устройство для измельчения материала

Классы МПК:B02C4/32 регулирование давления на размалывающие органы или зазоры между ними 
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-29
публикация патента:

Использование: изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой , строительной, химической и других отраслях промышленности, сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство для измельчения материала содержит корпус с измельчающим органом и системы загрузки и выгрузки измельчаемого материала, измельчающий орган выполнен в виде двух торов, установленных один на другом, а корпус снабжен системами подачи и отвода рабочего агента. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, содержащее корпус с измельчающим органом и системы загрузки и выгрузки измельчаемого материала, отличающееся тем, что измельчающий орган выполнен в виде двух торов, установленных один на другом, а корпус снабжен системами подачи и отвода рабочего агента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве.

Известно устройство для измельчения, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, валок с диаметральными пазами, в которых установлены лопатки [1].

Недостаток устройства - сложность конструкции, ненадежность в работе из-за возможной поломки лопаток, износа корпуса в зоне измельчения, металлоемкость.

Известно также устройство для измельчения, содержащее корпус, измельчающий механизм в виде двух валков, образующих область разрушения, механизм зубчатой передачи движения валкам, загрузочную и выгрузочную системы [2].

Недостаток устройства - сложность конструкции механизма зубчатой передачи, неравномерность измельчения, металлоемкость.

Цель изобретения - улучшение качества измельчения за счет однородности и упрощение конструкции устройства, снижение металлоемкости.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для измельчения материала, содержащем корпус с измельчающим органом и системы загрузки и выгрузки измельчаемого материала, измельчающий орган выполнен в виде двух торов, установленных один на другом, а корпус снабжен системами подачи и отвода рабочего агента.

На чертеже приведено устройство для измельчения материала.

Устройство содержит корпус 1, торы 2 и 3, установленные в корпусе один на другом, загрузочную и выгрузочную 5 системы обрабатываемого материала, системы 6 и 7 подвода и отвода рабочего агента.

Устройство работает следующим образом.

Системой 4 загружают обрабатываемый материал, например зерно (куски извести, лежалого цемента и т.д.), в корпус 1, а системой 6 подают рабочий агент, например воздух. Под давлением рабочего агента торы перемешиваются вправо. Материал захватывается торами, проходя через торы и межу ними, измельчается их контактирующими поверхностями. Рабочий агент удаляется через систему 7. Затем рабочий агент подается системой 7, а удаляется системой 6. Торы, перекатываясь в корпусе, измельчают материал до необходимого размера частиц. Измельченный материал удаляют через систему 5.

Использование торов в качестве измельчающего механизма позволяет увеличить общую измельчающую поверхность и зону разрушающего воздействия на каждую частицу. Благодаря этому увеличивается и время измельчения каждой частицы, чем достигается однородность измельчения. Изменяя скорость движения торов, количество их проходов, длину корпуса, можно достичь необходимой степени измельчения.

Устройство является простым по конструкции и неметаллоемко.

Класс B02C4/32 регулирование давления на размалывающие органы или зазоры между ними 

Наверх