отстойник для разделения несмешивающихся жидкостей

Классы МПК:B01D17/032 снабженных специальным оборудованием для удаления по меньшей мере одной из разделяемых жидкостей
C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новатор"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к технике разделения жидкостей и может быть использовано, например, для улавливания растворителя из конденсата водяного пара, использованного для регенерации фильтрующих элементов, применяемых в фильтрах для очистки вентвыбросов окрасочного производства, а также в химическом производстве. Отстойник для разделения несмешивающихся жидкостей содержит емкость с патрубком для подачи исходной жидкости и средство для сбора и отвода разделяемой жидкости. Средство для сбора и отвода разделяемой жидкости выполнено в виде полого поплавка кольцеобразной формы, в центральной части которого закреплена входная часть шланга, соединенного с патрубком для отвода разделяемой жидкости, а полость поплавка снабжена регулятором подачи рабочей жидкости. Регулятор выполнен в виде укрепленного на наружной части емкости цилиндра с поршнем, шток которого снабжен стрелкой, а цилиндр - градуированной шкалой. Патрубок для отвода разделяемой жидкости сообщен со шлангом для ее отвода через клапанную коробку, выполненную в виде корпуса, разделенного вертикальной перегородкой на две камеры. Камеры выполнены с окнами, имеющими запорные клапаны, соединенные между собой шарнирно закрепленным разноплечим коромыслом. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. ОТСТОЙНИК ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащий емкость с патрубком для подачи исходной жидкости и средство для сбора и отвода разделяемой жидкости, отличающийся тем, что средство для сбора и отвода жидкости выполнено в виде полого поплавка кольцеобразной формы, в центральной части которого закреплена входная часть шланга, соединенного с патрубком для отвода разделяемой жидкости, а полость поплавка снабжена регулятором подачи рабочей жидкости.

2. Отстойник по п.1, отличающийся тем, что регулятор выполнен в виде укрепленного на наружной части емкости цилиндра с поршнем, шток которого снабжен стрелкой, а цилиндр -градуированной шкалой.

3. Отстойник по п.1, отличающийся тем, что патрубок для отвода разделяемой жидкости сообщен со шлангом для ее отвода через клапанную коробку, выполненную в виде корпуса, разделенного вертикальной перегородкой на две камеры, одна из которых выполнена с окном для отвода более легкой жидкости, а другая с окном для подачи остальной жидкости, причем окна снабжены запорными камерами, соединенными между собой шарнирно укрепленным разноплечим коромыслом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике разделения жидкостей и может быть использовано, например, для улавливания растворителей из конденсата водяного пара, использованного для регенерации фильтрующих элементов, применяемых в фильтрах для очистки вентвыбросов окрасочного производства, а также в химическом производстве и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является отстойник для разделения несмешивающихся жидкостей, содержащий емкость с патрубками для подачи исходной жидкости и средство для сбора и отвода разделенной жидкости, выполненное в виде частично заглубленной спиралевидной направляющей и воронки для сбора и отвода указанной жидкости [1] Недостатком известного отстойника является то, что он обеспечивает сбор и удаление несмешивающихся жидкостей, удельный вес которых меньше удельного веса воды и не может быть применен для разделения жидкости, удельный вес которой больше единицы и скапливающейся у днища емкости. При этом качество разделения остается низким из-за слива вместе с нефтепродуктами значительного количества воды, так как спиралевидная направляющая и лоток не изменяет свое положение по высоте вместе с колебаниями жидкости.

Техническая задача изобретения состоит в повышении эффективности разделения жидкостей и расширении функциональных возможностей.

Техническая задача решается тем, что в заявляемом отстойнике для разделения несмешивающихся жидкостей, содержащем емкость с патрубком для подачи исходной жидкости и средство для сбора и отвода разделяемой жидкости согласно изобретения, указанное средство выполнено в виде полого поплавка кольцеобразной формы, в центральной части которого закреплена входная часть шланга, соединенного с патрубком для отвода разделяемой жидкости, а полость поплавка снабжена регулятором подачи рабочей жидкости.

Техническая задача решается за счет того, что регулятор выполнен в виде укрепленного на наружной части емкости цилиндра с поршнем, шток которого снабжен стрелкой, а цилиндр градуированной шкалой.

Техническая задача решается также тем, что патрубок для слива разделяемой жидкости сообщен со шлангом для ее отвода через клапанную коробку, выполненную в виде корпуса, разделенного вертикальной перегородкой на две камеры, одна из которых снабжена окном для подачи разделяемой жидкости, а другая окном для подачи остальной жидкости, причем указанные окна снабжены запорными клапанами, соединенными между собой шарнирно укрепленным разноплечим коромыслом.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого отстойника при разделении жидкости легче воды; на фиг. 2 то же, при разделении жидкости тяжелее воды; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 узел II на фиг. 1; на фиг. 6 узел III на фиг. 2.

Отстойник для разделения несмешивающихся жидкостей содержит емкость 1 с патрубком 2 для подачи исходной жидкости и средство сбора и отвода разделяемой жидкости в виде полого поплавка 3 кольцеобразной формы. В центральной части поплавка 3 на радиальных стержнях 4 закреплена входная часть 5 гибкого шланга 6, соединенного с патрубком 7 для отвода разделяемой жидкости. Полость поплавка 3 соединена гибким шлангом 8 с регулятором 9 подачи рабочей жидкости, который целесообразно выполнить в виде укрепленного на наружной части емкости 1 цилиндра 10 с поршнем 11, шток 12 которого снабжен стрелкой 13, а цилиндр 10 градуированной шкалой 14. Патрубок 7 для отвода разделяемой жидкости сообщен со шлангом 6 для ее отвода через клапанную коробку, которую предпочтительно выполнить в виде корпуса 15, разделенного вертикальной перегородкой 16 на две камеры 17 и 18. Камера 17 снабжена соединенным со шлангом 6 окном 19 для отвода более легкой жидкости, а камера 18 снабжена окном 20 для подачи остальной жидкости (воды). Окна 19 и 20 снабжены запорными коническими клапанами 21 и 22, соединенными между собой укрепленным на шарнире 23 коромыслом 24. Коромысло 24 пропущено через отверстие 25 перегородки 16. Коромысло 24 выполнено разноплечим. Плечо 26, на котором укреплен клапан 21, выполнено длиннее плеча 27, на котором укреплен клапан 22. Патрубок 7 снабжен вентилем 28 и соединен с камерой 17. Камера 18 снабжена патрубком 29 с вентилем 30. Днище корпуса снабжено патрубком 31.

Предлагаемый отстойник для разделения несмешивающихся жидкостей работает следующим образом.

Осевым перемещением штока 12 передвигают стрелки 13 на деление шкалы 14, соответствующее фактической плотности разделяемой жидкости, например, растворителя краски. При этом количество рабочей жидкости в полости поплавка 3 остается таким, чтобы обеспечить плавучесть поплавка на границе раздела жидкостей: вода растворитель, а входная часть 5 шланга 6 находилась в непосредственной близости от границы раздела. Через патрубок 2 подают исходную жидкость в емкость 1. После ее полного отстоя растворитель, как наиболее легкая фракция, поднимается вверх с образованием слоя. Для отвода этого слоя открывают вентили 28 и 30 патрубков 7 и 29. Под воздействием большего столба растворителя и большего плеча 26 коромысла 24 клапан 2 опускается, открывает окно 19, а клапан 22 при повороте коромысла запирает окно 20. Растворитель сливается через входную часть 5 шланга 6, через окно 19 направляется в камеру 17 и через патрубок 15 подается на повторное использование. Как только растворитель весь выльется, давление на клапан падает до нуля, вследствие чего за счет гидравлического давления опускается клапан 22 и открывает окно 20, а поворотом коромысла 24 клапан 21 закрывает окно 19. Вода через окно 20 и патрубок 29 удаляется из емкости 1, а поплавок 3 опускается на днище емкости. После этого закрывают вентили 7 и 29 и через патрубок 2 вновь заполняют исходной жидкостью емкость 1. Поплавок 3 всплывает вверх. После отстоя жидкости и подъема растворителя вверх его удаление осуществляется по выше описанному приему.

В случае, если плотность растворителя больше единицы, указанный растворитель опускается на днище емкости 1. Штоком 12 перемешают поршень 11 в сторону емкости до совпадения стрелки 13 с делением шкалы 14, соответствующим плотности указанного растворителя. При этом поплавок утяжеляется под действием нагнетания рабочей жидкости поршнем 11 в полость поплавка 3 и опускается к днищу емкости 1 на границу раздела вода растворитель. Открывают вентили патрубков 7 и 29. Под воздействием большего гидростатического давления и большего плеча 26 клапан 21 открывает окно 19, а клапан 22 закрывает окно 20. Вода через входную часть 5 шланга 6, окно 19, камеру 17 и патрубок 7 удаляется из емкости. После слива воды и падения давления на клапан 21 последний поднимается и закрывает окно 19, а клапан 22 открывает окно 20, что приводит к сливу растворителя через окно 20, камеру 18 и патрубок 29 на повторное использование. После слива растворителя закрывают вентили патрубков 7 и 29 и снова заполняют емкость 1 исходной жидкостью. Поплавок 3 остается внизу, а после отстоя поднимается на уровень границы раздела жидкостей. Далее открываются вентили патрубков 7 и 29 и процесс слива жидкостей повторяется.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого отстойника по сравнению с прототипом заключается в снижении примесей воды в удаляемом растворителе после отстоя за счет точной регулировки положения входной части шланга для удаления растворителя на границе раздела жидкостей благодаря установке поплавка с переменной плавучестью. Снабжение поплавка регулятором его плавучести в виде цилиндра с поршнем позволяет отсасывать и закачивать рабочую жидкость в полость поплавка с обеспечением высокой точности положения поплавка на границе раздела жидкостей. Установка клапанной коробки позволяет автоматизировать процесс слива жидкостей. При этом отстойник работает в достаточно большом диапазоне разделения жидкостей по плотности и позволяет эффективно осуществлять разделение жидкости плотностью как меньше, так и больше единицы.

Класс B01D17/032 снабженных специальным оборудованием для удаления по меньшей мере одной из разделяемых жидкостей

разделитель жидкостей -  патент 2369426 (10.10.2009)
способ и устройство для ручной мойки трейлеров и рефрижераторов с оборотным водоснабжением -  патент 2305042 (27.08.2007)
устройство для разделения фаз двухфазной смеси и его применение для определения физических и/или химических параметров этой смеси -  патент 2303477 (27.07.2007)
устройство для отделения поверхностного слоя жидкости -  патент 2265580 (10.12.2005)
аппарат для гравитационного разделения смесей и экстрактивной очистки тяжелой фазы -  патент 2241518 (10.12.2004)
устройство для регулирования уровня границы раздела нефть- вода в отстойных аппаратах -  патент 2128077 (27.03.1999)
аппарат для очистки сточных вод -  патент 2115457 (20.07.1998)
устройство реагентной очистки сточных вод -  патент 2079441 (20.05.1997)
устройство для разделения жидкостей различной плотности -  патент 2067080 (27.09.1996)
установка для последовательной откачки нефти и воды -  патент 2060603 (20.05.1996)

Класс C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ

фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
нефтеотделитель-отстойник -  патент 2508251 (27.02.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод -  патент 2506230 (10.02.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503625 (10.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
система электрохимической очистки сточных вод -  патент 2493111 (20.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
Наверх