. В качестве пропеллента для образования аэрозоля средство, кроме того, содержит фреоны или изобутан. Средство получают микрокапсулированием жиромасляного органического растворителя и/или порошкообразного адсорбента в полимерную оболочку из поливинилового спирта или полиэтилена любым известным методом с последующим совмещением с пропеллентом и, в случае необходимости, с жиромасляным органическим растворителем или адсорбентом. Удаление жиромасляного загрязнения с поверхности изделий осуществляют распылением аэрозоля на загрязненный участок поверхности, выдержкой в течение 5-20 мин с последующим механическим воздействием при трении щеткой, вследствие чего разрушается оболочка микрокапсул и освобождается органический растворитель и/или адсорбент, совместное действие которых приводит к удалению загрязнения. После выдержки в течение некоторого времени адсорбент удаляют с поверхности материала.

Недостатком этого состава является его большой расход в процессе чистки изделий, загрязнение окружающей среды легколетучим пропеллентом, обычно фреонами, вызывающими нарушение озонового слоя атмосферы и необходимость многократной очистки поверхности для удаления образующегося на ней в процессе чистки ореола из жировых компонентов.

Задачей изобретения является повышение эффективности действия средства при одновременном упрощении процесса чистки.

Данная задача решается средством для удаления жиромасляных загрязнений, состоящим из заключенного в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляного органического растворителя и порошкообразного адсорбента, причем по изобретению оболочка микрокапсул и порошкообразный адсорбент выполнены из образованной в процессе микрокапсулирования жиромасляного органического растворителя мочевино-формальдегидной смолы, а компоненты его взяты в следующем соотношении, мас. жиромасляный органический растворитель 70-90; мочевино-формальдегидная смола в составе адсорбента и оболочки микрокапсул при их массовом отношении, равном 0,07-2,60, 10-30.

При этом средство представляет собой порошок или сформованное пористое тело, образованное соединенными между собой в процессе формования микрокапсулами и содержащее в сквозных порах порошкообразный адсорбент.

Указанная задача решается также способом получения средства для удаления жиромасляных загрязнений, содержащего порошкообразный адсорбент, микрокапсулированием жиромасляного органического растворителя в полимерную оболочку, причем по изобретению микрокапсулирование и образование порошкообразного адсорбента осуществляют в процессе поликонденсации предконденсата мочевино- формальдегидной смолы в водной среде при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом соответственно 100:10-50, рН 1,5-5,0 и температуре 10-30оС.

При этом при получении средства в виде порошка микрокапсулирование жиромасляного органического растворителя осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом соответственно 100: 10-30 и рН 1,5-4,0 в течение 1,0-3,0 ч, либо при массовом соотношении жиромасляного растворителя с предконденсатом мочевино-формальдегидной смолы соответственно 100:20-50 сначала при рН 2,6-3,5 в течение 0,5-1,0 ч, а затем при рН 2,2-3,0 и перемешивании в течение 0,5-3,0 ч.

Согласно другому возможному виду осуществления способа при получении средства в виде порошка микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом мочевино-формальдегидной смолы соответственно 100:15-50 при рН 2,6-5,0 в течение 0,5-3,0 ч с последующим разбавлением реакционной массы водой и/или добавлением мочевины и/или предконденсата мочевино-формальдегидной смолы и выдерживанием при перемешивании и рН 1,5-3,0 в течение 0,5-3,0 ч.

При получении средства в виде пористого тела микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом мочевино-формальдегидной смолы соответственно 100:10-30 и рН 1,5-4,0 в течение 0,1-3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3-48 ч либо микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом мочевино-формальдегидной смолы соответственно 100:20-50 сначала при рН 2,6-3,5 в течение 0,5-1,0 ч, а затем при рН 2,2-3,0 при перемешивании в течение 0,5-3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3-48 ч.

Согласно еще одному виду осуществления способа при получении средства в виде пористого тела микрокапсулирование осуществляют при массовом соотношении жиромасляного органического растворителя с предконденсатом мочевино-формальдегидной смолы соответственно 100: 20-50 при рН 2,6-5,0 в течение 0,5-3,0 ч с последующим разбавлением реакционной массы водой и/или добавлением мочевины, и/или предконденсата мочевино-формальдегидной смолы и выдерживанием при перемешивании и рН 1,5-3,0 в течение 0,5-3,0 ч с заключительным выдерживанием в форме в статических условиях в течение 3-48 ч.

Варьирование условий осуществления способа получения чистящего состава, таких как рН среды, соотношение реагентов, температурный и временной режимы, позволяет формировать микрокапсулы с органическим растворителем в полимерные оболочки заданной прочности в зависимости от области использования средства при одновременном совмещении с высокоэффективным адсорбентом. Способ предусматривает возможность получения чистящего состава в виде сыпучего порошка или пористого тела, например, в виде брикета. Для получения брикета чистящего состава реакционную массу заливают в форму с размером ячеек 70х22х22 мм и выдерживают в статических условиях в течение 3-48 ч.

В качестве органического растворителя для микрокапсулирования могут быть использованы следующие: ксилол, бензин, фреон, перхлоpэтилен, метиленхлорид и другие, а также их смеси.

Для формирования оболочки микрокапсул и образования адсорбента используют предконденсат мочевино-формальдегидной смолы, который можно получать непосредственно перед осуществлением микрокапсулирования при взаимодействии формальдегида и мочевины в молярном соотношении 1,5-2,6:1 или воспользоваться предконденсатом "Крепитель М-2" (ТУ 6-06-0203398-90).

Изобретение иллюстрируется примерами 1-21 и табл.1-3. В табл.1 приведены условия получения средства по изобретению в виде порошка согласно примерам 1-12. В табл.2 представлены условия получения средства по изобретению в виде пористого тела-брикета согласно примерам 13-21, а в табл.3 дается характеристика самих средств по изобретению, полученных согласно примерам 1-21, в сравнении с известным средством, т. е. их качественный и количественный состав, физическая форма и эффективность действия. Во всех примерах в качестве предконденсата мочевино-формальдегидной смолы используют предконденсат "Крепитель М-2".

П р и м е р ы 1-21. В реактор при интенсивном перемешивании загружают водный раствор мочевино-формальдегидного предконденсата "Крепитель М-2" и добавляют органический растворитель. В полученную смесь вводят 0,1 мас.ч. олеиновой кислоты и подкисляют соляной кислотой. После перемешивания в течение определенного времени полученный продукт сушат при комнатной температуре. В случае необходимости, после перемешивания и перед сушкой продукт разбавляют водой и/или добавляют в реакционную массу мочевину и/или предконденсат. Возможно также дополнительное подкисление реакционной массы с последующим выдерживанием при перемешивании.

В случае получения средства в виде пористого тела, например, в виде брикета на заключительной стадии процесса перед сушкой продукт реакции заливают в формы с размером ячеек 70 х 22 х 22 мм и выдерживают в статических условиях. Количество используемых веществ и конкретные условия процесса по стадиям приведены в табл.1-2, а полученные при этом составы средства в табл.3.

Для анализа полученного в примерах 1-12 средства в виде порошка навеску его фракционируют гидростатическим способом в 10%-ном растворе хлористого натрия. Верхний и нижний слои суспензии разделяют, отфильтровывают, промывают водой, высушивают и взвешивают. При этом нижний слой полученного продукта включает дисперсию полимерного адсорбента, а верхний слой микрокапсулы с растворителем. Микрокапсулы разрушают и удаляют растворитель нагреванием. Содержание полимерной оболочки и растворителя оценивают по весу сухого остатка.

Для средства, полученного в виде брикетов по примерам 13-21, содержание растворителя и мочевино-формальдегидной смолы определяют по сухому остатку взвешенных и разрушенных образцов брикета. Содержание мочевино-формальдегидной смолы в виде адсорбента определяют по сухому остатку реакционного раствора предконденсата, который отбирают при заливке суспензии в формы.

При использовании средства по изобретению в виде порошка на предварительно загрязненный участок хлопчатобумажной ткани наносят взвешенное количество средства, разрушают микрокапсулы твердым предметом (шпателем или обратной стороной щетки), выдерживают обработанный участок 5-15 мин и удаляют порошок адсорбента с осколками оболочек микрокапсул путем стряхивания и чистки щеткой.

В случае использования средства в виде брикетов удаление загрязнений осуществляют путем механического трения брикета по загрязненному участку до появления влажного белого пятна с последующей выдержкой в течение 5-15 мин, после чего удаляют порошок адсорбента с осколками разрушенных оболочек микрокапсул путем встряхивания и чистки щеткой.

Качество чистки оценивают визуально по наличию или отсутствию загрязненных участков "ореола". При недостаточной степени очистки проводят повторную обработку загрязненного участка предлагаемыми составами. Эффективность действия средства оценивают по количеству его, необходимому для полного удаления загрязнения.

Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что средство по изобретению имеет удобную выпускную форму и не содержат летучих органических растворителей пропеллентов. При этом ввиду большой эффективности действия средства значительно уменьшается его расход на единицу очищаемой поверхности.

Класс D06L1/04 с добавками

универсальное пятновыводящее средство -  патент 2175362 (27.10.2001)
средство для удаления загрязнений и способ удаления загрязнений -  патент 2160802 (20.12.2000)
пятновыводящая композиция -  патент 2119560 (27.09.1998)
пятновыводитель для текстильных изделий "гета" -  патент 2100506 (27.12.1997)
пятновыводящее средство для текстильных изделий -  патент 2091527 (27.09.1997)
способ удаления жиромасляных загрязнений с поверхности текстильных изделий -  патент 2074543 (27.02.1997)

Класс C11D7/50 растворители

теплопередающие составы -  патент 2516402 (20.05.2014)
смесевой растворитель -  патент 2500836 (10.12.2013)
невоспламеняющиеся композиции, содержащие фторированные соединения, и применение этих композиций -  патент 2469016 (10.12.2012)
смесевой растворитель -  патент 2453588 (20.06.2012)
нехлорированное многофункциональное кислотное моющее средство и способ его применения -  патент 2374313 (27.11.2009)
моющее средство -  патент 2219228 (20.12.2003)
азеотропоподобные композиции 1,1,1,3,3-пентафторбутана для очистки и выработки холода и тепла, способы очистки и выработки холода и тепла с использованием таких композиций -  патент 2218321 (10.12.2003)
композиция моющего растворителя -  патент 2181373 (20.04.2002)
универсальное пятновыводящее средство -  патент 2175362 (27.10.2001)
композиция для холодной очистки на основе алканов или циклоалканов и органического соединения, содержащего кетонную функцию -  патент 2126442 (20.02.1999)
Наверх