гравитационный сепаратор

Классы МПК:B07B4/04 каскадами 
B07B7/04 с помощью ударов о перегородки 
Патентообладатель(и):Бровцын Анатолий Кузьмич
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-21
публикация патента:

Использование: обогащение сыпучих материалов в горной, химической, металлургической, строительной, с/х и др. отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с вибратором, установленные в корпусе в шахматном порядке наклонные полки, отбойные щиты и нагреватели. На наклонных полках и отбойных щитах в шахматном порядке установлены магнитострикционные преобразователи. В верхней части корпус соединен с аспирационной системой, в нижней - с вакуумным насосом. Верхняя и нижняя части корпуса снабжены друг с другом посредством балансируемого затвора с возможностью изоляции. Корпус выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. ГРАВИТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, включающий корпус с вибратором, установленные в корпусе в шахматном порядке наклонные полки, отбойные щиты и нагреватели, загрузочный и разгрузочный патрубки, расположенные соответственно в верхней и нижней частях корпуса, аспирационную систему, соединенную с корпусом в его верхней части, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, сепаратор снабжен магнитострикционными преобразователями, установленными в шахматном порядке на наклонных полках и отбойных щитах, и приспособлением для создания разряжения, сообщенным с нижней частью корпуса и выполненным в виде вакуумного насоса, при этом нижняя и верхняя части корпуса сообщены одна с другой посредством балансируемого затвора с возможностью изоляции.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтоспособности, корпус выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для обогащения сыпучих материалов и может применено в горной, химической, металлургической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства.

Известны пневматические классификаторы (авт. св. 899163, 988363), содержащие камеру разделения с решеткой.

Недостатками указанных устройств являются: низкое качество очистки; высокие материалоемкость и стоимость оборудования; сложность и трудоемкость в эксплуатации; ограниченность применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущностиявляется классификатор, содержащий корпус с отбойными полками, расположенными наклонно к стенкам и в шахматном порядке с переменным шагом [1] .

Недостатками изобретения являются: низкое качество очистки и сложность в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение качества сепарации.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен магнитострикционными преобразователями, установленными в шахматном порядке на наклонных полках и отбойных щитах, и приспособлением для создания разрежения, сообщенным с нижней частью корпуса и выполненным в виде вакуумного насоса, при этом нижняя и верхняя части корпуса сообщены друг с другом посредством балансируемого затвора с возможностью изоляции, при этом корпус выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Новизна заявленного сепаратора заключается в вышеперечисленной совокупности признаков, выполнение которых позволяет повысить качество и ремонтноспособность.

Существенными отличиями заявленного технического решения от известных (см. описание аналогов) является в том, что наклонные полки и отбойные щиты снабжены магнитострикционными преобразователями, а корпус выполнен из верхней и нижней частей которые соответственно соединены с аспирационной системой и вакуумным насосом.

На фиг. 1 схематично изображен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - принципиальная схема управления сепаратором.

Гравитационный сепаратор состоит из корпуса 1 с вибровозбудителем 2, содержащего наклонные полки 3 и отбойные щиты 4, снабженные магнитострикционными преобразователями 5 и нагревателями 6, загрузочный патрубок 7 с балансируемым затвором 8, который вращается вокруг шарнира 9 с помощью силового цилиндра 10, установленного на раме 11, а нижняя часть оборудована выгрузочным патрубком 12 с балансируемым затвором, который установлен также между верхней и нижней частями корпуса, причем управление сепаратором осуществляется с пульта управления 13.

Гравитационный сепаратор работает следующим образом.

Сыпучий материал под действием собственного веса через загрузочный патрубок 7 и балансируемый затвор 8 поступает в корпус 1, где зерна материала под действием вибрации от вибровозбудителя 2 последовательно перемещаются по наклонным полкам 3 и подвергаются ультразвуковым воздействием с частотой преимущественно 15-30 кГц от магнитострикционных преобразователей 5, а также ударным воздействиям от отбойные щиты 4, с одновременным удалением пылеватых частиц, аэрозолей в аспирационную систему, после чего зерна материала поступают в нижнюю часть корпуса, где процесс виброперемещений зерен и ультразвуковых воздействий на них продолжается в среде вакуума, что позволяет очистить зерна материала от микрочастиц пыли и влаги, при этом технологический процесс автоматизирован, управление которого осуществляется с пульта управления 13, а при необходимости корпус поворачивается вокруг шарнира 9 с помощью силового цилиндра 10.

Приведенная совокупность физических явлений позволяет обеспечить одновременную сушку и высококачественную очистку сыпучего материала.

Известны отечественные устройства для сушки и очистки сыпучего материала. В частности, агрегат сушильный Д-538, который предназначен для сушки и нагрева каменных материалов. Это устройство имеет низкую производительность, высокий расход топлива и большую материалоемкость. Кроме того, известен серийно выпускаемый наклонный двухъярусный грохот СМД-121 (ГИС-52), который обеспечивает только сортировку и частичное обеспыливание.

Из зарубежных устройств известна вибрационная сушка фирмы "Werner", аппарат фирмы "Sinex" и другие, которые не обеспечивают заданный уровень сушки и очистки сыпучего материала.

Поэтому предлагаемое устройство имеет значительные преимущества в сравнении с серийными образцами.

Технико-экономическая эффективность применения устройства для аэродинамической сушки и очистки сыпучих материалов в сравнении с прототипом (базовым объектом) и аналогами обеспечивается следующим:

повышением качества обогащения (сушка и очистка) за счет совмещения вибрационных, ультразвуковых, ударных воздействий в средах разрежения и вакуума;

кроме этого достигается повышение ремонтоспособности модульностью элементов сепаратора и вращением его корпуса. (56) Авторское свидетельство СССР N 522860, кл. B 07 B 4/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР N 1815851, кл. B 07 B 7/00, 1988.

Класс B07B4/04 каскадами 

способ классификации сыпучих материалов и устройство для его осуществления -  патент 2440858 (27.01.2012)
камерный воздушный сепаратор -  патент 2307714 (10.10.2007)
камерный воздушный сепаратор -  патент 2302911 (20.07.2007)
камерный воздушный сепаратор -  патент 2295398 (20.03.2007)
пневмогравитационный классификатор -  патент 2290263 (27.12.2006)
воздушный камерный сепаратор -  патент 2241551 (10.12.2004)
гравитационный способ классификации порошковых материалов и гравитационный классификатор для его осуществления -  патент 2193928 (10.12.2002)
каскадный пневматический классификатор -  патент 2185254 (20.07.2002)
вихре-акустический классификатор -  патент 2171720 (10.08.2001)
устройство для классификации кусковых материалов -  патент 2117230 (10.08.1998)

Класс B07B7/04 с помощью ударов о перегородки 

Наверх