устройство для герметизации стекла

Классы МПК:F16J15/10 неметаллической 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-05
публикация патента:

Использование: в технике высокого давления и вакуумной технике. Сущность изобретения: в ступенчатую расточку корпуса установлены размещенное между нажимным фланцем и прокладкой стекло, и втулка, установленная с возможностью осевого перемещения в расточке меньшего диаметра и контактирующая со стеклом торцовой поверхностью. Во втулке выполнена кольцевая проточка с полуторовой поверхностью, диаметр которой равен 3/4 высоты прокладки. Внутренний диаметр прокладки выполнен на 5 - 10% меньше наружного диаметра втулки, в проточку которой установлена прокладка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЕКЛА преимущественно для смотровых и осветительных окон приборов и аппаратов, содержащее корпус со ступенчатой расточкой, в которую установлены размещенное между нажимным фланцем и прокладкой стекло, а также втулка, установленная с возможностью осевого перемещения в расточке меньшего диаметра и контактирующая со стеклом торцевой поверхностью, отличающееся тем, что во втулке выполнена кольцевая проточка с полуторовой поверхностью, диаметр которой равен 3/4 высоты прокладки, внутренний диаметр последней выполнен на 5-10% меньше наружного диаметра втулки, при этом прокладка установлена в проточку втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вакуумной технике и технике высокого давления и может быть использовано для герметизации смотровых или осветительных окон приборов и аппаратов.

Известно устройство для герметизации стекла, содержащее корпус с расточкой, в которой установлено между двумя уплотнительными прокладками стекло, и нажимной фланец. Для предотвращения вытекания материала прокладок в корпусе и фланце выполнены дополнительные проточки диаметром, равным внутреннему диаметру уплотнительных прокладок. В этих расточках по посадке с возможностью перемещения установлены подпружиненные в сторону стекла втулки, которые одними торцами контактируют со стеклом, а другими упираются в ограничительные уступы дополнительных расточек. Втулки частью внешних боковых поверхностей контактируют с уплотнительными прокладками. Противоположные концы втулок, упирающиеся в уступы дополнительных расточек корпуса и прижимного фланца, выполнены в виде прорезной пружины.

В этом устройстве трудно обеспечить необходимое усилие сжатия прорезных пружин, препятствующее осевому перемещению втулок и вытеканию материала прокладок. Чрезмерная жесткость может привести к повреждению поверхности стекла; недостаточная жесткость не гарантирует надежной герметизации и может привести к вытеканию материала прокладок. Кроме того, необходимость выполнения дополнительных расточек корпуса и фланца и изготовление втулок в виде прорезных пружин, ведет к усложнению конструкции и монтажа устройства, а следовательно, и его удорожанию.

Предложено устройство, которое содержит корпус со ступенчатой расточкой, в которую установлены размещенное между нажимным фланцем и прокладкой стекло, а также втулка, установленная с возможностью осевого перемещения в расточке меньшего диаметра и контактирующая со стеклом торцовой поверхностью. Втулка имеет кольцевую проточку с полуторовой поверхностью, диаметр которой равен 3/4 высоты поперечного диаметра прокладки. Втулка зафиксирована уплотнительной прокладкой, имеющей внутренний диаметр, на 5-10% меньший наружного диаметра втулки, при этом прокладка установлена в проточку втулки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство до начала уплотнения стекла; на фиг.2 - устройство в сборе, общий вид.

В корпусе 1 выполнена расточка, в которой размещены уплотнительная прокладка 2, стекло 3 и нажимной фланец 4 с предохранительным кольцом 5. В отверстии корпуса 1 для окна свободно вставлена втулка 6 с кольцевой проточкой 7. На втулку 6 предварительно устанавливают прокладку 2.

Устройство работает следующим образом.

Втулку 6 с установленной на ее кольцевую проточку 7 уплотнительной прокладкой 2 свободно опускают в отверстие для окна со стороны ступенчатой расточки в корпусе 1. В расточку на уплотнительную прокладку 2 помещают стекло 3, прижимают его фланцем 4 через предохранительное кольцо 5. Усилием сжатия материал уплотнительной прокладки 2 растекается, заполняя пространство, ограниченное расточкой в корпусе 1, плоскостью стекла 3 и кольцевой проточкой 7 втулки 6, автоматически фиксируя втулку 6 от осевого перемещения и препятствуя вытеканию материала прокладки 2. Увеличение усилия сжатия прокладки 2 вызывает усиление фиксации втулки 6.

Предложенное устройство обладает следующими преимуществами: повышается надежность устройства за счет уменьшения точек контакта между элементами устройства и предельным сокращением взаимосвязанных и взаимодействующих между собой деталей устройства; совмещение полезных свойств отдельных элементов устройства за счет их взаимного влияния друг на друга в процессе эксплуатации устройства; отсутствие вредного воздействия (давления) на стекло со стороны прочих деталей устройства; упрощение монтажа за счет уменьшения количества соединяемых деталей устройства.

Класс F16J15/10 неметаллической 

уплотнительная система и всасывающий воздуховод для двигателей внутреннего сгорания автомобиля, содержащий такую уплотнительную систему -  патент 2510468 (27.03.2014)
профилированная деталь u-образного поперечного сечения для соединения автомобильного стекла с водосборником -  патент 2493021 (20.09.2013)
уплотнительное кольцо -  патент 2492205 (10.09.2013)
высокотемпературный уплотнительный материал и способ его получения -  патент 2487907 (20.07.2013)
способ формования уплотнительного кольца (варианты) -  патент 2481372 (10.05.2013)
сдвоенный уплотнитель -  патент 2474740 (10.02.2013)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
прокладка с переменной сжимаемостью -  патент 2441179 (27.01.2012)
уплотнительная система -  патент 2439405 (10.01.2012)
прокладка из упругого материала и способ ее изготовления -  патент 2419013 (20.05.2011)
Наверх