наконечник лапароскопа

Классы МПК:A61B1/00 Приборы и инструменты для медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов тела путем визуального осмотра или осмотра с применением фотографических средств, например эндоскопы; осветительные приспособления для этого
A61B1/12 с приспособлениями для охлаждения или промывания
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кузнецов Евгений Павлович,
Пушкарев Андрей Эдуардович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-23
публикация патента:

Использование: в медицинской технике при лапароскопии для диагностики и сокращения времени обследования за счет осмотра как отдельных органов, так и групп соприкасающихся органов без изменения их взаимного положения. Сущность изобретения: наконечник лапароскопа содержит гибкую управляемую головку с объективом, световодом и трубками для подачи и отвода воздуха, а также прозрачный эластичный баллон. Баллон герметично закреплен на жесткой, неуправляемой части лапароскопа и в свободном состоянии плотно прилегает к гибкой головке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

НАКОНЕЧНИК ЛАПАРОСКОПА, содержащий гибкую управляемую головку с объективом и световодом и прозрачный надувной баллон из эластичного материала, отличающийся тем, что баллон герметично закреплен на жесткой неуправляемой части лапароскопа вблизи гибкой головки, к которой плотно прилегает в свободном состоянии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лапароскопии.

Известны различные устройства эндоскопов с управляемой гибкой головкой. Осмотр брюшной полости с помощью этих устройств требует многочисленных проколов брюшной стенки и введения нескольких манипуляторов, что усложняет и удлиняет процедуру.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является гибкая головка эндоскопа, содержащая объектив, световод, две трубки воздухоотвода и прозрачный эластичный баллон. Недостатком этого устройства является возможность исследования лишь одного участка какого-либо органа. При необходимости осмотра соседнего участка или органа положение органов изменяется, затрудняя диагностику. Кроме того объектив эндоскопа непосредственно соприкасается с поверхностью исследуемого органа, что позволяет детально рассмотреть этот участок, но не дает возможности увидеть орган в целом.

Целью изобретения является улучшение диагностики и сокращение времени обследования за счет осмотра раздвинутых надутым баллоном как отдельных органов, так и групп соприкасающихся органов брюшной полости без изменения их взаимного расположения во время осмотра.

Для достижения цели прозрачный эластичный баллон, плотно облегающий гибкую головку лапароскопа, герметично прикреплен к неуправляемой, жесткой части лапароскопа вблизи гибкой головки.

Вследствие подобного крепления головка имеет возможность поворачиваться внутри надутого воздухом баллона к любому участку органов брюшной полости, соприкасающихся с поверхностью баллона.

На чертеже показана рабочая часть лапароскопа, его наконечник в рабочем состоянии.

Перед введением лапароскопа в необходимое место брюшной полости прозрачный эластичный баллон 1 находится в свободном состоянии и плотно прилегает к гибкой головке 2 лапароскопа, имеющей световод 3, объектив 4 и трубки для подвода воздуха 5. Баллон 1 герметично прикреплен к жесткой, неуправляемой части лапароскопа вблизи гибкой головки 6.

Головку 2 лапароскопа вводят в брюшную полость после наложения пневмоперитонеума через гильзу троакара (не показана) с баллоном, плотно прилегающим и не препятствующим первичному осмотру органов брюшной полости. При необходимости осмотра органов, расположенных забрюшинно или закрытых соседними соприкасающимися органами, головку лапароскопа подводят к интересующему месту. Воздух, подаваемый через трубку 5, надувает баллон 1, раздвигающий соприкасающиеся органы. В образовавшейся внутри баллона полости гибкая головка 2 может свободно поворачиваться и направляться на любой участок группы органов, раздвинутых баллоном 1. В таком положении органы остаются фиксированными на протяжении всего обследования. При этом объектив лапароскопа находится на удалении от исследуемого органа, что позволяет рассмотреть не только участок, но и весь орган в целом, что позволяет улучшить диагностику и сократить время обследования. (56) Савельев В. С. и др. Эндоскопия органов брюшной полости. М. : 1977, c. 53.

Авторское свидетельство СССР N 1477374, кл. А 61 В 1/12, 1989.

Класс A61B1/00 Приборы и инструменты для медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов тела путем визуального осмотра или осмотра с применением фотографических средств, например эндоскопы; осветительные приспособления для этого

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
оценка глубины в реальном времени по монокулярным изображениям эндоскопа -  патент 2529380 (27.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
видеоэндоскоп и комплект видеоэндоскопов -  патент 2526948 (27.08.2014)
оптическое исследовательское устройство, выполненное с возможностью, по меньшей мере, частичного помещения в мутную среду -  патент 2526929 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
модифицированный умбиликальный доступ при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2526243 (20.08.2014)
способ оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела -  патент 2525438 (10.08.2014)
способ колоноскопии -  патент 2525164 (10.08.2014)
способ ранней диагностики несостоятельности мышц тазового дна -  патент 2523632 (20.07.2014)

Класс A61B1/12 с приспособлениями для охлаждения или промывания

Наверх