пылегазоуловитель

Классы МПК:B01D47/10 скрубберы Вентури 
B01D47/16 аппараты с вращающимися устройствами для распыления очищающей жидкости иными, чем вращающиеся сопла 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Карминский Валерий Давидович,
Соломин Владимир Александрович,
Калинченко Светлана Юрьевна,
Терский Вадим Николаевич,
Ревушкин Алексей Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-12
публикация патента:

Использование: очистка газов, например от пыли и SO2 . Сущность изобретения: пылегазоуловитель включает ротор 1, выполненный в виде тела вращения, а именно в виде выпуклой по ходу газа поверхности, подводящий газоход 2, соединенный с трубой 3 Вентури. Труба Вентури имеет патрубок 4 для подвода жидкости и соединена с направляющим аппаратом 5 в виде сегмента тела вращения, имеющим вводы 6 жидкости. Ротор соединен с системой 7 привода и помещен в корпус 8, имеющий канал 9 для отвода шлама в виде горизонтального торообразного сегмента. Корпус 8 и направляющий аппарат 5 образуют кольцевой канал 10 для отвода очищенного газа. 6 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ПЫЛЕГАЗОУЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус, трубу Вентури, соединенную с одной стороны с подводящим газоходом, а с другой, нижней стороны - с направляющим аппаратом и заглубленную в корпус, патрубок для подвода промывочной жидкости, устройство для удаления шлама в нижней части корпуса, кольцевой канал отвода газа, отличающийся тем, что он снабжен приводным ротором в виде выпуклой по ходу газа поверхности, размещенным в корпусе, при этом направляющий аппарат выполнен в виде сегмента тела вращения, заглубленного в полость ротора, а верхняя часть корпуса выполнена в виде горизонтально размещенного торообразного сегмента, выполненного с охватыванием кромки ротора.

2. Пылегазоуловитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен разбрызгивателем, установленным в полости ротора на оси вращения и жестко связанным с последним.

3. Пылегазоуловитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен вводами жидкости, размещенными в направляющем аппарате.

4. Пылегазоуловитель по п.3, отличающийся тем, что вводы жидкости направлены на разбрызгиватель.

5. Пылегазоуловитель по п.4, отличающийся тем, что вводы жидкости направлены на разбрызгиватель по ходу вращения.

6. Пылегазоуловитель по п.5, отличающийся тем, что вводы жидкости направлены на разбрызгиватель против хода вращения.

7. Пылегазоуловитель по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что труба Вентури с направляющим аппаратом установлена с возможность перемещения вдоль вертикальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам очистки газов, например, от пыли и SО2.

Известные пылеуловители имеют большие размеры, низкий коэффициент улавливания мелкодисперсных частиц и не обеспечивают полноту очистки газов от SO2.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пылеуловитель, включающий трубу Вентури, соединенную с подводящим газоходом и направляющим аппаратом и заглубленную в корпус, патрубок для подвода промывочной жидкости, устройство для удаления шлама, кольцевой канал отвода газа.

Большие размеры, неполнота улавливания и низкие скорости газа в циклоне - недостатки прототипа.

Техническим результатом изобретения является устранение отмеченных недостатков в разработанной конструкции пылегазоуловителя.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки газа включает трубу Вентури с патрубком для подвода жидкости, соединенную с подводящим газоходом загрязненного газа, а нижней частью - с направляющим аппаратом, выполненным в виде сегмента тела вращения, который входит во внутреннюю полость приводного ротора, выполненного в виде выпуклой по ходу газа поверхности, соединенного с системой привода и размещенного в корпусе, верхняя часть которого выполнена в виде разрезанного вдоль горизонтальной плоскости тора, выполненного с охватыванием кромки ротора, а нижняя часть имеет устройство для удаления шлама.

Кроме того, в направляющем аппарате размещены вводы жидкости.

В полости ротора на оси вращения может быть установлен разбрызгиватель, на который могут быть направлены вводы жидкости по ходу или против хода вращения.

Возможно перемещение трубы Вентури, соединенной с направляющим аппаратом вдоль вертикальной оси.

На фиг. 1 изображен пылегазоуловитель, в котором поглощающая жидкость, например известковое молоко, подается у нижнего основания трубы Вентури, а вода распыливается на входе в трубу Вентури; на фиг. 2 - пылегазоуловитель, в котором известковое молоко подается на входе в трубу Вентури, а вода для отмывки рабочей поверхности подается у нижнего основания трубы Вентури; на фиг. 3 - пылегазоуловитель, в полости ротора которого на оси вращения размещен разбрызгиватель, на который направлены вводы жидкости; на фиг. 4, 5 - разрез А-А на фиг. 3 (в вариантах по пп. 5 и 6 формулы).

Пылегазоуловитель включает ротор 1, выполненный в виде тела вращения, а именно в виде выпуклой по ходу газа поверхности, подводящий газоход 2, соединенный с трубой 3 Вентури. Труба Вентури на входе имеет патрубок 4 для подвода промывочной жидкости и соединена с направляющим аппаратом 5, выполненным в виде сегмента тела вращения и имеющим вводы 6 жидкости. Ротор 1 соединен с системой 7 привода и помещен в корпус 8, имеющий канал 9 для отвода шлама, выполненный в виде горизонтального торообразного сегмента.

Корпус 8 и направляющий аппарат 5 образуют кольцевой канал 10 для отвода очищенного газа. Корпус 8 имеет в нижней части устройство 11 для удаления шлама. Канал 9 выполнен с охватыванием кромки ротора.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Загрязненный газ поступает по газоходу 2 и трубе 3 Вентури во внутреннюю полость ротора 1. На вход в трубу Вентури подается вода (фиг. 1). Происходят процессы осаждения частиц пыли на капли воды и коагуляция. В полости ротора 1 загрязненный газ взаимодействует с жидкостью (например, известковым молоком), которая подается через вводы 6 жидкости. Образовавшийся шлам под действием центробежных сил поступает в полость корпуса 8, откуда удаляется через устройство 11.

Если система включает патрубок 4 для подвода жидкости, например известкового молока, на входе в трубу 3 Вентури, то связывание части пыли и газов происходит в трубе Вентури. По вводам 6 подается вода, в результате чего производится отмывка рабочей поверхности ротора 1. Очищенный газ удаляется через кольцевой канал 10.

По сравнению с прототипом уменьшены габариты и увеличена интенсивность и качество очистки загрязненных газов, чем достигается технико-экономический эффект.

Класс B01D47/10 скрубберы Вентури 

установка для очистки отходящего воздуха из промышленных измельчающих установок -  патент 2516745 (20.05.2014)
установка для очистки отходящего воздуха из промышленных измельчающих установок -  патент 2502544 (27.12.2013)
устройство для очистки газов -  патент 2500459 (10.12.2013)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2499630 (27.11.2013)
скруббер вентури -  патент 2413571 (10.03.2011)
устройство для очистки газов -  патент 2400290 (27.09.2010)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2345820 (10.02.2009)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2338580 (20.11.2008)
способ мокрого золоулавливания с трубой вентури -  патент 2291738 (20.01.2007)
вихревой скруббер -  патент 2261139 (27.09.2005)

Класс B01D47/16 аппараты с вращающимися устройствами для распыления очищающей жидкости иными, чем вращающиеся сопла 

Наверх